(2016)桂0406民初1005号

黎海坤、成斯琪等与广西梧州市富城房地产发展有限公司商品房销售合同纠纷一审民事判决书

法院
梧州市龙圩区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-31
所属地区
梧州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房销售合同纠纷
当事人
黎海坤,成斯琪,广西梧州市富城房地产发展有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十三条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区梧州市龙圩区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0406民初1005号

原告:黎海坤,住广东省深圳市福田区。

原告:成斯琪,住广西藤县。两原告的

委托诉讼代理人:义先学,广西正立律师事务所律师。

被告:广西梧州市富城房地产发展有限公司,住所地广西梧州市龙圩区龙圩镇西南大道329号。

法定代表人:邓达贤,经理。

委托诉讼代理人:莫志强,广西皓元律师事务所律师。

原告黎海坤、成斯琪与被告广西梧州市富城房地产发展有限公司(以下简称富城公司)商品房销售合同纠纷一案,本院于2016年8月11日立案后,依法由

审判员李碧波适用简易程序于2016年9月22日、11月10日公开开庭进行了审理。

书记员陀颖超出庭担任记录。原告黎海坤、成斯琪的委托诉讼代理人义先学,被告富城公司的委托诉讼代理人莫志强到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告黎海坤、成斯琪向本院提出诉讼请求:1.判令解除原告与被告所签订的《梧州市商品房买卖合同》;2.案件受理费由被告负担。事实与理由:2015年5月4日,原告与被告签订了《梧州市商品房买卖合同》,合同约定:原告向被告购买位于梧州市龙圩区龙圩镇西南大道329号时代花园城小区17幢1701房,总房款为463069元,其中首付房款139069元,按揭房款324000元。出卖人如未按本合同规定的期限将该商品房交付买受人使用,逾期90天后,买受人有权解除合同。买受人解除合同的,出卖人应当自买受人解除合同通知到达起3天内退还全部已付款,并按买受人已付款的1.5%向买受人支付违约金。买受人要求继续履行合同的,合同继续履行,自本合同第八条规定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,出卖人按日向买受人支付已交付房价款万分之三等内容。从2015年12月31日至今已超过90天,但被告并没有将符合条件的房产交给原告。另外,根据《城市房地产开发经营管理条例》第三十三条规定:“办理房屋所有权登记的期限超过一年,由于出卖人原因,导致买受人无法办理房屋所有权登记,买受人请求解除合同和赔偿损失的,应予支持”。原告购买的房屋于2015年5月25日已办理了预购商品房预告登记,但至今已超过一年,被告并没有为原告办理过房产的权属登记手续,原告有权要求解除合同。

被告富城公司辩称,被告承认原告主张《梧州市商品房买卖合同》、梧州市建设工程质量安全监督站发出的《关于停止未验收交房行为的责令通知书》、原告向被告购买本案讼争房屋的预购商品房预告登记(梧房预龙圩区字第15114134号)的事实无异议。对原告提供房屋出现裂缝的照片,无法确认其来源,不认可讼争房屋存在严重的质量问题,且本案讼争房屋已经验收合格,本案不存在解除合同的法定条件,不同意解除合同,请求驳回原告的诉讼请求。本院

经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。对双方当事人争议的《梧州市商品房买卖合同》是否应解除和讼争房屋是否通过竣工验收合格问题,原告与被告签订的《商品房买卖合同》约定,被告于2015年12月31日前将经验收合格的商品房交付原告使用,逾期超过90天,原告有权提出解除合同等内容。

原告与被告在2015年5月25日办理了本案涉案房屋的预购商品房预告登记,原告于2015年12月中旬接到被告的电话通知后办理了接收房屋的相关手续。被告提供的竣工验收备案表,但参加验收单位没有签署日期,备案单位也没有加盖公章和签署日期,至本案庭审辩论终结前被告仍未能提交竣工验收合格的依据,被告提出本案讼争房屋已经竣工验收合格,与事实不符,本院不予确认。

本院认为,原告与被告签订的《梧州市商品房买卖合同》,是双方当事人的真实意思表示,没有违反法律的规定,该合同合法有效,双方当事人应当按照合同的约定履行各自的权利义务。虽然原告于2015年12月中旬接到被告的电话通知后办理了接收本案讼争房屋的相关手续,但梧州市建设工程质量安全监督站于2016年5月3日向被告发出的《关于停止未验收交房行为的责令通知书》,明确指出包含原告向被告购买的房屋在内的时代花园16#、17#楼工程,建设单位没有按规定组织竣工验收,未具备交付使用的条件下擅自交房,责令其(被告)立即停止该违法行为等内容,被告也确认收到该通知,因此,应认定被告没有按照合同的约定将经验收合格的商品房交付给原告使用。原告依约履行了全部的付款义务,被告没有按照合同的约定在规定的期限内将经验收合格的商品房交付给原告使用,显属违约,且至本案庭审辩论终结前,被告但仍无法提供原告购买的房屋已经通过竣工验收和符合交房条件的证据,原告根据被告逾期交房的事实和双方在合同中约定解除合同的条件而提出解除与被告签订的《梧州市商品房买卖合同》,并无不妥,因此,对原告提出请求解除与被告签订的合同的诉讼请求,符合法律规定和合同约定,理据充分,本院依法予以支持。对被告提出原告购买的房屋已通过竣工验收,不符合解除合同条件的辩解意见,证据不足,本院不予采纳。为维护当事人的合法权益,维护正常的经济秩序,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十三条第二款之规定,

判决如下:解除原告黎海坤、成斯琪与被告广西梧州市富城房地产发展有限公司于2015年5月4日签订的《梧州市商品房买卖合同》。案件受理费50元(原告已预交法院),由被告广西梧州市富城房地产发展有限公司负担。上述义务,义务人应于本案生效判决送达之日起十日内履行完毕,逾期则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可于本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区梧州市中级人民法院。

审判员  李碧波

二〇一六年十月十日

书记员  陀颖超附法律条文:

一、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。

二、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。