(2016)渝0112民初5052号

重庆美通汽车销售有限公司与迟凌云,奚爱荣等追偿权纠纷一审民事判决书

法院
重庆市渝北区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-02-08
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
重庆美通汽车销售有限公司,于宏,奚爱荣,唐群英,迟凌云
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百五十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0112民初5052号

原告:重庆美通汽车销售有限公司,住所地重庆市北部新区金渝大道89号11幢1-25-1。

法定代表人:李路涛,该公司总经理。

委托诉讼代理人:乔伟,该公司员工。

委托诉讼代理人:朱鹏,该公司员工。

被告:于宏,女,汉族,1965年11月21日出生,住江苏省江都市。

被告:奚爱荣,男,汉族,1963年3月22日出生,住江苏省江都市。

被告:唐群英,女,汉族,1974年2月28日出生,住重庆市九龙坡区。

被告:迟凌云,男,汉族,1970年11月8日出生,住安徽省马鞍山市。

原告重庆美通汽车销售有限公司(以下简称美通公司)与被告于宏、奚爱荣、唐群英、迟凌云追偿权纠纷一案,本院于2016年3月14日立案后,依法由

代理

审判员张世勇担任

审判长,与

人民陪审员李静、彭钦梅组成合议庭,适用普通程序于2016年9月21日公开开庭进行了审理。原告美通公司的委托诉讼代理人乔伟到庭参加诉讼,被告于宏、奚爱荣、唐群英、迟凌云经本院公告送达,期满无正当理由未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告美通公司向本院提出诉讼请求:1、判令四被告向原告支付代偿的贷款本金、透支利息及滞纳金共计22932.87元;2、判令四被告向原告支付违约金22932.87元×20%=4586.57元。事实和理由:2010年12月30日,四被告与中国工商银行股份有限公司重庆北部新区支行(以下简称工行北部新区支行)签订了《牡丹卡购车透支还款合同》用于购车,约定银行向被告发放贷款121000元,期限36个月,月供3685元。同时,四被告与原告签订《个人汽车消费贷款服务代理/担保合同》,约定原告为四被告代办汽车贷款手续,并为贷款提供保证担保,合同第7.2条约定了违约金的计算方式。合同签订后,各方按约履行,截止2015年8月31日,因被告未及时足额向银行还款,导致原告向银行代偿,原告承担了保证责任,故有权向四被告追偿。被告于宏、奚爱荣、唐群英、迟凌云未作答辩。

经审理查明:2010年12月30日,以原告美通公司为甲方,被告于宏、奚爱荣、唐群英、迟凌云为乙方(借款人),签订《个人汽车消费贷款服务代理/担保合同》,主要约定:1、乙方购买尼桑逍客商品车一辆,需办理汽车消费贷款,乙方委托甲方向工行北部新区支行申请办理个人汽车消费贷款及相关事宜,同时申请甲方为乙方本次贷款提供保证担保;2、乙方借款金额为121000元,期限为36个月;3、当出现因乙方的违约行为导致贷款银行要求甲方承担担保责任之日起,甲方即有权要求乙方承担包括但不限于贷款本金、利息、违约金、实现债权的费用等,并按上述代偿款项的20%一次性支付违约金。同日,被告于宏、奚爱荣、唐群英、迟凌云(乙方)与工行北部新区支行(甲方)签订《牡丹卡购车透支还款合同》,主要约定:1、乙方通过汽车分期合作商重庆美通汽车销售有限公司购买汽车尼桑逍客,车辆总价为173800元,乙方以牡丹汽车分期卡以透支方式向汽车销售商支付购车款,透支金额为121000元;2、乙方应向甲方支付手续费10890元;3、乙方使用牡丹汽车分期卡透支支付购车款后,以按月分期方式向甲方偿还透支的购车款和分期手续费,分期还款共分36期,首期偿还金额为3685元,以后每期偿还金额为3663元,乙方应于透支次月的25日前将第一期偿还的款项存入牡丹汽车分期卡,第二期以后的还款资金均应于每月25日前存入牡丹汽车分期卡;4、如乙方没有按合同约定按时足额存入资金,或者乙方虽按合同按时足额存入还款资金但其牡丹汽车分期卡账户被法院等有权机关冻结,导致甲方无法扣款受偿的,甲方有权对乙方收取利息和��纳金,利息按该期应还未还债务每日万分之五计收,贷款利息按月计收复利,滞纳金按该期应还未还债务百分之五标准收取。上述合同签订后,工行北部新区支行按约发放了透支款121000元。因四被告未按约偿还分期透支资金和手续费,原告美通公司于2012年1月至2014年9月期间代四被告向银行偿还了透支资金、手续费、透支利息、滞纳金等共计45726.77元。庭审中,原告认可被告已还款22793.9元,尚欠代偿款22932.87元。上述事实,有《个人汽车消费贷款服务代理/担保合同》、《牡丹卡购车透支还款合同》、银行卡流水明细、关于“担保商代还”的说明以及原告的陈述等在案为据,足以认定。

本院认为,原告美通公司与被告于宏、奚爱荣、唐���英、迟凌云签订的《个人汽车消费贷款服务代理/担保合同》系双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。被告于宏、奚爱荣、唐群英、迟凌云与工行北部新区支行签订《牡丹卡购车透支还款合同》,向工行北部新区支行透支贷款,之后因未按约还款,导致原告美通公司代四被告偿还了透支资金、手续费、透支利息、滞纳金,原告作为保证人承担了保证责任,根据《中华人民共和国担保法》第三十一条“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿”之规定,原告有权向被告于宏、奚爱荣、唐群英、迟凌云追偿,对原告要求四被告偿还代偿款的诉讼请求,本院予以支持。同时,根据合同约定,原告有权要求四被告按代偿款的20%支付违约金,经计算,违约金金额为4586.574元,因原告请求的金额为4586.57���,本院对原告的违约金请求予以支持。被告于宏、奚爱荣、唐群英、迟凌云不到庭应诉,应承担不举证、质证、辩论的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国担保法》第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百五十二条之规定,

判决如下:

一、被告于宏、奚爱荣、唐群英、迟凌云于本判决生效之日起十日内支付原告重庆美通汽车销售有限公司代偿款22932.87元;

二、被告于宏、奚爱荣、唐群英、迟凌云于本判决生效之日起十日内支付原告重庆美通汽车销售有限公司违约金4586.57元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和��民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费490元,由被告于宏、奚爱荣、唐群英、迟凌云负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。

审 判 长  张世勇

人民陪审员  李 静

人民陪审员  彭钦梅

二〇一六年十月十日

书 记 员  蒲忠菲