广西壮族自治区贵港市港北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0802刑初366号公诉机关广西壮族自治区贵港市港北区人民检察院。被告人覃柏,男,1986年12月25日出生于广西壮族自治区贵港市港北区,壮族,初中文化,无业,住贵港市港北区。曾因犯容留他人吸毒罪,2012年3月1日被本院判处有期徒刑一年,2012年6月23日刑满释放。因涉嫌盗窃于2016年3月28日被抓获,并因吸食毒品成瘾被强制隔离戒毒,因涉嫌犯盗窃罪,于2016年6月17日被刑事拘留,同月27日被逮捕。广西壮族自治区贵港市港北区人民检察院以港北检公刑诉(2016)298号起诉书指控被告人覃柏犯盗窃罪,于2016年9月27日向本院提起公诉,本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。港北区人民检察院检察员梁丽坤、被告人覃柏到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年3月27日19时许,被告人覃柏窜至贵港市港北区建设中路某街一栋出租楼的206室,入户盗走陈某摆放在房间里的一台组装电脑主机(价值人民币1400元)和一台海尔牌M2000液晶显示器(价值人民币300元)。次日,被告人覃柏在港北区东风路牛栏巷附近将盗得的电脑主机和显示器以人民币700元的价格销赃给潘某划时被公安民警人赃俱获。案发后,上述被盗物品已发还失主陈某。上述事实,被告人覃柏在开庭审理过程中亦无异议,且有失主陈某的陈述,证人潘某划的证言,辨认笔录、辨认照片,受案登记表,现场勘验检查笔录、现场图、现场照片、指认照片,扣押、发还物品清单,电脑销售单、价格认定结论书,抓获经过,强制隔离戒毒决定书,户籍证明和被告人覃柏的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人覃柏以非法占有为目的,入户秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人覃柏犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人覃柏曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑满释放五年之内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。被告人覃柏到案后能如实供述其罪行,且当庭自愿认罪,可从轻处理。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第四十七条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人覃柏犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月28日起至2016年12月27日止。罚金限于判决发生法律效力的第二日起三十日内缴纳。)二、被告人覃柏违法所得人民币七百元,予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 黄 奎
二〇一六年十月十日
书记员 郑志红appoint