(2016)渝0102民初5260号

重庆晶英汽车销售有限公司与田福容追偿权纠纷一审民事判决书

法院
重庆市涪陵区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-02-27
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
重庆晶英汽车销售有限公司,田福容
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十一条

裁判文书全文

重庆市涪陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0102民初5260号原告重庆晶英汽车销售有限公司,住所地重庆市涪陵区太极大道35号,组织机构代码56163333-4。法定代表人唐玉斌,该公司总经理。委托代理人袁兴液,女,1994年4月28日出生,重庆晶英汽车销售有限公司员工,住重庆市涪陵区。被告田福容,女,1983年3月21日出生,住重庆市武隆县。

原告重庆晶英汽车销售有限公司与被告田福容追偿权纠纷一案,本院于2016年6月20日受理后,依法由

审判员瞿明胜担任

审判长,

人民陪审员熊萍、游智伟组成合议庭,适用普通程序于2016年10月10日公开开庭进行了缺席审理。原告重庆晶英汽车销售有限公司的委托代理人袁兴液到庭参加了诉讼,被告田福容经本院公告传唤,逾期未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告重庆晶英汽车销售有限公司诉称,2013年1月7日,被告以按揭方式在我司购买渝GXXX**号小型客车一辆,被告与中国工商银行股份有限公司重庆涪陵分行(以下简称工商银行涪陵分行)签订的《个人借款担保合同》约定,贷款金额为260000元,用于购买渝GXXX**小型客车一辆,贷款期限为60月。同日,我司与被告签订了按揭贷款服务合同为被告的该借款作出担保。2013年1月18日,被告在工商银行涪陵分行借款260000元,向我司支付购车款260000元。事后,被告未按信用卡购车专项分期付款合同约定向工商银行涪陵分行归还透支借款及利息。截止2016年3月28日,工商银行涪陵分行在我司的银行账户分别扣划25132.24元,用于归还被告在工商银行涪陵分行的借款及利息。我司为被告在银行的借款向银行承担担保责任后,被告应向我司清偿。请求法院依法判决被告偿还我司为被告代为归还的信用卡透支借款25132.24元,并支付以25132.24元为基数从2016年3月29日起至付清时至按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计算的利息。被告田福容未作答辩。

经审理查明,2013年1月7日,被告以按揭方式在我司购买渝GXXX**号小型客车一辆,被告与工商银行涪陵分行签订的《个人借款担保合同》约定,贷款金额为260000元,用于购买渝GXXX**小型客车一辆,贷款期限为60月。同日,原、被告签订了按揭贷款服务合同。2013年1月18日,被告在工商银行涪陵分行借款260000元,向原告支付购车款260000元。事后,被告田福容未按《个人借款担保合同》约定向工商银行涪陵分行归还借款及利息。截止2016年3月28日,工商银行涪陵分行在原告的银行账户扣划25132.24元,用于归还被告在工商银行涪陵分行的借款及利息。原告向被告追偿无果,遂诉至本院。上述事实,有庭审调查中当事人的陈述,原告提供的汽车消费贷款购车合同、按揭贷款服务合同、个人借款担保合同、还款明细等证据在卷佐证。这些证据已经庭审质证和本院审查,可以采信。

本院认为,原、被告签订的按揭贷款服务合同及被告与工商银行涪陵分行签订的个人借款担保合同,是双方当事人的真实意思表示,无法定无效事由,以上该合同依法成立,对双方当事人均具有法律约束力。被告未按个人借款担保合同的约定向工商银行涪陵分行归还借款及利息,构成违约,工商银行涪陵分行按合同约定在原告的银行账户上扣划资金25132.24元,用于向工商银行涪陵分行归还被告拖欠的借款及利息后,原告有权向被告追偿,因此,原告请求被告偿还原告代其归还工商银行涪陵分行借款及利息的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四之规定,

判决如下:被告田福容在本判决生效后10日内偿还原告重庆晶英汽车销售有限公司代其归还中国工商银行股份有限公司重庆涪陵分行的借款及利息25132.24元,并支付以25132.24元为基数从2016年3月29日起至付清时至按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计算的利息。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费504元,由被告田福容负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。且应在递交上诉状后七日内,到重庆市第三中级人民法院缴纳上诉费,逾期不交或未按规定办理缓交手续的,重庆市第三中级人民法院按自动撤回上诉处理。本判决书发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,权利人可以向本院申请强制执行。申请强制执行的期限为二年,该期限从法律文书规定的履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算。

审 判 员  瞿明胜

人民陪审员  熊 萍

人民陪审员  游智伟

二〇一六年十月十日

书 记 员  李亚灵