(2016)湘1023民初1185号

湖南永兴信用担保有限公司与湖南马仰有色金属有限公司、湖南兴光有色金属有限公司、永兴县瑞晶冶炼有限责任公司、永兴县红鹰铋业有限公司、李志文追偿权纠纷一审民事判决书

法院
永兴县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-02-23
所属地区
永兴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
湖南永兴信用担保有限公司,湖南马仰有色金属有限公司,永兴县鑫旺有色金属有限责任公司,湖南兴光有色金属有限公司,永兴县红鹰铋业有限公司,永兴县瑞晶冶炼有限责任公司,李志文
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第十九条第一款,第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省永兴县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1023民初1185号原告湖南永兴信用担保有限公司,住所地湖南省永兴县便江镇永兴大道254号鑫达银业四楼。

法定代表人:刘雄鹰,系该公司董事长。委托代理人黄光洪,男,系该公司法律顾问,住湖南省永兴县便江镇。被告湖南马仰有色金属有限公司,住所地湖南省永兴县塘门口镇工业园。法人代表人:李志文,系该公司董事长。被告永兴县鑫旺有色金属有限责任公司,住所地永兴县太和乡乌萝组。

法定代表人:李小白,系该公司经理。被告湖南兴光有色金属有限公司,住所地永兴县太和工业园。

法定代表人:曹彦富,系该公司经理。被告永兴县红鹰铋业有限公司,住所地永兴县太和工业园。

法定代表人:谭检红,系该公司总经理。被告永兴县瑞晶冶炼有限责任公司,住所地永兴县湘阴渡镇松柏村渡口组。

法定代表人:胡永惠,系该公司经理。被告李志文,男,1973年3月2日出生,住湖南省永兴县塘门口镇。

原告湖南永兴信用担保有限公司(以下简称永兴担保公司)诉被告湖南马仰有色金属有限公司(以下简称马仰公司)、永兴县鑫旺有色金属有限责任公司(以下简称鑫旺公司)、湖南兴光有色金属有限公司(以下简称兴光公司)、永兴县瑞晶冶炼有限责任公司(以下简称瑞晶公司)、永兴县红鹰铋业有限公司(以下简称红鹰铋业)、李志文追偿权纠纷一案,本院受理后,由

代理

审判员邓卉适用简易程序公开开庭进行了审理。原告永兴担保公司的委托代理人黄光洪和被告马仰公司的法定代表人及被告李志文到庭参加诉讼,被告鑫旺公司、兴光公司、瑞晶公司、红鹰铋业经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告永兴担保公司向本院提出诉讼请求:1、被告马仰公司偿还原告代偿的本金1250万元,逾期利息1570833元(1250万元×7.8%÷360日×580日,自2014年11月14日计算至2016年6月16日,此后利息计算至本息付清日止),逾期违约担保费150万元,违约金75万元(150万元×50%),合计16320833元;2、被告鑫旺公司、兴光公司、瑞晶公司、红鹰铋业、李志文对被告马仰公司的借款本金、逾期利息、违约金及实现债权的费用承担连带偿还责任;

四、被告承担本案诉讼费用。事实及理由:被告马仰公司因生产资金的需要,向永兴县中兴资产管理有限公司(简称中兴公司)借款1500万元,中兴公司要求被告马仰公司提供担保,2013年11月14日,原告永兴担保公司与马仰公司签订《人民币资金委托保证合同》,双方约定,原告为被告马仰公司向中兴公司的借款1000万元提供担保,保证期间为主合同项下每笔债务履行期届满之日起两年,被告马仰公司向原告缴纳150万元保证金,并支付25万元担保费,如被告马仰公司未依主合同要求还本付息,造成原告不能解除担保责任的,从到期之日起,永兴担保公司按原约定向马仰公司加倍收取担保费用,并每超出3个月,再增加一倍收取担保费。如马仰公司未完全履行本合同约定的其他义务,永兴担保公司有权要求马仰公司按本合同规定的担保金额的5%支付违约金。同日,被告红鹰铋业、兴光公司、鑫旺公司、瑞晶公司与原告签订《反担保保证合同》,被告李志文与原告签订《个人反担保保证合同》,承诺对马仰公司该笔1500万元借款的本息、罚息、补偿金、违约金、损害赔偿金等相关费用向原告提供连带责任保证,保证期间为担保人即原告永兴担保公司代偿本息及各项费用次日起两年。2013年11月19日,中兴公司、永兴沪农商村镇银行和被告马仰公司三方签订《永兴沪农商存在银行人民币委托贷款合同》,约定借款金额1500万元,借款期限自2013年11月19日至2014年11月13日止,年利率7.8%,按季付息。当日,中兴公司委托永兴沪农商银行向被告马仰公司发放借款1500万元。借款到期后,被告马仰公司仅归还了100万元本金及利息即未再还款,原告用被告向其缴纳的保证金偿还了150万元本金,又于2014年11月13日为马仰公司代偿了剩余1250万元本金。此后,原告多次要求六被告偿还欠款,六被告均未予还款,原告遂诉至法院。原告为证明自己的主张,向本院提交如下证据:证据1、原告永兴担保公司和被告马仰公司、鑫旺公司、兴光公司、红鹰铋业、瑞晶公司企业信息以及被告李志文身份信息,拟证明原、被告的主体资格;证据2、委托贷款合同和借款凭证,拟证明永兴沪农商村镇银行股份有限公司受委托按约定向被告马仰公司支付借款1500万元;证据3、人民币资金委托保证合同,拟证明原告为被告马仰公司的1000万元贷款提供保证担保;证据4、反担保保证合同,拟证明被告鑫旺公司、兴光公司、瑞晶公司、红鹰铋业为被告马仰公司的1500万元贷款提供连带反担保;证据5、个人反担保保证合同,拟证明被告李志文为被告马仰公司的1500万元贷款提供个人反担保;证据6、付款记账凭证,拟证明借款到期后,被告马仰公司偿还了100万元,原告用被告马仰公司的保证金偿还了150万元本金,并为被告马仰公司代偿了1250万元借款。被告马仰公司和李志文认可原告所述事实及请求,但表示目前因资金困难,无力还款,请求予以宽限。被告鑫旺公司、兴光公司、红鹰铋业、瑞晶公司未到庭参加诉讼,未予答辩,亦未向本院提交证据。2016年9月1日,原告永兴担保公司以被告鑫旺公司、兴光公司、瑞晶公司已向其另行出具担保函为由,撤回对该三被告的起诉。经审查,原告的当庭陈述与其提供的证据能够相互印证,被告均未提出异议,本院对原告主张的事实予以确认。

本院认为,本案争议的焦点为:

一、被告马仰公司是否应偿还原告代偿贷款本息1250万元,并支付原告逾期利息1570833元,逾期担保费150万元,违约金75万元;

二、被告红鹰铋业、李志文是否应承担连带偿还责任。本院对此评议如下:

一、关于焦点一。依原告与被告马仰公司签订的《人民币资金委托保证合同》,保证担保的范围包括主合同项下的借款本金、利息、罚息、补偿金、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用。被告马仰公司在借款到期后只偿付了借款本金100万元和利息,原告以被告此前缴纳的150万元保证金偿还了部分贷款,又于借款到期日为被告马仰公司代偿借款本金1250万元,虽然原告与被告所签订的担保合同书面约定的担保范围为本金1000万元,此系基于原告的行业协会对其担保数额的限制,但原、被告实际达成合意的担保范围为1500万元,原告亦实际为被告马仰公司履行了1250万元的担保责任,被告马仰公司应当向原告偿还该1250万元代偿款。按双方合同的约定,原告永兴担保公司履行担保义务后,有权要求意水公司归还原告垫付的全部款项和自付款之日起至还清代垫款期间的利息,但双方未约定利率,应视为对支付利息约定不明,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条的规定,除自然人之间的借贷以外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷的内容,并根据当地或者当事人的交易方式,交易习惯,市场利率等因素确定利息。第二十九条第(一)项规定,既未约定借款期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间的利息的,人民法院应予支持。故本院确定被告意水公司按本金1250万元年利率6%向原告永兴担保公司支付利息自2014年11月14日起至还清之日止。截止2016年6月13日,被告应支付原告利息112.5万元。依双方合同第五条的约定,如被告马仰公司逾期偿还主合同借款,原告可按原约定向被告马仰公司加倍收取担保费用,并每逾期超过三个月,再增加一倍收取担保费,被告马仰公司还应支付合同约定担保金额5%的违约金,上述两项约定实质为违约金的约定。据此计算,被告马仰公司逾期之日应支付50万元担保费,再逾期三个月,再另行支付50万元担保费,逾期六个月,共计应支付150万元逾期担保费,此后逾期担保费,原告放弃诉请,系原告对其自身权利的处分,本院予以确认。按照合同约定担保金额1000万元的5%计算违约金,被告马仰公司应向原告支付50万元违约金,被告马仰公司共计应向原告支付违约金(逾期担保费+违约金)200万元。

二、关于焦点二。被告红鹰铋业、李志文分别与原告签订的《反担保保证合同》和《个人反担保保证合同》系合同当事人真实意思的表示,且不违反法律规定,合法有效,对合同当事人均具有约束力,合同当事人应当按照约定全面履行各自的义务。在合同中约定,被告红鹰铋业、李志文作为反担保人为马仰公司的1500万元借款向原告提供反担保,反担保的方式为连带责任保证。原告在被告马仰公司未能按期偿还永兴沪农商银行的贷款本金1250万元的情况下,履行担保义务,代为偿还,并要求反担保人即被告红鹰铋业、李志文承担连带偿还责任,符合原告与被告红鹰铋业、李志文各自签订的《反担保保证合同》及《个人反担保保证合同》的约定,故被告红鹰铋业、李志文应就被告马仰公司的借款1250万元向原告承担连带偿还责任。依照合同约定,在原告代为清偿借款本金、利息及其他有关费用等款项之日起5天内,被告红鹰铋业、李志文应当无条件向原告清偿该借款本金、利息及其他有关费用。原告依担保合同约定于2014年11月13日为被告马仰公司代偿借款本金1250万元,被告红鹰铋业、李志文应在2014年11月18日前向原告清偿该借款本金。经原告多次追讨,被告红鹰铋业、李志文均未向原告清偿借款,原告诉请被告红鹰铋业、李志文支付其为马仰公司代偿的1250万元及违约金200万元,于法有据,本院予以支持。被告红鹰铋业、李志文作为马仰公司的反担保人于本案原告永兴担保公司而言为保证人,《中华人民共和国担保法》第三十一条的规定,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。在被告红鹰铋业、李志文履行保证还款义务后,可以向被告马仰公司追偿。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第十九条、第四十二条和依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告湖南马仰有色金属有限公司于本判决书生效后60日内支付原告湖南永兴信用担保有限公司借款本金1250万元及利息112.5万元(自2014年11月14日计算至2015年6月13日,此后利息计算至本息还清日止);

二、由被告湖南马仰有色金属有限公司向原告湖南永兴信用担保有限公司支付违约金200万元,限本判决生效之日起30日内支付清;

三、被告永兴县红鹰铋业有限公司、李志文对上述债务承担连带清偿责任;

四、驳回原告湖南永兴信用担保有限公司的其他诉讼请求。如被告未按判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取59863元,由原告湖南永兴信用担保有限公司承担2550元,由被告湖南马仰有色金属有限公司、永兴县红鹰铋业有限公司、李志文承担57313元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。

审判员 邓                                            卉

二〇一六年十月十日

书记员 邓                                            蓉法 官 寄语:申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。附相关法条:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国担保法》第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第十九条两个以上保证人对同一债务同时或者分别提供保证时,各保证人与债权人没有约定保证份额的,应当认定为连带共同保证。连带共同保证的保证人以其相互之间约定各自承担的份额对抗债权人的,人民法院不予支持。第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人行使追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。