(2016)沪0112民初4010号

应浩峰与上海灏商信息科技有限公司劳动合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市闵行区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-01-03
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动合同纠纷
当事人
应浩峰,上海灏商信息科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第二条第一款

裁判文书全文

上海市闵行区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0112民初4010号原告应浩峰,男,1981年9月19日出生,汉族,住上海市宝山区。被告上海灏商信息科技有限公司,注册地中国(上海)自由贸易实验区富特北路XXX号一层C17室。法定代表人陆建宏,总经理。委托代理人肖云华,上海熊兆罡律师所律师。

原告应浩峰与被告上海灏商信息科技有限公司劳动合同纠纷一案,本院于2016年2月1日立案受理。先适用简易程序审理,后因案情复杂,依法组成合议庭适用普通程序于2016年9月1日公开开庭进行了审理。原告应浩峰,被告上海灏商信息科技有限公司的委托代理人肖云华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告应浩峰诉称,原告于2015年5月26日至被告处工作,任区域经理,约定基本工资6,000元(人民币,币种下同),双方未签订劳动合同,原告提出过签订劳动合同,被告以试用期为由拒绝签订。原告实际工作至2015年8月31日,期间原告多次提出签订劳动合同和缴纳社保,但被告直至原告离职均未为原告缴纳社保。被告应当支付原告未签订劳动合同的双倍工资差额。为此,原告申请仲裁,现原告不服仲裁裁决,诉至法院,要求判令被告支付2015年6月25日至2015年8月31日期间未签订劳动合同的双倍工资差额12,000元。

被告上海灏商信息科技有限公司辩称,并非被告拒绝与原告签订劳动合同,原告入职时被告因为搬迁所以忘记了,之后因为原告是做业务的,不用坐班,人事经常见不到原告,人事多次通知原告签订劳动合同,原告拒绝签订。原告每周一来开会,人事在7月20日左右、8月25日左右时找原告签合同,后来原告因为想要走也就自己离职,办理了交接手续。原告实际工作到2015年8月27日,被告按照足月支付的当月工资。原、被告签有离职手续办理表,明确原、被告之间无劳资纠纷。综上,不同意原告的诉请。

经审理查明,原告于2015年5月26日至被告处工作,任区域经理,双方未签订劳动合同。2015年8月27日,原告申请辞职填写了离职手续办理表,并办理了交接手续,最后工作至该日。离职手续办理表中内载:“本人声明:本人与公司解除劳动关系,无劳资纠纷,并承诺遵守职业操守,保守公司机密,对于未交接完毕的工作随时配合其完成。”该内容用黑体显示。2015年10月28日,原告以诉争事项向上海市闵行区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该会于2015年11月23日作出裁决:原告的请求不予支持。

原告不服,遂诉至本院。审理中,原告称,原告每周一或周四会去被告公司一次,原告一开始入职就找人事说了要签劳动合同。7月20日左右,被告人事找原告签订过劳动合同,原告因为要出国办理在职证明,人事说要签合同再开证明,原告发现合同上岗位、薪资、期间等都是空白的合同,就让原告在末尾签字,所以原告拒绝签订,人事说合同内容要等领导来确定。8月25日时,原告已经提出来可能月底要离职,人事又拿了一份劳动合同要原告来签,这次合同上的内容是有的,但签订的日期要倒签到6月1日,原告表示要签订当天的合同,所以原告又拒绝签订。原告工作中做公司的车被追尾头颈受伤,原告开了三天的病假,所以原告工作到8月27日,工资结算到8月31日。签离职手续办理表是因为被告要求交接后才能支付原告8月份工资,原告签时没有看到末尾的本人声明内容,当时原、被告关于社保还有争议,8月份的工资也还没有发放,原告不可能放弃自己的权利。原告没看到有可能是没注意也有可能当时是没有这段文字。以上事实,由仲裁裁决书、工资清单、离职手续办理表、对帐单以及当事人的陈述等证据所证实。

本院认为,根据法律规定,当事人对自己所提出的诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中,原告称填写离职手续办理表当时没看到有声明这段文字,原告未提供证明,应承担举证不能的不利后果,故原告的该主张,本院不予采信。声明这段文字,在表上用黑体字显示,原告应当知道,原告在离职手续办理表签字意味认可表中内容,原告认可双方无劳资纠纷后,再行主张,有违诚信,故原告要求被告支付2015年6月25日至2015年8月31日期间未签订劳动合同的双倍工资差额12,000元的诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第二条第一款之规定,

判决如下:驳回原告应浩峰的诉讼请求。案件受理费10元,由原告应浩峰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院(立案庭)递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审 判 长  张 平

人民陪审员  毛秀清

人民陪审员  黄讚美

二〇一六年十月十日

书 记 员  黄鼎懿附:相关法律条文《中华人民共和国劳动合同法》第二条中华人民共和国境内的企业、个体经济组织、民办非企业单位等组织(以下称用人单位)与劳动者建立劳动关系,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,适用本法。……