(2016)鄂1321民初1285号

吴修菊与周猛、中国人民财产保险股份有限公司随州市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
随县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-06-15
所属地区
随县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
吴修菊,周猛,中国人民财产保险股份有限公司随州市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第六条第一款,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省随县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1321民初1285号

原告:吴修菊,女,1957年9月12日出生,汉族,农民,住随县。委托诉讼代理人蒋秀莉(代理权限:调查取证、参加诉讼、承认、放弃或变更诉讼请求、调解、代领法律文书),随县唐县法律服务所法律工作者。

被告:周猛,男,1982年10月28日出生,汉族,住随县。

被告:中国人民财产保险股份有限公司随州市分公司。住所地:随州市汉东路***号。组织机构代码:71462659-0。

负责人:李斌,总经理。

委托诉讼代理人:金念(代理权限:参加诉讼、调解等特别授权),湖北神农律师事务所律师。

原告吴修菊与被告周猛、被告中国人民财产保险股份有限公司随州市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月20日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告吴修菊的委托诉讼代理人蒋秀莉,被告周猛、被告中国人民财产保险股份有限公司随州市分公司的委托诉讼代理人金念到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴修菊向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔偿各项经济损失共计27341.27元;2、判令被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:2016年4月22日18时许,邹培培驾驶两轮电动车载我,由唐县镇街道从东往西方向行驶。18时许,当车行至唐县镇新生活超市门前路段时,被告周猛突然将鄂S×××××号小轿车的车门打开,与邹培培驾驶的两轮电动车发生碰撞,造成我及邹培培受伤的交通事故。该事故经认定,被告周猛负此事故的全部责任。被告周猛驾驶的肇事车辆于2015年12月12日在中国人民财产保险股份有限公司随州市分公司购买了交强险及150000元的不计免赔商业第三者责任险,保险期间从2016年1月1日0时至2016年12月31日24时,该起交通事故发生在保险期内,故请求法院依法判决二被告赔偿我的经济损失即医疗费12976.23元、9305.75元、护理费2559.29元、住院伙食补助费750元、交通费1000元、鉴定费750元。

被告周猛辩称:1、对原告提起交通事故的相关事实及责任认定没有异议,事故后我垫付了医疗费4000元。2、肇事车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司随州市分公司投有保险,应由保险公司在保险限额内承担赔偿责任。

被告中国人民财产保险股份有限公司随州市分公司辩称:1、对原告提起的经查证属实且无免责事由的诉请,保险公司在保险责任内予以赔付。2、原告诉请过高部分,请求依法予以驳回。3、鉴定费和诉讼费不应由我公司承担。被告周猛承认原告在本案中所主张的交通事故和事故责任的全部事实。被告中国人民财产保险股份有限公司随州市分公司承认原告在本案中所主张的事实,只是对原告主张的经济损失,认为:1、医疗费中应扣除非医保用药部分,且应扣除鉴定时所花的415.5元的费用。2、交通费过高,请求法院酌定。3、鉴定费不应由保险公司承担。4、原告已年满60周岁,不存有误工费。5、原告的住院伙食补助费应计算至出院记录上记载的日期即4月22日,按照7天计算。

本院认为,被告周猛承认原告吴秀菊主张的全部事实及诉讼请求。被告中国人民财产保险股份有限公司随州市分公司承认原告在本案中主张的交通事故和事故责任的事实,故对原告吴修菊主张交通事故发生、责任划分、住院治疗请求、司法鉴定、车辆投保情况、事故后被告周猛垫付医疗费4000元相关的事实予以确认。对原告吴修菊主张的护理费2559.29元,本院予以支持。对被告中国人民财产保险股份有限公司随州市分公司所主张的原告诉请过高的部分,经本庭核实后认为:1、医疗费。原告吴修菊受伤后到医院进行治疗,花医疗费12560.73元。该医疗费有医疗费发票和住院清单、出院小结等证据予以证实,本院对上述医疗费予以支持。被告中国人民财产保险股份有限公司随州市分公司虽提出应扣除非医保用药部分,但在庭审中并未提供证据证实在原告吴修菊所花的医疗费中是否存有非医保用药、哪些属于非医保用药,庭审中,原告认为,原告因本案交通事故引发的纠纷,在住院治疗期间,院方对其治疗不存有非医保用药。故对被告中国人民财产保险股份有限公司随州市分公司的辩论意见,本院不予采纳。

被告中国人民财产保险股份有限公司随州市分公司辩称医疗费中应扣除415.5元的鉴定费用的辩论意见理由成立,本院予以支持,该部分费用应计算到原告吴修菊所花鉴定费项下。2、住院伙食补助费。结合原告吴修菊的住院清单,其住院时间为4月22日-4月30日,即9天,故原告吴修菊住院伙食补助费应参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定,为450元(50元/天×9天)。3、误工费。原告受伤时未满59周岁,且一直在尚市镇星巩村从事农田耕种,并以此为家庭经济重要收入,因其交通事故受伤、住院治疗、休息,必然会给其造成经济收入造成损失,对其主张的误工费,应予支持,故原告吴修菊的误工费,应按照农、林、牧、渔业在岗职工人均年平均工资收入标准计算120天,故误工费为9305.75元(28305元/年÷365天×120天)。

被告中国人民财产保险股份有限公司随州市分公司辩称原告吴修菊已年满60周岁,不存在误工费的理由不能成立,本院不予支持。4、鉴定费。原告吴修菊主张的鉴定费750元,有相关发票予以证实,是证明其伤情和摩托车损失鉴定时必然发生的费用,本院予以支持。同时,其医疗费中所花的415.5元,也应计入鉴定费项下。根据《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十六条的规定,此费用属于原告在本案交通事故中产生的必要的、合理的费用,应由被告中国人民财产保险股份有限公司随州市分公司承担,故被告中国人民财产保险股份有限公司随州市分公司认为其公司不应承担本案的鉴定费,因无证据予以证实,本院对此辩论意见不予采纳。5、交通费。原告吴修菊提起的交通费,本院结合实际情况酌定为600元。综上,原告吴修菊因交通事故受伤所造成的经济损失有:医疗费12560.73元、住院伙食补助费450元、误工费9305.75元、护理费2559.29元、鉴定费1165.5元、交通费600元,计26641.27元。被告周猛驾驶的其所有鄂S×××××号小型车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司随州市分公司处投保了机动车交通事故责任强制保险和150000元不计免赔商业第三者责任险。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,被告中国人民财产保险股份有限公司随州市分公司应在机动车交通事故责任强制保险的医疗费用赔偿限额10000元范围内,赔偿原告吴修菊的医疗费10000元;在死亡伤残赔偿限额范围内赔偿原告吴修菊的误工费9305.75元、护理费2559.29元、鉴定费1165.5元、交通费600元。原告吴修菊超出机动车交通事故责任强制保险限额范围外的医疗费2560.73元、住院伙食补助费450元,应由被告中国人民财产保险股份有限公司随州市分公司在第三者责任保险的范围内予以赔偿。同时,因原告吴修菊的经济损失未超过被告中国人民财产保险股份有限公司随州市分公司的赔偿范围,故被告周猛不需对原告吴修菊的损失另行承担赔偿责任,其垫付的4000元医疗费,原告吴修菊应予返还。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条、第四十八条,《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司随州市分公司于本判决生效之日起10日内在机动车交通事故责任强制保险限额内赔付原告吴修菊的经济损失23630.54元(医疗费10000元、误工费9305.75元、护理费2559.29元、鉴定费1165.5元、交通费600元);在第三者责任保险限额内赔付原告吴修菊的经济损失3010.73元(医疗费2560.73元、住院伙食补助费450元)。

二、原告吴修菊于本判决生效之日起10日内返还被告周猛垫付的医疗费4000元。

三、驳回原告吴修菊的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,由被告周猛负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省随州市中级人民法院。

审判员  晏贵先

二〇一六年十月十日

书记员  张 妍