湛江经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0891民初546号
原告:中国农业银行股份有限公司湛江分行,住所地:湛江市人民大道中51号。
法定代表人:蔡庆一,行长。
委托诉讼代理人:许亚青,该行员工。
委托诉讼代理人:车斌,该行员工。
被告:李清,男,1984年10月12日出生,汉族,住广东省廉江市。
原告中国农业银行股份有限公司湛江分行(以下简称湛江农业银行)与被告李清金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月19日受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告湛江农行委托诉讼代理人许亚青、车斌到庭参加诉讼,被告李清经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告湛江农行向本院提出诉讼请求:1、判令李清还原告信用卡透支款本息及相关费用合计人民币6006.23元,其中:本金4991.32元、利息718.93元、滞纳金295.98元(暂计至2016年3月10日,日后续计);2、判令李清承担本案的全部诉讼费用。事实和理由:被告李清于2015年5月26日向原告申办信用卡,卡号为:62×××11。截止2016年3月10日,李清发生透支款6006.23元,其中:本金4991.32元、利息718.93元、滞纳金295.98元。上述透支款到期后,被告李清未按照约定还款,其行为已严重违反了《中国农业银行金穗贷记卡章程》、《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》的规定。为维护合法权益,特提出诉讼。被告李清未作答辩亦未到庭参加诉讼。原告围绕诉讼请求提交了证据,被告没有证据向本院提交。经审查,原告提交的证据来源合法,符合证据形式,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年12月6日,李清向湛江农业银行申领信用卡,在《中国农业银行金穗贷记卡申请表》中,李清明确表示自愿遵守《中国农业银行金穗信用卡章程》及《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》的约定。《中国农业银行金穗信用卡章程》第二十二条约定:(一)贷记卡透支金额从银行记账日起计息,日利率为万分之五,按月计收复利并从持卡人账户中扣收,透支利率如有变动,按中国人民银行与发卡银行的有关规定执行。(二)对当期账单本期发生的除取现透支,转账透支交易外的其他透支交易,持卡人在到期还款日前(含)偿还全部应还款额的,则无须支付透支利息,享受自银行记账日至到期还款日期间的免息待遇。免息还款期最长为56天,发卡银行与申领单位/申领人另有约定的除外。持卡人未能按期偿还全部应还款额的,不享受免息还款待遇。取现、转账及不符合免息条件的交易款项自银行记账日起计息。未能按期偿还最低还款额的(单位卡不享受最低还款额待遇),还应就最低还款额的未偿还部分支付一定比例的滞纳金(按照最低还款额5%日息计算)。持卡人申请并开通超授信额度用卡服务,且在本周期账单日营业终了前未能偿还超额部分,还应就超额部分支付一定比例的超限费。(三)贷记卡账户内存款视为超额还款,发卡银行对持卡人贷记卡账户内的超额还款不计付利息,持卡人提取时需支付手续费,发卡银行另有规定的除外。《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》第四条第3款约定:乙方使用授信额度取现及转账的,不享受免息还款期待遇,透支金额从银行记账日起计息;第4款约定:甲方以日利率万分之五计息,按月计收复利。利率如有变动,甲方通过门户网站,营业网点公示等方式通知乙方。第5款约定:对贷记卡账户存入的资金不计付利息,乙方提取时需支付手续费。电子现金账户不计付利息。第六条第5款约定:乙方未按期偿还欠款,甲方有权停用乙方贷记卡(电子现金账户除外),停用乙方在甲方开立的所有贷记卡。乙方未能按期偿还最低还款额的,甲方将向金融信用信息基础数据库报送相关信息。乙方分期付款未按期偿还欠款的,除适用上款约定外,甲方有权提前终止分期计划,未到期欠款提前到期。李清领取卡号为62×××11的信用卡后,多次持卡消费,但未能按时还款。截至2016年3月10日止,尚欠湛江农业银行信用卡透支本金4991.32元、利息718.93元、滞纳金295.98元。湛江农业银行经催收未果,遂成讼。
本院认为,本案属于金融借款合同纠纷。本案中,李清向湛江农业银行提交《中国农业银行金穗贷记卡申请表》申请开办金穗贷记卡业务,并明确表示自愿遵守《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》、《中国农业银行金穗信用卡章程》等规定,湛江农业银行同意李清开办金穗贷记卡的申请,并发放金穗贷记卡给李清,且《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》、《中国农业银行金穗信用卡章程》并未违反法律和行政法规的禁止性规定,故双方构成的借款合同关系依法成立有效,受法律保护。双方应当按照约定全面、诚信履行自己的义务。李清领取和使用金穗贷记卡刷卡消费透支借款后,应按照《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》、《中国农业银行金穗信用卡章程》的约定按时足额偿付使用该金穗贷记卡产生的透支借款本金、利息、复利、滞纳金给湛江农业银行。湛江农业银行主张截至2016年3月10日,李清尚欠透支本金4991.32元、利息718.93元、滞纳金295.98元,并提供《账户详细信息》及《历史交易明细》予以证明,李清没有提供证据予以反驳,故本院对原告的主张予以确认。李清未按照约定如期履行清偿债务的行为,已构成违约,应承担由此造成的违约责任。湛江农业银行请求李清偿还上述债务及支付从2016年3月11日起至借款付清之日止的利息、复利、滞纳金,合法有理,应予以支持。被告李清经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视其放弃诉讼权利,由此引起的法律后果由其自行承担。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告李清在本判决生效之日起十日内偿还借款本金人民币4991.32元及利息、复利、滞纳金给原告中国农业银行股份有限公司湛江分行(截至2016年3月10日的利息为718.93元、滞纳金295.95元;自2016年3月11日起至借款付清之日止,以实际拖欠的借款本金按《中国农业银行金穗信用卡章程》、《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》的约定计收利息、复利、滞纳金)。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告李清负担(原告已垫付,被告付款时径付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及按对方当事人人数递交副本,上诉于广东省湛江市中级人民法院。
审 判 长 黄 胜
代理
审判员 李国栋
代理
审判员 陈俊杰
二〇一六年十月十日
书 记 员 程 前附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。