浙江省天台县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1023民初2486号
原告:浙江天台农村商业银行股份有限公司,住所地天台县飞鹤路358号。代表人:陈达友,董事长。
委托诉讼代理人:周娅娇,女,1988年9月20日出生,汉族,住天台县,该公司员工。
被告:赵金英,女,1964年5月28日出生,汉族,住天台县。
原告浙江天台农村商业银行股份有限公司与被告赵金英信用卡纠纷一案,原告于2016年5月20日向本院提起诉���,本院于同日立案受理后,依法适用简易程序进行审理,因被告赵金英下落不明,本案依法适用普通程序组成合议庭于2016年9月23日公开开庭进行了审理。原告浙江天台农村商业银行股份有限公司的委托代理人周娅娇到庭参加诉讼。被告赵金英经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告浙江天台农村商业银行股份有限公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告赵金英立即归还在原告处办理的丰收贷记卡欠款本金19513.61元及至还款日的利息、费用(滞纳金)(按《浙江省农村合作金融机构丰收卡(贷记卡)章程》规定的计算方式,暂算至2016年5月1日,利息3925.01元、滞纳金4592.47元,共计欠28031.09元);2.判令被告承担原告为实现本债权而产生的诉讼费用。庭审中,原告变更第一项诉讼请求为:判令被告赵金英立即归还在原告处办理的丰收贷记卡欠款本金19313.61元及至还款日的利息、费用(滞纳金)(按《浙江省农村合作金融机构丰收卡(贷记卡)章程》规定的计算方式,暂算至2016年9月1日,利息为5392.07元、滞纳金为6592.47元)。事实与理由:被告赵金英于2011年11月30日在我行办理丰收贷记卡(卡号为62×××63),初始信用额度20000元,当前信用额度为20000元。此后被告先后取现或消费,但未按规定还款,且经原告多次向被告催讨无果,被告至今仍未归还所欠款项。截至2016年9月1日,被告尚欠借款本金19313.61元、利息5392.07元、滞纳金6592.47元。被告赵金英未答辩,亦未向本院提交证据。为证明诉称事实,原告向本院提交了丰收贷记卡申请表、领用合约、信用卡历史交易明细各一份,证明被告赵金英向原告申领信用卡,原告已发放信用卡及被告透支后未归还本息的事实。被告赵金英经本院合法传��无正当理由未到庭,视为放弃质证和抗辩的权利。经审查,
本院认为,原告提交的上述证据,具有真实性、合法性、关联性,故对其证明效力,本院予以确认。经审理,
本院查明的事实与原告诉称的事实一致。另查明,2014年12月26日,原浙江天台农村合作银行名称变更为浙江天台农村商业银行股份有限公司。
本院认为,被告赵金英利用申领的丰收贷记卡(卡号为62×××63)进行透支,尚欠透支本金19313.61元,事实清楚,应按约定履行还款义务。现原告在被告赵金英利用该卡进行透支未归还的情况下,提出要求被告归还透支本金19313.61元及利息、滞纳金的诉讼请求,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:���告赵金英应在本判决生效之日起十日内归还原告浙江天台农村商业银行股份有限公司信用卡透支本金19313.61元,并支付利息、滞纳金(2016年9月1日前的利息为5392.07元、滞纳金为6592.47元,2016年9月2日开始的利息、滞纳金按照领用合约约定的利息、滞纳金结算办法计算至债务履行完毕之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费500元,由被告赵金英负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于台州市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费500元(具体金额由台州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇:台州市财政局,开户银行:台州市农行,帐号:19-900001040000225089001。逾期按自动撤回上诉处理]。义务人未在上述履行期限内自觉履行的,权利人有权在履行期限届满之日起二年内向本院申请执行。
审 判 长 王晓娇
人民陪审员 余赛芹
人民陪审员 王继福
二〇一六年十月十日代
书 记员 邵斌青