(2016)皖1822民初2055号

原告陈国清与被告广德县桃州镇团山村第22村民组承包地征收补偿费用分配纠纷一案一审民事判决书

法院
广德县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-28
所属地区
广德县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承包地征收补偿费用分配纠纷
当事人
陈国清,广德县桃州镇团山村第22村民组
法律依据
《中华人民共和国土地管理法实施条例(1998年)》:第二十六条第一款;《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》:第一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

安徽省广德县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1822民初2055号

原告:陈国清,男,住广德县。

委托代理人:张勇,安徽皖东南律师事务所律师。

被告:广德县桃州镇团山村第22村民组,住广德县。

诉讼代表人:刘仁华,村民组长。

原告陈国清诉被告广德县桃州镇团山村第22村民组承包地征收补偿费用分配纠纷一案,本院于2016年7月1日立案受理,依法适用简易程序于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告陈国清及委托代理人张勇、被告诉讼代表人刘仁华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:陈国清系广德县桃州镇团山村第22村民组村民,是该村民组集体经济组织成员,在1995年全国第二轮农村土地承包中,以户主陈玉德为单位的家庭成员共分得承包地1.62亩。2014年底,因原告所在村民组70.18亩土地被广德县政府征收用于粮长水库建设,政府向被征用土地的村民组支付了土地征用补偿款2933524元。2015年11月20日被告村民组讨论由实际被征收田地的本村民组成员按”自卖自得”的方式分配该土地征用补偿款,未被征收土地的村民无权参与该补偿款的分配。2015年12月10日村民组决定按此方案进行分配,已将200万元补偿款先行分配给被征地农民。原告当即提出异议,根据我国现行宪法和法律,农村土地集体所有,以户为单位承包经营,个人作为村集体经济组织成员享有平等经济权益;此次政府征收的是集体土地,不是私有财产征收所得,原告依法拥有村民组成员的征地补偿款平等分配权,应当获得相应的分配补偿款。但被告对原告要求未予答复,强行以该方案分配了土地征用补偿款。原告为此诉至本院。诉讼请求:1、被告向原告支付征地补偿款7500元;2、被告承担本案诉讼费用。被告辨称:土地征收属实,补偿款分配方案经村民组开会讨论通过,谁的田被征用谁分得土地补偿款,因为原告的田地没有被征用,所以不能分得补偿款。

经审理查明:陈国清系广德县桃州镇团山村第22村民组村民,是该村民组集体经济组织成员,其以家庭承包的方式(家庭成员:户主陈国清、妻杨君仙、父陈玉德、母卞昌梅、子陈光飞扬、)承包了村民组1.62亩田地。2014年底,因原告所在村民组70.18亩土地被广德县政府征收用于粮长水库建设,政府向被征用土地的村民组支付了土地征用补偿款2933524元。2015年11月20日被告村民组讨论由实际被征收田地的本村民组成员按”自卖自得”的方式分配该土地征用补偿款,未被征收土地的村民无权参与该补偿款的分配。2015年12月10日村民组决定此方案进行分配,已将200万元补偿款先行分配给被征地农民。原告认为根据我们现行宪法和法律,农村土地集体所有,此次政府征收的是集体土地,不是私有财产征收所得,原告依法拥有村民组成员的征地补偿款平等分配权,应当获得相应的分配补偿款。但村民组对其要求未予答复,强行以该方案分配了土地征用补偿款。陈国清为此诉至本院。上述事实,由陈国清提供的原告身份证、户口簿、土地承包经营权证、《团山村22组土地款分配的情况说明》、《承诺》、领款凭证、《团山村22组征地款分配方案》及领取表予以证实。上述证据已经庭审质证,具有证明效力,本院予以确认。

本院认为:本案属于征地补偿费的使用、分配纠纷。广德县桃州镇团山村第22村民组,可以依照法律规定的民主议定程序,决定在本集体经济组织内部分配已经收到的土地补偿费,制定征地补偿安置方案。土地补偿费数额的分配属于农村村民自治的范围。因团山村二十二村民组召开社员大会讨论后决定:”个人被征用土地,个人得全部征地款......”因陈国清承包的土地未被政府征用,村民组通过会议的方式决定不分配征地款给陈国清,将征地款分配给被征用土地的个人,符合公平的原则。因陈国清承包的土地未被政府征收,其要求平等分配其他村民因承包地被政府征收而获得的土地补偿款不符合公平原则。综上,依据《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二十六条,《中华人民共和国村民委员会自治法》第二十四条第一款第七项,《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第一款第四项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定,

判决如下:驳回原告陈国清的诉讼请求。案件受理费50元,减半收取25元,由原告陈国清负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。

审判员  程德进

二〇一六年十月十日

书记员  张 雪附相关法律条文:1、《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二十六条土地补偿费归农村集体经济组织所有;地上附着物及青苗补偿费归地上附着物及青苗的所有者所有。征用土地的安置补助费必须专款专用,不得挪作他用。需要安置的人员由农村集体经济组织安置的,安置补助费支付给农村集体经济组织,由农村集体经济组织管理和使用;由其他单位安置的,安置补助费支付给安置单位;不需要统一安置的,安置补助费发放给被安置人员个人或者征得被安置人员同意后用于支付被安置人员的保险费用。市、县和乡(镇)人民政府应当加强对安置补助费使用情况的监督。2、《中华人民共和国村民委员会自治法》第二十四条涉及村民利益的下列事项,经村民会议讨论决定方可办理:(一)本村享受误工补贴的人员及补贴标准;(二)从村集体经济所得收益的使用;(三)本村公益事业的兴办和筹资筹劳方案及建设承包方案;(四)土地承包经营方案;(五)村集体经济项目的立项、承包方案;(六)宅基地的使用方案;(七)征地补偿费的使用、分配方案;(八)以借贷、租赁或者其他方式处分村集体财产;(九)村民会议认为应当由村民会议讨论决定的涉及村民利益的其他事项。村民会议可以授权村民代表会议讨论决定前款规定的事项。法律对讨论决定村集体经济组织财产和成员权益的事项另有规定的,依照其规定。3、《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第一条下列涉及农村土地承包民事纠纷,人民法院应当依法受理:(一)承包合同纠纷;(二)承包经营权侵权纠纷;(三)承包经营权流转纠纷;(四)承包地征收补偿费用分配纠纷;(五)承包经营权继承纠纷。集体经济组织成员因未实际取得土地承包经营权提起民事诉讼的,人民法院应当告知其向有关行政主管部门申请解决。集体经济组织成员就用于分配的土地补偿费数额提起民事诉讼的,人民法院不予受理。4、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。5、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。