(2016)粤刑核60814873号

黄美珍走私、贩卖、运输、制造毒品复核刑事裁定书

法院
广东省高级人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-31
所属地区
广东省
案件类型
刑事案件
审理程序
复核
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
黄美珍
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百三十七条

裁判文书全文

广东省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤刑核60814873号被告人黄美珍,女,1967年11月9日出生,汉族,小学文化,户籍地广东省惠来县,暂住地广州市海珠区。因本案于2014年12月1日被羁押,次日被刑事拘留,2015年1月7日被逮捕。指定辩护人杨金,广东金领律师事务所律师,由广东省法律援助局指派。广东省广州市中级人民法院审理广东省广州市人民检察院指控被告人黄美珍犯贩卖毒品罪一案,于2015年12月2日作出(2015)穗中法刑一初字第324号刑事判决,

判决如下:

一、被告人黄美珍犯贩卖毒品罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。

二、查扣的毒品、毒资及作案工具(详见扣押清单),均予以没收。宣判后,本案在法定期限内没有上诉、抗诉,广州市中级人民法院报送本院复核。本院依法组成合议庭,对本案进行了复核,依法讯问了被告人,听取了辩护人的意见。现已复核终结。经复核查明,被告人黄美珍以其承租经营的广州市海珠区红卫新村南华大街北十二巷2号一楼杂货店为贩毒窝点,向吸毒人员贩卖毒品牟利。2014年11月23日18时许,黄美珍在该杂货店向吸毒人员许伟周贩卖100元的毒品。2014年11月23日20时许,黄美珍在该杂货店向吸毒人员罗某贩卖200元的毒品。公安人员将罗某抓获,在罗某身上缴获剩余的白色晶体1包(经检验,净重0.01克,检出甲基苯丙胺成分)。2014年11月24日18时许,黄美珍在该杂货店向吸毒人员于某贩卖120元的毒品。公安人员将于某抓获,在于某身上缴获白色晶体1包(经检验,净重0.87克,检出甲基苯丙胺成分)和红色药丸1包(经检验,净重0.1克,检出甲基苯丙胺成分)。2014年11月30日19时许,黄美珍在该杂货店向吸毒人员朱某贩卖100元的毒品。公安人员将朱某抓获,在朱某身上缴获白色晶体1包(经检验,净重0.85克,检出甲基苯丙胺成分)和红色药丸1包(经检验,净重0.1克,检出甲基苯丙胺成分)。2014年11月30日17时许,黄美珍在该杂货店向吸毒人员邓某贩卖100元的毒品。公安人员将邓某抓获,在邓某身上缴获白色晶体1包(经检验,净重0.86克,检出甲基苯丙胺成分)和红色药丸1包(经检验,净重0.11克,检出甲基苯丙胺成分)。2014年12月1日21时许,公安人员在该杂货店内将黄美珍抓获,在黄美珍的身上查获人民币1400元、白色晶体28包(经检验,净重29.28克,检出甲基苯丙胺成分)、红色药丸9粒(经检验,净重0.84克,检出甲基苯丙胺成分)、红色药片10包(经检验,净重1.38克,检出甲基苯丙胺成分)及手机1台;在该杂货店内查获人民币1500元、白色晶体49包(经检验,净重40.5克,检出甲基苯丙胺成分)、红色药片17包(经检验,净重2.69克,检出甲基苯丙胺成分)、白色晶体46包(经检验,净重147.49克,检出甲基苯丙胺成分,含量为72.5%)及电子秤2台;在黄美珍租用的广州市海珠区红卫新村南华大街北十二巷2号一楼仓库内查获现金人民币5100元、红色药片91包(经检验,净重8.25克,检出甲基苯丙胺成分)、红色药片27包(经检验,净重78.74克,检出甲基苯丙胺成分,含量为4.0%)、白色晶体6包(经检验,净重52.5克,检出甲基苯丙胺成分,含量为69.5%)、红色药片1包(经检验,净重9.29克,检出甲基苯丙胺成分);在黄美珍转租给他人经营的“四季果园”水果店内查获黄美珍存放的现金人民币600元、白色晶体28包(经检验,净重200.88克,检出甲基苯丙胺成分,含量为69.9%)、灰色晶体8包(经检验,净重351.56克,检出甲基苯丙胺成分,含量为71.3%)、红色粉末1袋(经检验,净重28.43克,检出甲基苯丙胺成分)、红色药丸1包(经检验,净重7.06克,检出咖啡因成分)、红色药丸1包(经检验,净重16.2克,检出甲基苯丙胺成分)及不锈钢模具3个、电子秤1台等物品。上述事实,有第一审法院开庭审理中经质证确认的依法查扣的毒品、电子秤等物证,证人许伟周、罗某、于某、朱某、邓某、伍某、吴某1、吴某2等人的证言,同案人曾汉祥、李亚玲的供述,鉴定意见,手机通话记录等证据证实。被告人黄美珍对贩卖毒品的供述在案。足以认定。

本院认为,被告人黄美珍非法贩卖甲基苯丙胺等毒品,数量大,其行为已构成贩卖毒品罪。第一审判决认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。被告人黄美珍贩卖毒品数量大,且向多人贩卖毒品,应予严惩,鉴于黄美珍归案后能够认罪悔罪,故对其判处死刑,可不必立即执行。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百三十七条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第三百四十九条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:核准广东省广州市中级人民法院(2015)穗中法刑一初字第324号以犯贩卖毒品罪判处被告人黄美珍死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产的刑事判决。本判决送达后即发生法律效力。

审 判 长 胡晓明

审 判 员 刘 潜

审 判 员 毕凯先

二〇一六年十月十日

法官助理 江发西

书 记 员 冯晓璇附相关法律规定:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百三十七条中级人民法院判处死刑缓期二年执行的案件,由高级人民法院核准。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第三百四十九条高级人民法院复核死刑缓期执行案件,应当按照下列情形分别处理:(一)原判认定事实和适用法律正确、量刑适当、诉讼程序合法的,应当裁定核准;(二)原判认定的某一具体事实或者引用的法律条款等存在瑕疵,但判处被告人死刑缓期执行并无不当的,可以在纠正后作出核准的判决、裁定;(三)原判认定事实正确,但适用法律有错误,或者量刑过重的,应当改判;(四)原判事实不清、证据不足的,可以裁定不予核准,并撤销原判,发回重新审判,或者依法改判;(五)复核期间出现新的影响定罪量刑的事实、证据的,可以裁定不予核准,并撤销原判,发回重新审判,或者依照本解释第二百二十条规定审理后依法改判;(六)原审违反法定诉讼程序,可能影响公正审判的,应当裁定不予核准,并撤销原判,发回重新审判。高级人民法院复核死刑缓期执行案件,不得加重被告人的刑罚。