重庆市南岸区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0108民初1616号原告重庆农村商业银行股份有限公司南岸支行,住所地重庆市南岸区南坪江南大道24号,组织机构代码67613537-8。负责人彭建,行长。委托代理人周训瑜,女,汉族,1986年9月28日出生,系该行员工,住重庆市北碚区。被告张树芳,女,汉族,1972年3月17日出生,住重庆市丰都县。
原告重庆农村商业银行股份有限公司南岸支行(简称农商行南岸支行)诉被告张树芳金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理。原告农行南岸支行的委托代理人周训瑜到庭参加诉讼,被告张树芳经本院公告传票传唤无正当理由未到庭,本案现已缺席审理终结。
原告农商行南岸支行于2016年2月3日向本院提出财产保全申请,要求对被告张树芳名下价值550000元的财产采取查封冻结措施。本院于2016年3月30日作出(2016)渝0108民初1616-1号《民事裁定书》,并于2016年4月26日冻结了被告张树芳名下的位于重庆市渝北区的房屋的产权产籍,待处理。
原告农商行南岸支行诉称:2013年5月6日,原告农商行南岸支行与被告张树芳签订一份《个人房屋按揭贷款合同》,约定被告张树芳向原告农商行南岸支行借款558000元;借款期限自2013年5月6日起至2033年5月5日止;若被告张树芳违约则原告农商行南岸支行有权提前收回全部借款本息,并按约计收罚息和复利。
原告农商行南岸支行与被告张树芳另行签订一份《重庆市房地产抵押合同》,约定被告张树芳以其名下的位于重庆市渝北区的房屋为前述借款提供抵押担保,并在重庆市国土房管局办理了抵押登记。前述合同签订后,原告农商行南岸支行按约向被告张树芳交付了借款本金558000元,但被告张树芳未按约履行还款义务。原告农商行南岸支行多次催收未果后,诉至本院,请求判令:
一、被告张树芳归还截止2016年1月20日的借款本金530167.9元、利息15487.16元、罚息316.45元、复利301.47元,合计546272.98元以及从2016年1月21日起至借款本息清偿之日止的罚息、复利(罚息以530167.9元为基数,按借款合同约定的借款利率上浮50%计算;复利以应还未还的利息为基数,按罚息利率即按借款合同约定的借款利率上浮50%计算);
二、原告农商行南岸支行有权对被告张树芳名下的位于重庆市渝北区的房屋的处置款优先受偿;
三、本案全部诉讼费用由被告张树芳承担。被告张树芳未到庭答辩,亦未提交书面答辩意见。原告农商行南岸支行为证明其诉讼请求举示如下证据:(一)《个人房屋按揭贷款合同》,系原告农商行南岸支行与被告张树芳于2013年5月6日签订的,拟证明被告张树芳在2013年5月6日向原告农商行南岸支行申请办理借款义务,贷款金额为558000元,被告张树芳以其名下的位于重庆市渝北区的房屋为该笔贷款提供抵押担保;(二)《重庆市房地产抵押合同》,系原告农商行南岸支行与被告张树芳于2013年5月签订的,拟证明被告张树芳以其名下的位于重庆市渝北区的房屋为前述向原告农商行南岸支行申请的558000元借款提供抵押担保,并经房地产管理部门办理登记;(三)《借款借据》,拟证明原告农商行南岸支行于2013年5月17日向被告张树芳支付借款本金558000元;(四)1、《重庆农村商业银行按揭贷款还款明细》;2、《欠款清单》;证据(四)拟共同证明截止2016年1月20日,被告张树芳尚欠原告农商行南岸支行借款本金530167.9元、利息15487.16元、罚息316.45元、复利301.47元,合计546272.98元。被告张树芳未到庭质证,亦未提交书面质证意见。被告张树芳未举证。本院
经审理查明,2013年5月6日,原告农商行南岸支行与被告张树芳签订一份《个人房屋按揭贷款合同》,约定被告张树芳向原告农商行南岸支行借款558000元;借款期限自2013年5月17日起至2033年5月16日止;借款年利率为6.55%;被告张树芳未按约归还借款应向原告农商行南岸支行支付罚息,罚息按借款合同约定的借款利率上浮50%计算;被告张树芳未按约支付利息则应向原告农商行南岸支行支付复利,复利以应还未还的利息为基数,按罚息利率即按借款合同约定的借款利率上浮50%计算;原告农商行南岸支行有权在被告张树芳未按期归还借款本息的情况下提前收回借款本息。
原告农商行南岸支行遂与被告张树芳签订一份《重庆市房地产抵押合同》,约定被告张树芳将其名下的位于重庆市渝北区的房屋为前述向原告农商行南岸支行的借款提供抵押担保,该合同于2013年5月13日经重庆市国土房管局登记备案。2013年5月17日,原告农商行南岸支行向被告张树芳交付借款本金558000元。被告张树芳自2015年4月7日起不再履行还本付息的义务,截止2016年1月20日,被告张树芳尚欠原告农商行南岸支行借款本金530167.9元、利息15487.16元、罚息316.45元、复利301.47元,合计546272.98元。原告农商行南岸支行多次向被告张树芳催收未果后,诉至本院,请求判如所请。
本院认为,原、被告双方签订的《个人房屋按揭贷款合同》以及《重庆市房地产抵押合同》均系其真实意思表示,且不违反法律规定,合法有效,原、被告双方均应按其约定履行各自的合同义务。原告农商行南岸支行按约履行了向被告张树芳支付借款本金558000元的义务后,被告张树芳亦应按照合同约定履行还本付息的义务。但被告张树芳自2015年4月7日起不再按照合同约定履行付款义务,故原告农商行南岸支行有权宣布借款款提前到期并要求被告张树芳支付尚欠全部借款本息,即本院对原告农商行南岸支行要求被告张树芳归还尚欠借款本金530167.9元以及截止2016年1月20日的利息15487.16元、罚息316.45元、复利301.47元和自2016年1月21日起至借款本息清偿之日止的罚息、复利(罚息以530167.9元为基数,按《个人房屋按揭贷款合同》约定的借款利率上浮50%计算;复利以应还未还的利息为基数,按罚息利率即按《个人房屋按揭贷款合同》约定的借款利率上浮50%计算)的诉讼请求予以支持。因被告张树芳以其名下房产为其债务提供抵押担保,故原告农商行南岸支行有权对被告张树芳名下的位于重庆市渝北区的房屋的处置款优先受偿。被告张树芳怠于履行到期债务,导致本纠纷的产生,由此产生的全部诉讼费用应由被告张树芳负担。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第二十一条、第三十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张树芳于本判决生效之日起10日内向原告重庆农村商业银行股份有限公司南岸支行归还借款本金530167.9元以及截止2016年1月20日的利息15487.16元、罚息316.45元、复利301.47元和自2016年1月21日起至借款本息清偿之日止的罚息、复利(罚息以530167.9元为基数,按《个人房屋按揭贷款合同》约定的借款利率上浮50%计算;复利以应还未还的利息为基数,按罚息利率即按《个人房屋按揭贷款合同》约定的借款利率上浮50%计算);
二、原告重庆农村商业银行股份有限公司南岸支行对被告张树芳名下的位于重庆市渝北区XX街道XX路X号XXX号房屋的处置款有权优先受偿。若被告张树芳未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费9262元,财产保全费3270元,公告费600元,合计13132元由被告张树芳负担(此款已由原告垫付,被告于本判决生效之日起10日内向原告支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。
审 判 长 张茹雪
人民陪审员 潘光华
人民陪审员 赖喜富
二〇一六年十月十日
书 记 员 张 怡