天津市和平区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0101刑初313号公诉机关天津市和平区人民检察院。被告人吴某。被告人宋某。天津市和平区人民检察院以津和检公诉刑诉[2016]299号起诉书指控被告人吴某、宋某犯盗窃罪,于2016年9月28日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。天津市和平区人民检察院指派检察员马利雁出庭支持公诉。被告人吴某、宋某到庭参加诉讼。现已审理终结。天津市和平区人民检察院指控,2016年1月14日14时许,被告人吴某、宋某经预谋,在本市和平区潼关道与柳州路交口附近的兴业银行门前,由被告人宋某负责望风,被告人吴某采取钳子剪短锁链的手段,将被害人黄某1放在此处的一辆蓝色捷安特牌自行车(经估价价值360元)和被害人田某1放在此处的一辆红色法拉利牌山地自行车(经估价价值3600元)盗走。后二名被告人将所盗自行车变卖,所得赃款被俵分挥霍。经被害人报案,公安机关于2016年6月3日将被告人吴某抓获,同年6月17日宋某主动到公安机关投案。公诉机关认为被告人吴某、宋某的行为已构成盗窃罪,二被告人系共同犯罪,在犯罪过程中不分主从,但考虑被告人宋某作用较小,同时考虑二名被告人均能如实供述犯罪事实,在法院审理阶段退赔了被害人的经济损失,被告人宋某具有自首情节,建议判处被告人吴某有期徒刑六个月至一年六个月,并处罚金,建议判处被告人宋某拘役六个月至有期徒刑一年六个月,并处罚金,对被告人宋某可适用缓刑。为支持指控,当庭宣读、出示了相关证据。上述事实,被告人吴某、宋某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人黄某2、田某2的陈述、证人曹某的证言、辨认笔录、购车单据及证明、现场示意图、辨认笔录及照片、视频监控录像及截图、观看记录、价格鉴定结论书、案件来源、抓获经过、接警单、网上在逃人员登记、撤销表、常住人口信息表、行政处罚决定书、情况说明、缴款凭证等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人吴某、宋某以非法占有为目的,采用秘密窃取手段盗窃他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。起诉书指控的事实清楚,证据充分,罪名成立,本院予以支持。被告人吴某、宋某系共同犯罪,在犯罪过程中分工合作,不分主从。二被告人能如实供述犯罪事实,被告人宋某具有自首情节,依法可从轻处罚。二名被告人共同退赔了被害人的经济损失,可酌情从轻处罚。公诉人发表的对被告人吴某的量刑建议以及对被告人宋某可适用缓刑的量刑建议,客观有据,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第三款、第七十二条的规定,
判决如下:被告人吴某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金八千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。被告人吴某的刑期自2016年6月3日起至2016年12月2日止;罚金自判决生效后三个月内缴纳)被告人宋某犯盗窃罪,判处拘役五个月,缓刑五个月,并处罚金七千元。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。罚金自判决生效后三个月内缴纳)
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 高秀君
二〇一六年十月十日
书记员 崔明程附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。