{C} 广东省深圳市福田区人民法院 民 事 判 决 书 (2016)粤0304民初4648号 原告深圳欧瑞特供应链管理有限公司(原名深圳欧唯特物流服务有限公司),住址深圳市福田保税区。 法定代表人闾一沣。 委托代理人张高爽,北京市汉威(深圳)律师事务所律师。 委托代理人夏启良,该司员工,男,汉族。 被告西宁全速捷快递有限公司,住址青海省西宁市。 法定代表人叶军。 被告李宏瑞,男,汉族。 原告深圳欧瑞特供应链管理有限公司诉被告西宁全速捷快递有限公司(以下简称全速公司)、被告李宏瑞服务合同纠纷一案,本院于2016年2月16日受理后,依法适用普通程序,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告代理人夏启良到庭参加诉讼,二被告经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。 原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告全速公司赔偿原告损失421809元;2、被告李宏瑞承担连带赔偿责任;3、二被告承担本案诉讼费。 事实和理由:原告与被告全速公司签有《仓储服务合同》,约定由被告全速公司为原告提供货物仓储配送服务,货物所有权和处置权归原告所有。2015年12月25日,原告盘点发现货物短缺132台手机,经与被告全速公司沟通得知是被告全速公司私自将货物调出,原告经不断追讨,被告全速公司归还36台,剩余96台一直未还,总价值421809元。事件发生后,被告李宏瑞向原告出具了连带责任保证书,承诺替被告全速公司履行赔偿义务。但原告多次要求二被告履行赔偿义务,二被告一直拒不履行。原告认为二被告的行为给原告造成了严重的损失,特依据合同约定及法律规定,诉至法院。 二被告缺席,亦未提交书面答辩状和证据。 本院
经审理查明:原告为证明其主张的事实提交了《仓储服务合同》、西宁仓库缺失货品明细、被告李宏瑞出具的《连带责任担保书》、原告与案外人签订的货物保管《合作协议》及缺失货物索赔函,以上证据均有原件核对无异,本院予以采信,原告诉称的事实本院予以确认。 另查明,《西宁仓库缺失货品明细》由被告加盖公章,确认缺失货物的数量为132台,金额为578123元。 原告与被告李宏瑞签订的《连带责任保证书》约定保证责任如下:1、保证担保的范围包括但不限于原告货物损失的本金、利息、实现全部债权的费用等;2、原告无须先向被告全速公司追偿或起诉,即有权直接要求保证人承担连带保证责任;3、本保证不可撤销。
本院认为:涉案仓储服务合同合法有效,被告全速公司履行合同义务不符合约定,应当赔偿原告损失,原告请求的金额低于被告全速公司确认的金额,本院予以支持。被告李宏瑞自愿为被告全速公司的债务承担担保责任,原告要求其承担责任于法有据,本院予以支持。 综上所述,原告诉称属实,证据充分,具有事实和法律依据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下: 一、被告西宁全速捷快递有限公司在本判决生效后10日内,赔偿原告深圳欧瑞特供应链管理有限公司短缺货物损失款421809元; 二、被告李宏瑞对被告西宁全速捷快递有限公司上述债务承担连带责任,在实际承担责任后可以被告西宁全速捷快递有限公司追偿。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 本案受理费7627元(已由原告预交),由二被告负担。
如不服本判决,应在领取判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院,并应在收到预交上诉费通知次日起七日内向该法院预交上诉案件受理费。逾期不预交的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 霍 云 波
人民陪审员 肖 晓 璐
人民陪审员 吕 珍 兰
二〇一六年十月十日 本件与原本核对无异
书 记 员 曹婉(代)