广东省茂名市电白区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0904民初1490号原告廖丽群,女,汉族,1981年5月15日出生,住广东省茂名市电白区。被告李水城,男,汉族,1985年5月11日出生,住广东省茂名市电白区。被告黄晓霞,女,汉族,成��,住广东省茂名市电白区。
原告廖丽群诉被告李水城、黄晓霞民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告廖丽群到庭参加了诉讼。被告李水城、黄晓霞经传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告廖丽群诉称,2015年4月2日,被告李水城因经营海产品资金紧缺,向原告借到人民币190000元,约定借款利息按月利率3%计算,利息每月结算支付。但借款后,被告李水城既不归还借款本金也不支付利息。由于被告李水城与被告黄晓霞是夫妻关系,本案债务应认定为其夫妻关系存续期间的共同债务,由被告李水城、黄晓霞共同偿还。因此,请求法院依法判决两被告立即归还原告借款190000元及利息79800元(该利息按月利率3%计算,从2015年4月2日起暂计至2016年6月3日止),此后的利息按上述利率计至付清欠���时止。本案受理费由被告负担。两被告不出庭应诉答辩,在举证期限内不提供相关证据。
经审理查明,被告李水城一向兼营海产品生意,先后曾多次向原告借款周转使用。2015年4月2日,被告李水城将先后历次借款统计,出具为一份金额190000元的借据给原告,借据的具体内容为:“借据现借到廖丽群现金人民币壹拾玖万元整(190000.00),月息3%,特此证明!借款人李水城(按指模)2015年4月2日,身份证电话134××××4844”。
原告起诉称,被告从借款至今没有向其支付过借款本息。被告收到原告起诉状副本后,没有提供相关证据对原告的诉讼请求予以抗辩。另查,原告称被告李水城与被告黄晓霞为夫妻关系,原告对此事实没有提供相关证据证实。
本院认为,本案为自然人之间的借贷行为引起的民间借贷纠纷。原告称被告李水城借其现金���民币190000元未还及未有支付过利息,原告能提供被告出具的书面借据为证,加上被告李水城收到原告的起诉状副本后,对原告的诉讼请求没有提出否定的抗辩。因此,本院对原告起诉的事实予以认定。鉴于被告向原告借款的用途正当合法,该借贷关系受法律保护。原告主张被告李水城偿还借款190000元,事实清楚,证据充分,本院予以支持。但至于原告要求被告按月利率3%计付利息,该利息的约定已超过法律规定的年利率24%的范围,超出部分的利息不受法律保护。由于原告未能提供证据证明被告李水城与被告黄晓霞为夫妻关系,因此原告要求被告黄晓霞对本案债务承担偿还责任的请求,本院不予支持。被告不到庭参加诉讼,不影响本院对本案的审理。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,最高人民法院《关于审理民��借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告李水城在本判决发生法律效力之日十日内,偿还借款人民币190000万元给原告廖丽群,并从2015年4月2日起至还清欠款之日止,按年利率24%计算支付上述借款利息给原告。如不按本判决规定的时间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告廖丽群的其他诉讼请求。本案受理费5347元,由被告李水城负担。受理费4600元原告廖丽群已预交。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省茂名市中级人民法院。
审 判 长 :冯寿国
人民陪审员 :刘国令
人民陪审员 : 李 梅
二〇一六年十月十日
书 记 员 :薛海杰