重庆市梁平县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0228民初2710号
原告:蒋文琼,女性,汉族,1956年03月01日出生,重庆市梁平县人,住重庆市梁平县。委托代理人龙兴章,梁平县新盛法律服务所法律工作者。
被告:梁平县福来农业开发有限公司,住所地:梁平县。
法定代表人:墙克清,该公司经理。
原告蒋文琼与被告梁平县福来农业开发有限公司劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年10月10日公开开庭审理了本案。原告及其委托代理人到庭参加了诉讼;被告法定代表人经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蒋文琼诉称,2014年8月被告在梁平县明达镇福来村2、3组流转土地800余亩,用于农业综合开发,2015年5月至6月期间,原告为被告提供劳务,约定每天劳务报酬50元,被告并安排其管理人员对务工人员进行安排和登记造册,计算劳务工资;原告为被告提供劳务33日有余,劳务工资共计1675元,由于被告经营状况差,未支付原告劳务工资,故诉至法院,请求判令被告支付原告劳务工资1675元。被告梁平县福来农业开发有限公司未应诉答辩。
经审理查明,2014年8月被告在梁平县明达镇福来村2、3组流转土地800余亩,用于种植莲藕,2015年6月至7月期间,原告为被告提供劳务,每天劳务报酬50元,原告为被告提供劳务33日有余,劳务工资共计1675元,现原告以被告未支付其劳务工资为由,诉至本院,请求判令被告支付原告劳务工资1675元。上述事实,有原告的当庭陈述及其提供的被告公司工商登记信息表、明达镇福来村村委会证明、农村土地流转合同、被告拖欠工资的花名册、为被告务工的考勤表、证人常正光的证言等证据予以佐证。
本院认为,被告接受原告的劳务,原、被告形成劳务合同关系,被告应当向原告支付劳务款,因此,对于原告的诉讼请求,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告梁平县福来农业开发有限公司在本判决生效后十日内支付给原告蒋文琼劳务款1675元。如果被告梁平县福来农业开发有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告梁平县福来农业开发有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书指定的期限内预交上诉案件受理费又未提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 齐永忠
人民陪审员 何 平
人民陪审员 杨昌志
二〇一六年十月十日
书 记 员 卢建平