(2016)宁01民终1024号

宁夏良田养殖有限公司与银川市金凤区黄河东路街道办事处砖渠村村民委员会合同纠纷民事二审判决书

法院
宁夏回族自治区银川市中级人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-31
所属地区
宁夏回族自治区银川市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
合同纠纷
当事人
宁夏良田养殖有限公司,银川市金凤区黄河东路街道办事处砖渠村村民委员会
法律依据
《中华人民共和国土地管理法(2004年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

宁夏回族自治区银川市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)宁01民终1024号

上诉人(原审被告):宁夏良田养殖有限公司,住所地:宁夏回族自治区银川市金凤区黄河东路街道办事处砖渠村13队。

法定代表人:李晓升,系公司经理。

委托诉讼代理人:魏武,宁夏综义律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):银川市金凤区黄河东路街道办事处砖渠村村民委员会,住所地:宁夏回族自治区银川市金凤区黄河东路街道办事处砖渠村2号。

法定代表人:吕建忠,系该村委会主任。

委托诉讼代理人:耿靖婷,宁夏诚托律师事务所律师。上诉人宁夏良田养殖有限公司(以下简称良田养殖公司)因与被上诉人银川市金凤区黄河东路街道办事处砖渠村村民委员会(以下简称砖渠村村委会)合同纠纷一案,不服宁夏回族自治区银川市金凤区人民法院(2015)金民初字第1458号民事判决,向本院提起上诉,本院受理后,依法组成合议庭,开庭进行了审理。上诉人良田养殖公司委托代理人魏武、被上诉人砖渠村村委会委托代理人耿靖婷到庭参加诉讼。本案现已审理终结。良田养殖公司的上诉请求:1.撤销原审判决,改判驳回被上诉人的起诉;2.本案诉讼费由被上诉人承担。事实和理由:原审法院判决解除合同错误,被上诉人直接起诉至法院主张解除合同不符合法律规定,应当予以驳回。上诉人与被上诉人签订的合同合法有效,被上诉人诉请解除合同不符合合同法关于合同解除的条件,双方应继续履行。砖渠村村委会辩称,上诉人的上诉理由不能成立。一审法院认定事实清楚,请求二审法院驳回上诉,维持原判。砖渠村村委会向一审法院起诉请求:1.解除原告与被告签订的《金凤区银新乡砖渠村奶牛养殖科技示范园区合同书》;2.被告返还所使用的150亩土地;3.本案诉讼费由被告承担。一审法院认定事实:原告(原金凤区银新乡砖渠村村名委员会)与李文存于2003年7月12日签订《金凤区银新乡砖渠村奶牛养殖科技示范园区合同书》,合同约定根据政府调整土地产业化精神,位于银川市金凤区砖渠村13队东至砖渠村13队农田、南至砖渠村13队农田、西至五公司农场、北至砖渠村13队居民村庄的150亩土地,供乙方(李文存)使用30年,前10年免交管理费,后20年在养殖户经济好的情况下,每年每头奶牛可向甲方(原告)缴纳管理费10元。该合同还约定该宗地乙方使用期限为30年(2003年至2033年底),如在合同期内遇国家征地,地面以上附着物归乙方,土地赔偿及安置费归甲方所有。合同签订后李文存成立了宁夏良田养殖有限公司,由该公司继受了上述合同的全部权利义务。2012年7月20日,银川市金凤区人民政府印发《金凤区人民政府办公室关于印发的通知》(金政办发〔2012〕58号),根据该通知,《银川科技园建设项目征地拆迁工作方案》确定银川科技园是关系银川“两个最适宜”城市建设,实现科技发展、跨越发展的重大项目。银川科技园建设项目东至通达南街,西至包兰铁路,北至六盘山路,南至南环高速公路。总规划占地面积约5278.65亩。涉及征收黄河东路街道办事处盈南村、砖渠村两个村集体土地及地上附着物以及银川汽修厂农场、宁夏绿地集团、张志峰等单位、个人所占土地及地上附着物。《金凤区银新乡砖渠村奶牛养殖科技示范园区合同书》中所涉的位于银川市金凤区砖渠村13队东至砖渠村13队农田、南至砖渠村13队农田、西至五公司农场、北至砖渠村13队居民村庄的150亩土地在上述征收的范围内。后原告与被告协商解除合同事宜未果,故原告诉至法院,请求判如所请。一审法院认为,原告与李文存签订的《金凤区银新乡砖渠村奶牛养殖科技示范园区合同书》系双方真实意思表示,合法有效。被告宁夏良田养殖有限公司认可该合同中李文存的全部权利义务均由其继受,故该合同对原、被告均具有约束力。该合同约定被告使用涉案土地的期限自2003年至2033年,同时约定“如在合同期内遇国家征地,地面以上附着物归乙方,土地赔偿及安置费归甲方所有”,该约定条款实质即为解除合同的条件。根据查明的事实,银川市金凤区人民政府下发的《金凤区人民政府办公室关于印发的通知》明确要求征收涉案土地,因此原、被告间约定的解除合同的条件成就,且原告曾经与被告协商要求解除该合同,故对原告要求解除该合同的诉讼请求法院予以支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第九十三第二款、第九十七条之规定,判决:

一、解除原告银川市金凤区黄河东路街道办事处砖渠村村民委员会与被告宁夏良田养殖有限公司之间的《金凤区银新乡砖渠村奶牛养殖科技示范园区合同书》;

二、被告宁夏良田养殖有限公司于本判决生效后十日内将其占有使用的位于银川市金凤区砖渠村13队东至砖渠村13队农田、南至砖渠村13队农田、西至五公司农场、北至砖渠村13队居民村庄的150亩土地交付原告银川市金凤区黄河东路街道办事处砖渠村村民委员会。案件受理费100元,由被告宁夏良田养殖有限公司负担。本院二审期间,当事人未提交证据。二审查明的案件事实与一审查明的一致,对一审查明的事实本院予以确认。

本院认为,对于承包合同能否解除问题,根据土地管理法的规定,农村集体经济组织收回土地使用权,由农村集体经济组织依照法定程序报经原批准用地的人民政府批准,并对土地使用权人给予适当补偿后可以收回。本案中,政府规划建设银川科技园需要占用土地,应根据相关法律与政策与上诉人良田养殖公司协商征地拆迁补偿事项,但双方至今未协商一致,政府也没有做出相应裁决,故砖渠村委会的诉讼请求不能成立,不予支持。依照《中华人民共和国土地管理法》第六十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项,第一百七十五条之规定,

判决如下:

一、撤销宁夏回族自治区金凤区人民法院(2015)金民初字第1458号民事判决;

二、驳回银川市金凤区黄河东路街道办事处砖渠村村民委员会的诉讼请求。一审案件受理费100元,二审案件受理费100元,均由被上诉人银川市金凤区黄河东路街道办事处砖渠村村民委员会负担。本判决为终审判决。

审 判 长  张旭霞

审 判 员  邢雪梅

代理

审判员  张建国

二〇一六年十月十日

书 记 员  耿宇华附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;……第一百七十五条第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决、裁定。第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。