辽宁省大连市普兰店区人民法院民 事 判 决 书(2015)普民初字第3284号
原告:徐忠庆,男,1971年8月27日出生,汉族,住普兰店市。
被告:林茂德,男,1972年9月2日出生,汉族,住庄河市。
原告徐忠庆诉被告林茂德民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,原告徐忠庆到庭参加了诉讼。被告林茂德经本院合法传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告提出诉讼请求:1.被告偿还借款8万元,放弃利息。2、诉讼费由被告承担。事实与理由:2015年1月19日,被告因养殖海参需投放海参苗及交纳海参圈租金向原告借款12万元,并出具借条,约定还款期限一个星期。后,被告还款本金4万元,剩余8万元被告至今未还。现原告诉至法院,请求法院判如所请。被告未提出答辩意见。当事人围绕诉讼请求依法提交了借条一份,拟证明双方借贷关系的存在。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭,是对自己抗辩权利的放弃,本院对原告提供的借条予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定如下:2015年1月19日,被告林茂德给原告出具借条壹张,具体内容为“今林茂德从徐忠庆处借款人民币壹拾贰万元正(120000.元正)于2015年1月25日还清,如果到期未还清产生纠纷,将由普兰店人民法院管辖受理此纠纷。借款人:林茂德。”后,被告偿还借款本金4万元,剩余8万元未还。现原告诉至本院,要求被告偿还剩余借款8万元,不要求被告支付利息。
本院认为:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务。当事人不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担违约责任。本案原告提供了被告林茂德向其出具的借条,在经本院合法传唤后,被告无正当理由未到庭,是对自己抗辩权利的放弃,本院对双方借贷关系予以确认。根据合同法相关规定,借款人应当按照约定的期限返还借款,本案中,双方约定了还款时间,被告应当按约定的还款期限还款,未还款属违约,原告不要求被告支付利息是对自己权利的放弃,本院予以照准。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告林茂德于本判决生效后十日内偿还原告徐忠庆借款人民币8万元。如被告未按本判决指定的期限给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期限的债务利息。一审案件受理费1800元,公告费1100元,由被告负担。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于大连市中级人民法院。
审 判 长 林丽娜
审 判 员 宋 丽
代理
审判员 邢博赟
二〇一六年十月十日
书 记 员 于 佳