(2016)渝0105民初1226号

重庆国展房地产开发有限公司与陈琴商品房销售合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市江北区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-30
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房销售合同纠纷
当事人
重庆国展房地产开发有限公司,陈琴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第九十三条第一款,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市江北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0105民初1226号

原告:重庆国展房地产开发有限公司,住所地重庆市北部新区加新路8号,组织机构代码76591875-3。法定代表人杨永席,总经理。

委托诉讼代理人:李讯讯,重庆格林威律师事务所律师。

委托诉讼代理人:师争明,重庆格林威律师事务所律师。

被告:陈琴,女,汉族,1978年9月28日生,重庆市江北区。

原告重庆国展房地产开发有限公司(下称国展公司)与被告陈琴商品房销售合同纠纷一案,本院于2016年2月22日立案受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告国展公司的委托诉讼代理人师争明到庭参加诉讼。被告陈琴下落不明,经本院公告送达起诉状副本及开庭传票,期间届满后未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。国展公司向本院提出诉讼请求:1、解除原、被告于2011年1月5日签订购买重庆市渝北区雪松路X号X幢X-X号房屋的《商品房买卖合同》;2、判令被告按房屋总价百分之五支付原告违约金18524.20元;3、判令被告承担律师费10000元;4、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2011年1月5日原、被告签订《商品房买卖合同》,被告向原告购买位于重庆市渝北区雪松路X号X幢X-X号房屋。合同第五条约定被告以按揭方式购买该房,并支付首付款111484元,如因被告原因导致未能获得银行贷款,被告应当在按揭银行书面通知到达之日起7日内以现金或者其他方式支付,如被告未能在约定期限内以现金或者其他方式支付,则按照合同第十条及附件五第二条第三款的约定执行。该条款约定因被告原因违约,原告要求解除合同,被告应当按照房屋总价款的百分之五向原告支付违约金。现因被告原因至今没有获得银行按揭,被告也没有通过其他方式支付剩余房款。现诉至法院,请求支持诉请。陈琴未到庭答辩。原告国展公司围绕其诉讼请求依法提交了如下证据:1、商品房买卖合同。证明双方的房屋买卖合同关系及条款约定内容,其中合同附件五第二条第三款中的“解约金”即是解除合同的违约金。2、催办银行按揭通知书及快递查询单。证明按照合同载明的被告地址,原告于2014年3月20日向其发送催办按揭通知,被告于同年3月24日签收此通知书。3、解约告知函及快递查询单。证明按照合同载明的被告地址,原告于2014年4月9日向其发送解除合同函,被告于同年4月10日签收此函。4、法律事务委托合同及发票。证明2015年5月29日原告委托律师诉讼,合同约定律师服务费1万元,已支付5000元。经审查,上述证据真实合法,与本案有关联,本院予以确定。本案审理中,原告认可被告已付首付款111484元,后支付111000元,共计支付购房款222484元。结合当事人的陈述和提交的证据,本院认定事实如下:2011年1月5日,原、被告签订《重庆市商品房买卖合同》,合同约定被告购买原告开发的位于重庆市渝北区雪松路X号X幢X-X号的房屋(建筑面积45.12平方米),总房款为370484元,被告以按揭方式支付,其中首付款为111484元,余款259000元申请银行按揭贷款。合同第五条第三款第2项约定,因被告原因导致其未能获得银行贷款或者获得贷款少于申请贷款数额的,被告应在按揭银行书面通知到达之日起7日内以现金或者其他方式支付,否则按合同第十条约定执行。合同第十条约定,若被告逾期付款超过90日后,原告有权解除合同,被告按逾期应付款的百分之一支付原告违约金,原告退还被告全部已付房价款。合同附件五为补充协议,其中第二条约定:合同第五条第三款第2项中被告原因指的是被告不符合贷款银行所要求的贷款条件。该条还约定,被告所申请的银行按揭贷款受理与否由银行最终决定。如银行不同意被告的按揭申请,则按揭付款方式以银行审批后的按揭额度及所贷期限为准:银行批准贷款额度不足合同约定的贷款额度,其差额部分若被告同意补足,应在原告发出通知之日起10日内补足差额部分,逾期按合同第十条被告逾期付款的条款处理;若被告不同意补足差额部分,则被告必须更改付款方式并取得原告认可,否则原告有权单方面解除合同,并扣除已发生的相关费用(以职能部门开出的票据为准)和按合同商品房总价款5%计取的解约金后,余款再退还被告(不计利息);若被告既不愿补足差额部分也未就变更付款方式取得原告许可的,或被告未在原告发出通知之日起15日内作出回复的,原告有权按前述做单方面解除合同处理。该补充协议第十八条约定,若该补充协议与本合同有关规定有抵触时,则以本补充协议的规定为准。合同履行中,因被告未按约定支付房款,2014年3月20日原告按照被告在合同记明的地址发送《催办银行按揭通知书》,通知被告办理按揭贷款手续,被告于同年3月24日收到通知但未办理。2014年4月9日原告按照被告在合同记明的地址发送《解约告知函》,此解约告知函记载了双方于2011年2月9日签订了《补充协议》,将首付款调整为222484元、按揭款为148000元等内容。解除合同的理由为被告未办理完成按揭贷款事宜。被告于同年4月10日签收此函。另,原告因本案诉讼,与重庆格林威律师事务所签订了《法律事务委托合同》,合同约定律师服务费1万元,已支付律师服务费5000元。

本院认为,原、被告签订的《重庆市商品房买卖合同》系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,合同内容对双方当事人具有约束力。本案争议焦点为:合同应否解除及违约责任承担的确定。关于合同应否解除的问题。根据合同及补充协议的约定,被告以按揭方式支付房款。被告作为购房者,按约支付房款是其主要合同义务,被告应当举证证明其支付房款的情况。现被告下落不明,未能到庭进行应诉和答辩,应承担举证不能的法律后果。原告认可被告已付房款222484元,主张被告未办理剩余房款的银行按揭贷款,亦未以现金或其他方式支付剩余房款的事实,本院予以确定。被告存在逾期支付购房款的违约行为,逾期时间已超过90日。被告于2014年3月24日收到原告催促其办理银行按揭手续的通知,未在15日内答复。据此,依照合同约定,原告有权行使解除权,2014年4月9日原告向被告发送《解约告知函》,已表明解除合同之意。现原告诉至本院,请求解除双方签订的《商品房买卖合同》,符合合同约定,本院予以主张。关于违约责任承担问题。依照合同补充协议第二条第3项约定,因被告逾期付款导致合同解除的,被告应承担商品房总价款5%的解除合同违约金即18524.20元。原告要求被告承担解除合同违约金的诉讼请求,符合合同约定,本院亦予以支持。另原告要求被告支付律师费10000元的诉讼请求,因无合同约定,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第九十三条、第一百一十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、解除原告重庆国展房地产开发有限公司与被告陈琴于2011年1月5日签订的《重庆市商品房买卖合同》;

二、被告陈琴于本判决生效之日起十日内向原告重庆国展房地产开发有限公司支付解除合同违约金18524.20元;

三、驳回原告重庆国展房地产开发有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费6857元、公告费300元,共计7157元,由被告陈琴负担7107元,原告重庆国展房地产开发有限公司负担50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。

审 判 长  胡潇予

审 判 员  黄 静

人民陪审员  郭 敏

二〇一六年十月十日

书 记 员  卢俊玲