(2016)闽0121民初2145号

胡凯与江礼飞民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
闽侯县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-30
所属地区
闽侯县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
胡凯,江礼飞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省闽侯县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0121民初2145号

原告:胡凯,男,住江西省宜昌市上高县。

被告:江礼飞,男,住福建省闽侯县。

原告胡凯与被告江礼飞民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月24日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告胡凯到庭参加诉讼。被告江礼飞经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。胡凯向本院提出诉讼请求:判令江礼飞立即向胡凯偿还借款60000元,并按年利率6%支付自起诉之日起至还清借款之日止的利息。事实与理由:胡凯与江礼飞系朋友关系,2015年10月14日,江礼飞找到胡凯称资金周转紧张,向胡凯借款60000元,胡凯向江礼飞支付款项后,江礼飞当场出具借条一份。现胡凯需要动用该笔资金,向江礼飞主张还款,但江礼飞至今未能偿还该笔借款。为了维护原告的合法权益,特依据《民事诉讼法》、《民法通则》等相关法律规定,向法院起诉,望判如所请。江礼飞未作答辩。胡凯围绕诉讼请求依法提交的证据是江礼飞向胡凯出具的借条一份,拟证明江礼飞向胡凯借款60000元。江礼飞在举证期限内未提供证据。对当事人提供的上述证据,本院认定如下:胡凯提供上述证据的来源、形式合法,内容真实,且与本案事实相关联,具备证明力,而江礼飞未到庭进行质证,视为其对上述证据无异议,故本院对胡凯提供的上述证据予以采信。根据以上本院确认的有效证据以及法庭笔录,可以确定如下事实:2015年10月14日,江礼飞在其身份证复印的背面书写一份借条交由胡凯收持,该借条载明:“兹向胡凯先生借用人民币陆万元整(¥:60000.~),以此为据!借款人:江礼飞,2015年10月14日”。胡凯于2016年5月24日向本院起诉。审理中,胡凯对上述借款过程作了说明,确认江礼飞至今尚欠借款60000元。另因江礼飞未到庭,故无法调解。

本院认为,债务应当清偿。江礼飞向胡凯借款60000元未偿还,有胡凯提供的借条为凭,且胡凯已对借款过程作了说明,事实清楚,双方之间的民间借贷关系合法有效,受法律保护,因此对胡凯要求江礼飞归还借款60000元的诉讼请求,予以支持。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款第(一)项规定:“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”胡凯要求江礼飞按年利率6%支付自起诉之日起至还清之日止的利息,符合上述法律规定,予以支持。江礼飞经公告送达开庭传票,既未到庭参加诉讼,又未提出书面答辩及提交证据,应视为自动放弃诉讼权利,依法予以缺席审理和判决。综上所述,胡凯的诉讼请求,具有事实依据和法律依据,予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,第二百零七条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:江礼飞应于本判决生效之日起七日内偿还胡凯借款60000元及利息(按年利率6%从2016年5月24日起计算至实际还清借款之日止);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1300元,由江礼飞负担。本案公告费560元,由江礼飞负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。

审 判 长  宋剑津

人民陪审员  程书传

人民陪审员  郑圣读

二〇一六年十月十日

书 记 员  金惠珍附:本案适用主要条文和申请执行提示《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。