杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0109民初9013号原告杭州萧然医药有限公司,统一社会信用代码9133010977662390X0,住所地杭州市萧山区新塘街道畈里童社区。法定代表人洪伟国,该公司总经理。委托代理人秦舒新、孔滨,浙江腾远律师事务所律师。被告杭州祥德堂中医门诊部(普通合伙),统一社会信用代码91330108583200150Q,住所地杭州市滨江区长河街道江南大道1090号中南国际商城8幢二层201-10室、201-11室。被告吴祥华,男,1951年7月18日出生,汉族,住杭州市滨江区。被告吴委娟,女,1976年3月9日出生,汉族,住杭州市滨江区。被告吴利娟,女,1979年5月27日出生,汉族,住杭州市萧山区。
原告杭州萧然医药有限公司与被告杭州祥德堂中医门诊部(普通合伙)(以下简称祥德堂门诊部)、吴祥华、吴委娟、吴利娟买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月15日立案受理,依法组成合议庭于2016年10月10日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告委托代理人秦舒新到庭参加诉讼。四被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。
原告诉称:祥德堂门诊部系由吴祥华、吴委娟、吴利娟合伙设立的一家中医门诊部,因医疗需要先后多次从原告处购买药品。2016年1月8日,双方经对账确认,截止2015年12月31日,祥德堂门诊部尚欠原告货款共计65631.50元,并约定如诉讼应承担律师代理费。该款经原告催讨无果。吴祥华、吴委娟、吴利娟系祥德堂门诊部合伙人,依法应当对合伙企业的债务承担连带责任。现起诉要求:1、祥德堂门诊部立即支付原告货款65631.50元,并赔偿自2016年1月9日起至实际履行日止按年利率6.53%计算的利息损失;2、祥德堂门诊部支付原告为实现债权支出的律师代理费3000元;3、吴祥华、吴委娟、吴利娟对上述第1、2项债务承担连带清偿责任。原告为支持其主张的事实,在举证期限内向本院提交证据如下:1、对账单一份,用以证明祥德堂门诊部尚欠原告货款的事实;2、委托代理合同、律师费发票各一份,用以证明原告为实现债权支出的律师费用的事实;3、合伙企业登记表一份,用以证明吴祥华、吴委娟、吴利娟是该企业普通合伙人身份的事实。该证据虽未经四被告到庭质证,但经本院审查后认为,该证据真实合法,与本案有关联,故对其证据效力予以认定。四被告未作答辩,也未提交任何证据。经审理,
本院查明事实与原告起诉的事实相一致。另查明:原告于2016年5月31日委托浙江腾远律师事务所代为诉讼,并于2016年6月13日支付律师代理费3000元。
本院认为:原告与祥德堂门诊部之间的买卖合同关系成立,祥德堂门诊部未及时支付货款,应当承担民事责任。原告主张的利息损失,符合法律规定,本院予以支持。原告主张的律师代理费,出于双方自愿约定,不违反法律规定,本院予以支持。吴祥华、吴委娟、吴利娟系祥德堂门诊部普通合伙人,其应当对祥德堂门诊部所负债务承担连带责任。四被告经本院合法传唤,无正常理由未到庭参加诉讼,视为对原告的诉讼请求放弃抗辩的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国合伙企业法》第二条、第三十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、(普通合伙)于本判决生效后十日内支付杭州萧然医药有限公司货款65631.50元,并赔偿该款自2016年1月9日起至实际履行日止按年利率6.53%计算的利息损失,并支付律师代理费3000元;
二、吴祥华、吴委娟、吴利娟对上述杭州祥德堂中医门诊部(普通合伙)应承担的付款义务负连带清偿责任。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1516元,由杭州祥德堂中医门诊部(普通合伙)、吴祥华、吴委娟、吴利娟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。
审 判 长 孔海琪
人民陪审员 潘素琴
人民陪审员 何小明
二〇一六年十月十日
书 记 员 朱晶晶