四川省富顺县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0322民初2051号原告肖某某(曾用名肖某甲),男,汉族,务农,住四川省富顺县。
委托诉讼代理人:钟朝富,富顺县富世法律服务所法律工作者。被告罗某某,女,汉族,居民,住四川省富顺县。
原告肖某某与被告罗某某离婚纠纷一案,本院于2016年8月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告肖某某及其委托诉讼代理人钟朝富到庭参加诉讼,被告罗某某经传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告肖某某向本院提出诉讼请求:1.与被告离婚;2.女儿肖某乙由原告抚育,被告每月承担女儿生活费500元至女儿独立生活时止,教育费、医疗费凭票据由双方负担;3.共同债务平均分担。事实和理由:原、被告于2000年3月自由恋爱,2001年11月14日办理结婚登记,2002年5月7日生育女儿肖某乙。被告系再婚,1996年9月16日与前夫生育一女肖某丙,一直跟随原、被告生活,现已独立生活。原、被告刚结婚时感情一般,随着时间的推移,双方矛盾逐渐产生。在共同生活期间,双方常因家庭琐事和经济问题发生争吵,导致夫妻感情破裂。2014年3月,原、被告因感情不和分居至今。由于原、被告夫妻感情确已破裂,已无和好可能,故提出上述离婚请求。
被告罗某某书面辩称,1.被告自愿与原告离婚;2.女儿肖某乙跟随被告生活,原告每月承担女儿生活费500元至其独立生活时止,教育费、医疗费凭票据由双方分担;3.关于原告的债务问题,被告对知情的共同债务在能力范围内酌情分担;4.婚后共同财产有一套150多平米的商品房,房子给女儿,原、被告今后均不参与对房子的任何处分决定。原告为证明其主张,在法定期限内提交了如下证据予以证明:1.结婚登记申请书1份,拟证明原、被告的婚姻登记情况;2.肖某乙的证言1份,拟证明肖某乙自愿跟随原告生活。被告在法定期限内未提交任何证据材料。经审查,本院对原告提交的证据作如下认定:证据1系相关行政职能部门出具的身份关系证明,与本案有关联性,本院予以确认;证据2系肖某乙的真实意思表示,且其已年满14周岁,能够正确表达自己的意愿,对该证据本院予以确认。本院
经审理认定事实如下:原、被告于2000年3月自由恋爱,2001年11月14日办理结婚登记,2002年5月7日生育女儿肖某乙,现跟随原告一起生活。原、被告系再婚,被告与前夫于1996年9月16日生育一女,取名为肖某丙,自小由原、被告抚养,现已独立生活。原、被告近年来常因家庭琐事和经济问题发生争吵。
本院认为,被告同意原告的离婚请求,不违反法律规定,本院予以支持。原、被告的女儿肖某乙现年14周岁,尚未成年,原、被告双方均要求抚养女儿,根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第5条“父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。”的规定,肖某乙明确表示愿意跟随原告生活,从利于子女身心健康考虑,
本院认为肖某乙随原告生活为宜。结合当地的生活水平,被告每月向原告支付肖某乙的生活费400元,教育费、医疗费等凭票据由原、被告各负担一半。关于夫妻共同财产和债务问题,根据最高人民法院《关于适用的解释》第九十条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。”的规定,原、被告在法定期限内均未提交证据证明其夫妻存续期间的共同财产以及共同债务情况,故对原、被告夫妻存续期间的共同财产和共同债务,在本案中本院不作处分,相关权利人可以另行主张权利。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第5条、最高人民法院《关于适用的解释》第九十条的规定,
判决如下:
一、准予原告肖某某与被告罗某某离婚;
二、女儿肖某乙随原告肖某某生活,被告罗某某自本判决生效之日的次月起,每月5日前向原告肖某某支付肖某乙的生活费400元至肖某乙独立生活时止,其间肖某乙的教育费、医疗费凭票据由原告肖某某和被告罗某某各负担一半;
三、驳回原告肖某某的其他诉讼请求。案件受理费300元,减半收取计150元,由被告罗某某负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省自贡市中级人民法院。
审判员 王致谢
二〇一六年十月十日
书记员 伍国丽适用法律条文:
一、《中华人民共和国婚姻法》第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
三、最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第5条父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。
四、最高人民法院《关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。