贵州省凯里市人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔2601刑初376号公诉机关贵州省凯里市人民检察院。被告人顾业兴,曾用名顾明,男,1997年1月11日出生于贵州省凯里市,苗族,中专文化,农民,家住凯里市。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年7月13日被凯里市公安局刑事拘留,同年7月20日被取保候审。现在家。
公诉机关贵州省凯里市人民检察院以凯检公诉刑诉(2016)375号起诉书指控被告人顾业兴犯危险驾驶罪,于2016年8月31日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。凯里市人民检察院指派检察员李燕出庭支持公诉,被告人顾业兴到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年5月30日1时47分左右,被告人顾业兴在凯里市永乐路“全城热恋”酒吧饮酒后,驾驶贵H×××××号小型汽车载顾某至凯里市永丰东路50m(鑫鼎三岔路口)处被交警查获。经抽取顾业兴血样送贵州警官职业学院司法鉴定中心进行鉴定,其乙醇含量为158.66mg∕100ml,属醉酒状态。上述事实,被告人顾业兴在开庭审理过程中不持异议,自愿认罪,且有证人顾某的证言,身份证、人口信息、驾驶证、行驶证及查询结果,查获现场、呼吸式酒精检测及抽取血样照片,呼吸式酒精检测结果、抽取血样登记表及贵州警官职业学院司法鉴定中心贵警院司鉴中心(2016)法毒检字第650号《法医毒物检验报告书》,查获经过以及被告人顾业兴的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人顾业兴违反交通运输管理法规,醉酒后驾驶机动车辆,其行为已侵犯了交通运输的正常秩序和交通运输安全,构成危险驾驶罪,依法应当判处拘役,并处罚金。
公诉机关指控被告人顾业兴犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人顾业兴自愿认罪,可酌情从轻处罚。经委托司法行政机关对顾业兴进行社会调查,将其纳入社区矫正对所居住的社区无重大不良影响,
本院认为适用缓刑没有再犯的危险,决定对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款(二)项、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款、第五十二条之规定,
判决如下:被告人顾业兴犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑四个月,并处罚金人民币三千元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 潘治国
审 判 员 汪俊涛
人民陪审员 金朝柄
二〇一六年十月十日
书 记 员 潘 敏