(2016)苏0115民初9741号

原告刘长荣与被告邱正勇建设工程施工合同纠纷一案的民事判决书

法院
南京市江宁区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-03-08
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
刘长荣,邱正勇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条

裁判文书全文

江苏省南京市江宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0115民初9741号

原告:刘长荣,男,1971年3月29日生,汉族。

被告:邱正勇,男,1971年8月22日生,汉族。

委托诉讼代理人:宣修龙,南京市鼓楼区天诚法律服务所法律工作者。

原告刘长荣与被告邱正勇建设工程施工合同纠纷一案,本院于2016年8月8日立案后,依法适用简易程序,于2016年9月22日公开开庭审理了本案。原告刘长荣,被告邱正勇的诉讼代理人宣修龙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。刘长荣向本院提出诉讼请求:要求邱正勇支付工程款53100元。事实和理由:2015年12月,南京乾鼎长环保能源发展有限公司(以下简称乾鼎长公司)发包厂房翻新工程给邱正勇,邱正勇向其转包。2016年6月30日,双方在南京市公安局江宁分局滨江开发区派出所(以下简称滨江派出所)调解书达成协议,确认欠款53100元。2016年7月27日,乾鼎长公司与邱正勇结清维修款25250元,该款暂存滨江派出所,但邱正勇拒绝支付。邱正勇辩称,其欠刘长荣工程款53100元属实,但双方在调解协议中明确约定刘长荣要把工程质量维修好,在征得其同意后付款。刘长荣根本没有维修,故应扣除维修款。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人的陈述和经审查认定的证据,本院认定事实如下:2016年6月30日,刘长荣与邱正勇在南京市江宁区江宁街道调解委员会主持下自愿达成调解协议,声明2015年12月乾鼎长公司发包厂房翻新工程给南京卓厦装饰有限公司(以下简称卓厦公司)邱正勇,邱正勇转包给刘长荣,2016年6月29日刘长荣等人到乾鼎长公司讨要工人工资发生纠纷,约定:

一、刘长荣承包卓厦公司总工程款155850元,当场支付102750元,下欠53100元,刘长荣从2016年6月30日至2016年7月15日保证吧乾鼎长公司工程维修好,验收合格,邱正勇保证支付此款;

二、此事经滨江派出所调解室一次性调解结束。事后,邱正勇未付款。审理中,刘长荣陈述,其提出过维修,但邱正勇说自己维修,瓦工是邱正勇做的,有的问题是瓦工造成的,其仅能负担外墙涂料部分的维修费用,但邱正勇要求其负担全部维修费,故不能同意。邱正勇陈述,其找人维修花了2万多元,但钱无力支付,维修人员没有回来,没有时间出庭作证。

本院认为,刘长荣不具有建设工程施工资质,故其与邱正勇之间的建设工程施工合同无效。双方在自愿达成的调解协议中既确定了欠付工程款的数额,同时也约定了支付工程款的条件。根据邱正勇的陈述,其已经自行完成了维修工作,应认定付款条件成就,故本院对刘长荣的诉讼请求予以支持。至于邱正勇要求扣除维修费的主张,因相关费用尚未发生,本案中不作处理。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条规定,

判决如下:被告邱正勇于本判决发生法律效力之日起10日内支付原告刘长荣工程款53100元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取计564元,财产保全费272.5元,由被告邱正勇负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提交副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。

审判员 韩 丹

二〇一六年十月十日

书记员 贾紫轩