浙江省建德市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0182民初13号
原告:建德市白沙小额贷款有限公司,住所地建德市乾潭镇商业街。
法定代表人:孙卫星,董事长。
委托诉讼代理人:周群,浙江贤哲律师事务所律师。
委托诉讼代理人:王明来,浙江贤哲律师事务所律师。
被告:戚海传,男,1982年8月20日出生,汉族,住杭州市萧山区。
原告建德市白沙小额贷款有限公司(以下简称白沙小贷公司)与被告戚海传保证合同纠纷一案,本院于2016年1月4日立案后,依法适用普通程序,于2016年10月10日公开开庭进行了审理。原告白沙小贷公司的诉讼代理人王明来到庭参加诉讼。被告戚海传经本院公告传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告白沙小贷公司向本院提出的变更后的诉讼请求:1.被告戚海传对主债务人廖兆婷向原告白沙小贷公司借款本金300000元及利息尚欠部分的款项承担连带清偿责任;2.本案诉讼费用由被告负担。事实和理由:2014年2月11日,借款人廖兆婷向原告借款300000元。借款期限为2014年2月11日至2015年2月10日,合同执行利率为年利率12.55%,逾期利率标准为逾期之日起按约定利率加收50%的罚息利率。担保人为洪林、洪流、洪美慧、戚海传,担保方式为连带责任保证。保证期间为展期后的借款期限届满之日起两年。担保范围为贷款本息、违约金、实现之债权的费用(包括律师代理费)。还款情况为正常支付利息至2015年2月10日,本金未归还。2015年3月26日,原告向法院起诉要求借款人廖兆婷及担保人洪林、洪美慧归还借款本息。判决生效后,款项未执行到位。现原告再次诉至法院要求被告戚海传对借款本息承担连带清偿责任。
本院认为,被告戚海传签订的保证函系真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效。原告依约发放借款后,借款人未按期归还借款本息,保证人也未代为偿还,其行为均已构成违约。原告通过诉讼要求借款人及其他保证人偿还借款本息,未得到清偿的情况下有权要求被告对债务承担连带责任。故原告的诉讼请求有事实和法律依据,本院予以支持。被告戚海传经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院可以缺席判决。依照《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第二十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:被告戚海传对主债务人廖兆婷向原告建德市白沙小额贷款有限公司借款本金300000元及利息尚欠部分的款项承担连带清偿责任,该款于本判决生效后十日内支付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6724元,公告费650元,合计7374元,由被告戚海传负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。
审 判 长 俞 颖
人民陪审员 王 露
人民陪审员 颜 素 君
二〇一六年十月十日
书 记 员 诸葛蔷薇