重庆市渝中区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0103民初12064号原告重庆农村商业银行股份有限公司渝中支行,地址重庆市渝中区新华路142号,统一社会信用代码9150000067614328XH。负责人吴希,该支行行长。委托代理人李茁,重庆百君律师事务所律师。委托代理人黄莎,重庆百君律师事务所律师。被告李家惠,女,汉族,1977年4月25日出生,住重庆市九龙坡区。
原告重庆农村商业银行股份有限公司渝中支行(以下简称农商行渝中支行)与被告李家惠信用卡纠纷一案。本院受理后,依法由
审判员王其生独任审判,适用简易程序公开开庭进行了审理,
书记员翟丽娟担任法庭记录。原告农商行渝中支行的委托代理人李茁到庭参加诉讼,被告李家惠经本院合法传唤,逾期未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告农商行渝中支行诉称,农商行渝中支行基于李家惠向其申请办理卡号为622218800108****的信用卡,双方签订的《重庆农村商业银行信用卡(个人卡)领用合约》、《重庆农村商业银行信用卡章程》等起诉,请求判令:1、被告李家惠立即偿还信用卡欠款本金14993.83元,以及截至2016年6月10日的利息987.16元、滞纳金789.33元,并支付自2016年6月11日起至欠款还清时止,以未偿还本金14993.83元为基数按每日万分之五的标准计算的利息,以未偿还的利息为基数按每日万分之五按月计收的复利;2、被告李家惠承担本案诉讼费。
经审理查明的信用卡欠款事实如下:信用卡持卡人:李家惠。信用卡发卡行:重庆农村商业银行股份有限公司渝中支行。信用卡卡号:622218800108****。利息约定:日息万分之五。复利约定:日息万分之五,按月计收复利。滞纳金约定:对最低还款额未还部分的5%收取滞纳金。信用卡欠款情况:李家惠使用该信用卡进行透支消费、取现,后未能按约履行还款义务,截至2016年6月10日,李家惠尚欠农商行渝中支行信用卡透支本金14993.83元,透支利息987.16元,滞纳金789.33元,总计16770.32元。此款,李家惠至今未清偿。
本院认为,李家惠与农商行渝中支行签订的《重庆农村商业银信用卡(个人卡)领用合约》、《重庆农村商业银信用卡章程》均系双方真实意思表示,未违反法律法规的强制性规定,合法有效,本院予以确认。农商行渝中支行按约向李家惠发放了信用卡,李家惠使用该卡透支后,理应及时还清欠款,其未履行按时还款义务,已构成违约,应承担违约责任。李家惠应当偿还农商行渝中支行透支本金并按合同的约定支付相关利息及滞纳金。关于农商行渝中支行请求李家惠支付2016年6月11日起的复利,经本院释明后仍未能对此明确具体计算基数数额,根据民事诉讼法的规定,当事人起诉应当有明确的诉讼请求,对于法院释明后仍然不能明确的诉讼请求部分,不予支持,故本院对农商行渝中支行请求李家惠支付2016年6月11日起的复利的诉讼请求不予支持。被告李家惠经本院合法传唤,逾期未到庭应诉,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第二款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李家惠在本判决生效之日起十日内偿还原告重庆农村商业银行股份有限公司渝中支行的信用卡透支本金14993.83元,截至2016年6月10日的透支利息987.16元、滞纳金789.33元;并支付自2016年6月11日起至付清时止,以透支本金14993.83元为基数,按每日万分之五计算的利息;
二、驳回原告重庆农村商业银行股份有限公司渝中支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取110元,由被告李家惠承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。
审 判 员 王其生
二〇一六年十月十日
法官助理 李春涛
书 记 员 翟丽娟