(2016)苏0115民初4962号

原告中国邮政航空有限责任公司与被告褚俊劳动合同纠纷一案的民事判决书

法院
南京市江宁区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-06-14
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动合同纠纷
当事人
中国邮政航空有限责任公司,褚俊
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三十七条,第五十条第一款

裁判文书全文

江苏省南京市江宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0115民初4962号

原告(被告):中国邮政航空有限责任公司,统一社会信用代码91110000100024392N,住所地北京市西城区北礼士路甲8号。

法定代表人:方志鹏,该公司董事长。

委托诉讼代理人:冯少雄,该公司职员。

委托诉讼代理人:薛睿,北京市嘉宋律师事务所律师。

被告(原告):褚俊,男,1985年7月16日生,汉族。

委托诉讼代理人:史建军,北京市蓝鹏律师事务所律师。

原告(被告)中国邮政航空有限责任公司(以下简称邮航公司)与被告(原告)褚俊劳动合同纠纷一案,本院于2016年4月25日立案受理后,褚俊在提交答辩状期间期间提出管辖权异议,本院于2016年5月24日作出裁定,驳回褚俊对本案管辖权提出的异议。褚俊不服,于法定期限内上诉于江苏省南京市中级人民法院,该院于2016年7月20日裁定驳回上诉,维持原裁定。北京市西城区人民法院于2016年9月9日将2016年4月26日立案受理的褚俊诉邮航公司劳动争议一案移送本院。本院依法适用简易程序,于2016年9月28日公开开庭对两案进行了合并审理。邮航公司的委托诉讼代理人冯少雄、薛睿,褚俊的委托诉讼代理人史建军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告(被告)邮航公司向本院提出诉讼请求:确认双方之间的劳动关系未解除,褚俊继续履行劳动合同。事实与理由:其与褚俊签订了无固定期限劳动合同。2016年3月,其收到北京市西城区劳动人事争议仲裁委员会(以下简称西城仲裁委)的《开庭通知书》,才知道褚俊提出仲裁并要求解除劳动合同。2016年4月25日,西城仲裁委作出裁决。其不服裁决,故向劳动合同履行地法院起诉。褚俊虽提前一个月发出解除劳动合同的通知,但在发出解除通知后的一个月内未到岗上班,其有权要求褚俊继续履行劳动合同。褚俊在仲裁申请中提出的转移飞行技术档案等材料的请求,属于行政管理事项,民航局对此有新规,不属于劳动争议审理范围。

被告(原告)褚俊辩称:其已依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十七条的规定,履行了提前一个月告知的义务,双方劳动关系已解除。其向本院提出诉讼请求为:要求邮航公司为其:1、出具解除劳动合同的证明以及安保评价;2、办理人事档案、社会保险关系的转移手续;3、办理航空人员健康记录本、体检合格证、飞行技术履历档案、飞行经历记录本、驾驶员飞行记录簿副本(为原件的复印件、影印件、扫描件等复制品,非指证件的副本)、飞行员执照关系、空勤登机证复印件等入职新的航空公司所必须的档案材料的移交手续,将上述材料移交给其本人。

原告(被告)邮航公司辩称:褚俊要求将相关材料移交给本人的诉讼请求,不符合中国民航局关于飞行员档案流转的规定。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。本院

经审理认定事实如下:褚俊于2007年8月1日入职邮航公司任飞行驾驶员工作,双方签订了无固定期限劳动合同。2015年12月31日,褚俊通过EMS特快专递向邮航公司邮寄《解除劳动关系通知书》,以个人原因,依据《中华人民共和国劳动合同法》第三十七条的规定提出解除劳动合同。邮航公司于2016年1月4日签收《解除劳动关系通知书》。邮航公司至今未为褚俊办理人事档案社会保险关系转移手续。随后,褚俊向西城仲裁委申诉。2016年4月25日,该委作出裁决。邮航公司不服裁决,向本院提起诉讼。褚俊不服,向北京市西城区人民法院提起诉讼。

本院认为,褚俊提前一个月向原告邮航公司发出解除劳动合同书,其行为符合《中华人民共和国劳动合同法》第三十七条的规定,应认定预告辞职有效。褚俊要求邮航公司出具解除劳动合同证明,并办理人事档案和社会保险关系转移手续,符合《中华人民共和国劳动合同法》第五十条的规定,本院予以支持。飞行人员专项领域内有别于普通劳动者的相关证照档案的开具、流转,应当遵循行政主管机关制定的规范性文件的规定,出具安保评价和健康记录本、体检合格证、飞行技术履历档案、飞行经历记录本、驾驶员飞行记录簿副本(为原件的复印件、影印件、扫描件等复制品,非指证件的副本)、飞行员执照关系、空勤登机证复印件等的转移不属于人民法院劳动争议案件审理范围,本院不予理涉。据此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十七条、第五十条之规定,

判决如下:中国邮政航空有限责任公司于本判决发生法律效力之日起10日内为褚俊出具解除劳动合同证明,并办理人事档案和社会保险关系转移手续。本案减半收取案件受理费5元,本院予以免收。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。

审判员  郭秋菊

二〇一六年十月十日

书记员  刘 瑶