(2016)闽0302民初3104号

黄文芳与郑俊斌民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
莆田市城厢区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-03-21
所属地区
莆田市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄文芳,郑俊斌
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省莆田市城厢区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0302民初3104号

原告:黄文芳,男,汉族,居民。住所地莆田市城厢区。委托诉讼代理人陈晶,福建典冠律师事务所执业律师。

被告:郑俊斌,男汉族,农民,住所地莆田市荔城区。

原告黄文芳诉被告郑俊斌民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月14日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。黄文芳的委托诉讼代理人陈晶到庭参加诉讼;郑俊斌经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。黄文芳向本院提出诉讼请求:判令郑俊斌偿还借款5万元并支付该款自2015年8月6日起至还清之日止按月利率2%计算的利息。事实和理由:黄文芳和郑俊斌系朋友关系。2012至2013年间,郑俊斌多次向黄文芳借款。2014年3月1日,郑俊斌向黄文芳出具借条一份,确认拖欠黄文芳20万元,并约定自同日起按月利率2%计息。后因郑俊斌未还款,黄文芳即向城厢区法院提起诉讼。经协商,郑俊斌偿还了借款本金15万元及相应利息,并就剩余本金5万元向黄文芳出具借条一份,约定自2015年8月5日起按月利率2%计息。黄文芳因此向城厢区法院撤回起诉。但郑俊斌自今未偿还上述款项,故请求判如所诉。郑俊斌未作答辩。黄文芳围绕诉讼请求依法提交了证据,郑俊斌未举证和质证,本院对黄文芳提交的证据经审查后予以确认并在卷佐证。根据黄文芳的陈述和本院审查确认的证据,本院认定事实如下:郑俊斌拖欠黄文芳借款5万元未还,并于2015年8月5日向黄文芳出具借条一份,约定自同日起按月利率2%计息。后因郑俊斌未还款,黄文芳即向本院提起诉讼。黄文芳原将汤秀英作为被告一并起诉,后于2016年9月3日申请撤回对汤秀英的起诉,本院已于同日口头裁定予以准许。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。黄文芳提供的借条一份足以证实郑俊斌拖欠其借款5万元及双方约定按月利率2%自2015年8月5日起计息的事实,故其请求判令郑俊斌偿还借款5万元并支付该款自2015年8月6日起至还清之日止按月利率2%计息,符合双方的约定和法律规定,本院予以支持。郑俊斌经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:郑俊斌应于本判决生效之日起十日内偿还黄文芳借款5万元并支付该款自2015年8月6日起至还清之日止按月利率2%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1325元,减半收取为662.5元,由郑俊斌负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。

审判员  黄金福

二〇一六年十月十日

书记员  黄娜丽附:本案相关的法律法规及申请执行提示《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。