江苏省徐州市泉山区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0311民初965号
原告:刘广东,男,1973年2月15日出生,汉族。
委托诉讼代理人:王建芳,由冠群驰骋投资管理(北京)有限公司推荐。
委托诉讼代理人:钮建超,由冠群驰骋投资管理(北京)有限公司济南第一分公司推荐。
被告:顾遵义,男,1968年8月21日出生,汉族。
被告:陈夫平,女,1970年6月29日出生,汉族。
原告刘广东与被告顾遵义、陈夫平民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月14日立案后,依法适用简易程序,后转为普通程序,于2016年9月26日公开开庭进行了审理。原告刘广东的委托诉讼代理人钮建超,被告顾遵义、陈夫平经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘广东向本院提出诉讼请求:被告偿还原告借款本息196000元及利息(自2014年12月15日起至实际给付之日止,按中国人民银行同期同档贷款基准利率四倍计算)。事实和理由:2013年12月2日原告与被告顾遵义、陈夫平签订《借款协议》,约定被告向原告借款30万元,期限自2014年1月15日至2014年12月15日。当日原告将30万元借款支付给了被告,履行了出借义务。但在合���履行中被告未按约定履行还款义务,现仍欠原告借款本息196000元及利息。被告顾遵义、陈夫平未答辩。
经审理查明,2013年12月20日原告刘广东与被告顾遵义签订了《借款协议》,合同编号11018671,合同约定被告顾遵义向原告刘广东借款30万元,借款通过银行转账付至被告顾遵义的中国农业银行邳州金山支行帐户中,借款本息共分12期偿还,分别为:1.2014年1月15日还款28000元(本25000元、息3000元,下同)、2.2014年2月15日还款28000元、3.2014年3月15日还款28000元、4.2014年4月15日还款28000元、5.2014年5月15日还款28000元、6.2014年6月15日还款28000元、7.2014年7月15日还款28000元、8.2014年8月15日还款28000元、9.2014年9月15日还款28000元、10.2014年10月15日还款28000元、11.2014年11月15日还款28000元、12.2014年12月15日还款28000元,迟延还款每日按当期应还未还款金额的0.05%计收罚息���每期单独计算,直至当期欠款还清之日止,违约金为当期应还未还款金额的10%,每期单独计算。同日被告顾遵义、陈夫平还向原告刘广东出具了《共同还款承诺书》,陈夫平承诺愿意与顾遵义共同偿还顾遵义所借刘广东的30万元及利息、违约金等。同日被告顾遵义(甲方)还与冠群驰骋投资管理(北京)有限公司(乙方)签订了《信用咨询及管理服务协议》,协议约定甲方经乙方推荐,与刘广东签署了编号11018671、借款本金30万元的《借款协议》,完成借款,甲方应向乙方支付服务费36000元。以上《借款协议》、《共同还款承诺书》、《信用咨询及管理服务协议》签订后当日,原告刘广东向被告顾遵义支付了借款264000元,并代被告顾遵义向冠群驰骋投资管理(北京)有限公司支付了服务费36000元,被告顾遵义向原告刘广东出具了借款30万元的《收条》。上述借款发生后,被告已偿还借款本金125000元,现尚欠借款本金175000元(30万元-125000元)。以上事实,有原告陈述、《借款协议》、《信用咨询及管理服务协议》、中国农业银行转账回单、服务费收据、《收条》等予以证实。
本院认为,债务应当清偿。被告顾遵义向原告刘广东借款30万元,事实清楚、证据充分,故被告顾遵义应偿还原告刘广东该借款及利息。被告陈夫平承诺愿意与顾遵义共同偿还顾遵义所借刘广东的30万元及利息、违约金等,故其应当与顾遵义共同偿还借款及利息。被告已偿还借款本金125000元,尚欠借款本金175000元,故被告应偿还该借款。原告刘广东主张的利息已超过年利率24%,不符合法律规定,故对于超过部分,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百��七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告顾遵义、陈夫平于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告刘广东借款本金175000元及利息(自2014年12月15日起至实际给付之日止,按照年利率24%计算);
二、驳回原告刘广东的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4880元,公告费560元,合计5440元,由被告顾遵义、陈夫平负担(原告已预交,被告随案款一并给付原告)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。
审 判 长 关 林
人民陪审员 孙宗武
人民陪审员 李 丽
二〇一六年十月十日
书 记 员 刘 玲