(2016)粤0304民初15904号

陈伟莲与深圳市儿童医院劳动合同纠纷一审民事判决书

法院
深圳市福田区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-01-03
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动合同纠纷
当事人
陈伟莲,深圳市儿童医院
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第八十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

广东省深圳市福田区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0304民初15904号原告陈伟莲,女。委托代理人李创,广东深天成律师事务所律师。被告深圳市儿童医院,住所地深圳市福田区。法定代表人钟山。委托代理人杨健飞,男,该单位员工。委托代理人王菁,北京市华卫律师事务所律师。上列原告诉被告劳动合同纠纷一案,本院受理后进行了审理,现已审理终结。本案相关情况一、入职情况:1998年10月20日入职,离职前为收费员。

二、劳动合同情况:已签订,最后一份为自2012年8月1日起的无固定期限的劳动合同。

三、月工资标准:双方确认,原告离职前12个月的月平均应发工资为12312.42元。

四、最后工作日及劳动关系解除情况:2016年5月12日,被告向原告发出《解除劳动合同的通知》,根据医院相关管理制度决定在2016年5月15日解除双方的劳动合同。被告主张,原告工作期间利用职务便利与号贩子勾结倒号并从中牟利,给被告造成不良影响,其行为严重违反规章制度故被告系合法解除劳动关系。被告提交了录音及监控录像、《陈伟莲2015年至2016年4月异常收费记录》、号贩子提供的挂号内容及挂号发票、收费员开会签到表及会议记录(包括开会签到表、会议记录及管理制度)、《关于严厉打击号贩子改善医院门诊医疗服务秩序专项行动方案》等证据以证明其主张。原告对于被告提交的监控录像予以认可,但否认其参与倒卖号源。庭审时,被告确认其单位有工会组织。

五、违法解除劳动关系的赔偿金:

本院认为,用人单位单方解除劳动合同,应当事先将理由通知工会。案中,被告并未举证证明其在解除劳动合同之前事先通知了工会,已经构成违法解除劳动合同。按照原告的工作年限,被告依法应向原告支付违法解除劳动合同的赔偿金443247.12元(12312.42×2×18)。

六、律师费:原告因为本案支出了律师费2000元,根据其仲裁请求的胜诉比例,被告应向原告支付的律师费为2000元。

七、申请仲裁时间:2016年5月20日。

八、仲裁案号:深劳人仲案[2016]3731号。

九、仲裁请求:1、被告支付违法解除劳动合同的赔偿金443247.12元;2、被告支付律师费2000元。

十、仲裁结果:驳回原告的仲裁请求。

十一、诉讼请求:与前述仲裁请求一致。裁决结果依照《中华人民共和国劳动合同法》第八十七条,《深圳经济特区和谐劳动关系促进条例》第五十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告深圳市儿童医院应向原告陈伟莲支付违法解除劳动合同的赔偿金443247.12元;

二、被告深圳市儿童医院应向原告陈伟莲支付律师费2000元。以上第一项至第二项的款项,被告应于本判决发生法律效力之日起十日内付清,逾期则按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,按规定收取5元,由被告负担(未缴纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院,并应在收到预交上诉费通知次日起七日内预交上诉案件受理费。逾期不预交的,按自动撤回上诉处理。

审判员  刘敏峰

二〇一六年十月十日

书记员  卢成敏第1页共3页