(2016)云2923刑初148号

熊建斌、李勇、李某甲、李某乙犯盗窃罪,吴某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪一案刑事判决书

法院
祥云县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-31
所属地区
祥云县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
熊建斌,李勇,李某甲,李某乙,吴某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第三百一十二条第一款,第三百一十二条,第三百一十二条,第二十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十八条,第六十八条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第四十七条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

云南省祥云县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2923刑初148号公诉机关云南省祥云县人民检察院。被告人熊建斌,绰号胶皮,男,白族,初中文化,农民,云南省祥云县人。2014年12月1日因犯盗窃罪被祥云县人民法院判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金人民币7000元。2015年10月3日刑满释放。2016年3月17日,因涉嫌盗窃罪被祥云县公安局刑事拘留,2016年4月20日被逮捕。被告人李勇,男,白族,小学文化,农民,云南省祥云县人。2016年3月17日因涉嫌盗窃罪被祥云县公安局刑事拘留,2016年4月20日被逮捕。被告人李某甲,男,白族,初中文化,农民,云南省祥云县人。2016年4月21日被逮捕。被告人李某乙,男,白族,初中文化,农民,云南省祥云县人。2016年3月31日,因涉嫌盗窃罪被祥云县公安局刑事拘留,2016年4月20日被逮捕。上列四被告人均羁押于祥云县看守所。被告人吴某某,男,汉族,小学文化,农民,云南省祥云县人。2016年3月15日,因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪被祥云县公安局刑事拘留,2016年4月20日,祥云县人民检察院做出不批准逮捕决定,于当日被释放并被取保候审,同年9月19日被本院取保候审,现住本宅。祥云县人民检察院以祥检公诉刑诉(2016)第142号起诉书指控被告人熊建斌、李勇、李某甲、李某乙犯盗窃罪,被告人吴某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪于2016年9月12日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年10月10日公开开庭进行了审理,祥云县人民检察院指派检察员段继国出庭支持公诉,被告人熊建斌、李勇、李某甲、李某乙、吴某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:被告人熊建斌、李勇、李某甲、李某乙在祥云县、弥渡县、宾川县时分时合实施盗窃摩托车、电动车共计16起。其中,熊建斌实施盗窃15起,涉案金额人民币67770元;被告人李勇实施盗窃11起,涉案金额人民币49610元;被告人李某甲实施盗窃5起,涉案金额人民币20100元;被告人李某乙实施盗窃4起,涉案金额人民币17380元。被告人吴某某明知是被盗摩托车而予以收购1起,涉案金额人民币5060元。被告人熊建斌、李勇、李某甲、李某乙将犯罪所得用于吸食毒品。具体犯罪事实如下:1、2016年3月13日中午,被告人熊建斌、李勇、李某甲在祥云县鹿鸣乡卫生院门口盗窃了被害人李某丙的一辆红色金福牌普通二轮摩托车。三人将被盗摩托车以600元的价格卖给了祥云县祥城镇中右所村委会吴家营村的被告人吴某某。经鉴定,被盗摩托车价格为人民币5060元。公安机关向吴某某扣押了被盗摩托车,并已发还失主。2、2016年3月14日中午,被告人熊建斌、李勇、李某甲在弥渡县新街镇下马营72号院内盗窃了被害人李某丁的一辆黑色五羊本田牌普通二轮摩托车。经鉴定,被盗摩托车价格为人民币4030元。3、2016年3月15日中午,被告人熊建斌、李勇、李某甲在宾川县乔甸镇老收费站南侧张韵标家院内盗窃了被害人徐某某的一辆黑色铃木牌普通二轮摩托车。经鉴定,被盗摩托车价格为人民币5670元。被盗摩托车已扣押并发还失主。4、2016年3月11日晚上,被告人熊建斌在祥云县祥城镇阳光城A区24栋3单元楼梯间盗窃了被害人陈某某的一辆红色光速牌普通二轮摩托车。经鉴定,被盗摩托车价格为人民币2860元。5、2016年3月6日,被告人熊建斌、李某甲在祥云县祥城镇阳光城B区13栋3单元楼梯间盗窃了被害人王某某的一辆红色立马牌电动车。经鉴定,被盗电动车价格为人民币2990元。6、2016年3月3日凌晨,被告人熊建斌、李勇、李某乙在祥云县祥城镇城南卫生室(云祥旅社)门口盗窃了被害人张某甲的一辆桔红色中豪牌三轮摩托车。经鉴定,被盗摩托车价格为人民币6200元。7、2016年3月3日凌晨,被告人熊建斌、李勇、李某乙在祥云县祥城镇阳光城二期A1栋商铺门口盗窃了被害人宝某某的一辆红色大阳牌三轮摩托车。经鉴定,该辆被盗摩托车价格为人民币5470元。8、2016年3月2日晚上,被告人熊建斌、李勇、李某甲、李某乙在祥云县祥城镇不见不散碳烤吧门口盗窃了被害人杨某某的一辆红棕色广本牌普通二轮摩托车。经鉴定,被盗摩托车价格为人民币2350元。9、2016年2月28日中午,被告人熊建斌、李勇在祥云县祥城镇永安市场6号棚盗窃了被害人李某戊的一辆红色五羊本田牌普通二轮摩托车。经鉴定,被盗摩托车价格为人民币3180元。10、2014年10月14日,被告人李某乙、李勇在祥云县祥城镇有玉宾馆门口盗窃了被害人钟某某的一辆黑色凯诺牌普通二轮摩托车。经鉴定,被盗摩托车价格为人民币3360元。被盗摩托车已扣押在案。11、2014年7月10日,被告人熊建斌、李勇在祥云县工商局西北角建筑工地旁盗窃了被害人代某某的一辆红色新大洲牌普通二轮摩托车。经鉴定,被盗摩托车价格为人民币4890元。12、2014年7月1日,被告人熊建斌在祥云县老公安局院子内自行车停放处盗窃了被害人李某己的一辆红色豪爵牌普通二轮摩托车。经鉴定,该辆被盗摩托车价格为人民币5050元。13、2014年7月的一天,被告人熊建斌在祥云县祥城镇传奇KTV洗车场车棚内盗窃了被害人邹某某的一辆黑色大阳牌普通二轮摩托车。经鉴定,被盗摩托车价格为人民币4990元。14、2014年6月18日,被告人熊建斌、李勇在祥云县祥城镇清华洞驾校办公楼前盗窃了被害人阮某某的一辆红色速卡迪牌普通二轮摩托车。经祥鉴定,被盗摩托车价格为人民币3700元。15、2014年6月16日晚上,被告人熊建斌在祥云县祥城镇卧龙小区A幢1单元楼梯口盗窃了被害人李某庚的一辆蓝/灰色本田牌普通二轮摩托车。经鉴定,被盗摩托车价格为人民币5630元。16、2014年6月14日,被告人熊建斌、李勇在祥云县祥城镇城东宾微驾校停放摩托车处盗窃了被害人张某乙的一辆黑色五羊本田牌普通二轮摩托车。经鉴定,被盗摩托车价格为人民币5700元。2016年3月14日,祥云县公安局民警在被告人吴某某家院内找到了被害人李某丙被盗的摩托车,随后民警将被告人吴某某控制并传唤到案。2016年3月16日,祥云县公安局民警在祥云县祥城镇飞鱼网咖将被告人李某甲抓获归案。当天,被告人李某甲带领民警到被告人熊建斌、李勇租住的出租房内将被告人熊建斌和李勇抓获归案。2016年3月31日,被告人李某乙主动到公安机关投案。五名被告人到案后均如实供述了犯罪事实。被告人熊建斌于2014年12月1日因犯盗窃罪被祥云县人民法院判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金人民币7000元。2015年10月3日刑满释放。上述事实,被告人熊建斌、李勇、李某甲、李某乙、吴某某在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审举证、质证,法庭确认为有效的如下证据予以证实:1、被告人正、侧面照片,证实了熊建斌、李勇、李某甲、李某乙、吴某某的体貌特征。2、受、立案文书,证实了公安机关受理、立案的经过情况。3、强制措施文书,证实了对被告人熊建斌、李勇、李某甲、李某乙、吴某某进行刑事拘留、逮捕及羁押的情况和对被告人吴某某变更强制措施进行取保候审的情况。4、户口证明及前科材料,分别证实了被告人的年龄、住所等基本情况及被告人熊建斌曾因犯罪被判处的情况。5、抓获经过,证实了2016年3月14日,祥云县公安局民警在被告人吴某某家院内找到了被害人李某丙被盗的摩托车,随后民警将被告人吴某某控制并传唤到案;2016年3月31日16时许,民警在祥云县祥城镇飞鱼网咖将李某甲抓获;当天,被告人李某甲带领民警到被告人熊建斌、李勇租住的出租房内将被告人熊建斌和李勇抓获归案。6、归案经过,证实了2016年3月31日,被告人李某乙主动到公安机关投案。7、扣押决定书、扣押笔录、扣押物品清单及发还物品清单,证实了被追缴的摩托车已发还被害人等情况。8、被害人李某丙、李某丁、徐某某、张某甲、宝某某、李某戊、王某某、杨某某、陈某某、钟某某、代某某、李某己、邹某某、阮某某、李某庚、张某乙陈述,证实了被害人陈述财物被盗窃的具体时间、地点等经过情况。9、证人李某辛证言,证实了其向李某乙购买过相关摩托车的情况。10、被告人熊建斌的供述和辩解。被告人熊建斌对自己单独实施盗窃及与李勇、李某甲、李某乙实施盗窃的经过情况作了供述,同时对将2016年3月13日中午盗窃所得的摩托车卖给周于路下段一个叫大青的人的情况作了供述,还对将盗窃所得销赃后用于吸毒等情况情况作了供述,与上述证据能够印证。11、被告人李勇的供述和辩解。被告人李勇与熊建斌、李某甲、李某乙实施盗窃的经过情况作了供述,同时对将2016年3月13日中午盗窃所得的摩托车卖给一个叫“大青”的人的情况作了供述,还对将盗窃所得销赃后用于吸毒等情况情况作了供述,与上述证据能够印证。12、被告人李某甲的供述和辩解。被告人李某甲对与熊建斌、李勇实施盗窃的经过情况作了供述,同时对将2016年3月13日中午盗窃所得的摩托车卖给周于路边一个村子里的人的情况作了供述,还对将盗窃所得销赃后用于吸毒等情况情况作了供述,与上述证据能够印证。13、被告人李某乙的供述和辩解。被告人李某乙对与李勇、熊建斌、李某甲实施盗窃的经过情况作了供述,还对将盗窃所得销赃后用于吸毒等情况情况作了供述,与上述证据能够印证。14、被告人吴某某的供述和辩解。被告人吴某某对购买被盗摩托车的具体经过情况作了供述,与其他证据能够印证。15、辨认笔录及照片,证实了被告人熊建斌、李勇、李某甲、李某乙对实施盗窃的现场进行辨认及对同案人进行辨认的经过情况;被告人吴某某辨认出卖给其摩托车的人就是熊建斌。16、价格鉴定结论书及鉴定意见通知书,证实了被盗财物经鉴定的价值数额情况及鉴定意见已告知了当事人。

本院认为,被告人熊建斌、李勇、李某甲、李某乙无视国家法律,以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,被告人熊建斌、李勇系盗窃数额巨大,李某甲、李某乙盗窃数额较大,四名被告人的行为均已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪,应追究刑事责任,且部分犯罪事实系共同犯罪,应分别处罚。被告人吴某某明知赃物而购买,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款之规定,构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪,应追究刑事责任。被告人熊建斌系累犯,应从重处罚。被告人李某甲有立功表现,可从轻处罚。被告人李某乙有自首情节,可从轻处罚。各被告人均自愿认罪,可酌情从轻处罚。

公诉机关对各被告人的指控,事实清楚,证据确实、充分,定性准确,本院予以确认。对被告人吴某某可适用缓刑。公诉机关关于被告人的量刑建议适当,本院予以采纳。尚未追回的被盗财物继续予以追缴。根据本案事实、情节及危害后果,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百一十二条第一款、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十五条、第六十八条、第六十七条第一款、第三款、第六十四条、第四十七条、第七十二条第一款、第三款、第七十三条之规定,

判决如下:

一、被告人熊建斌犯盗窃罪,判处有期徒刑五年零六个月,并处罚金人民币3万元。罚金限于判决生效后十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算,先行羁押的羁押一日折抵刑期一日,即从2016年3月17日起至2021年9月16日止)。

二、被告人李勇犯盗窃罪,判处有期徒刑四年零六个月,并处罚金人民币2.5万元。罚金限于判决生效后十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算,先行羁押的羁押一日折抵刑期一日,即从2016年3月17日起至2020年9月16日止)。

三、被告人李某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金人民币1万元。罚金限于判决生效后十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算,先行羁押的羁押一日折抵刑期一日,即从2016年4月21日起至2017年10月20日止)。

四、被告人李某乙犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零四个月,并处罚金人民币8000元。罚金限于判决生效后十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算,先行羁押的羁押一日折抵刑期一日,即从2016年3月31日起至2017年7月30日止)。

五、被告人吴某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币5000元。罚金限于判决生效后十日内缴纳。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

六、尚未追回的被盗财物继续予以追缴。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向云南省大理白族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  王永清

人民陪审员  张水秀

人民陪审员  朱 敏

二〇一六年十月十日

书 记 员  胡玥玥