重庆市北碚区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0109刑初672号公诉机关重庆市北碚区人民检察院。被告人田开禄,男,1942年6月27日,住重庆市北碚区。曾因犯盗窃罪,于1985年被判处有期徒刑三年;因犯盗窃罪,于1988年被判处有期徒刑五年;因犯盗窃罪,于2001年3月2日被本院判处有期徒刑四年,于2004年3月25日刑满释放;因犯盗窃罪,于2016年4月14日被本院判处有期徒刑六个月,宣告缓刑一年。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年8月18日被重庆市公安局北碚区分局刑事拘留,同月30日经重庆市北碚区人民检察院批准逮捕,次日被重庆市公安局北碚区分局执行逮捕,现羁押于重庆市北碚区看守所。重庆市北碚区人民检察院以渝碚检监所刑诉(2016)4号起诉书指控被告人田开禄犯盗窃罪,于2016年9月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市北碚区人民检察院指派代理检察员陈熠出庭支持公诉。被告人田开禄到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年8月2日3时许,被告人田开禄在重庆市北碚区X路X号附X号X小区侧门附近,盗走被害人孔某停放于此的绿行牌TDN-04Z型电动自行车1辆(鉴定价格:人民币1490元),后其将该车销赃。2016年8月17日,被告人田开禄被公安机关抓获归案,其到案后如实供述了上述犯罪事实。另查明,被告人田开禄因犯盗窃罪,于2016年4月14日被本院判处有期徒刑六个月,宣告缓刑一年,并处罚金人民币一千元,缓刑考验期间为2016年4月25日至2017年4月24日。因该案,其于2015年12月28日被抓获,次日被重庆市公安局北碚区分局取保候审。上述事实,被告人田开禄在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人孔某的陈述,证人朱某的证言,被告人田开禄的供述和辩解,受案登记表,立案决定书,指认笔录及照片,交易凭据,重庆市北碚区发展和改革委员会价格认证中心价格认定结论书,现场监控视屏,刑事判决书及执行材料,情况说明,归案经过,户籍材料等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人田开禄以非法占有为目的,采取秘密手段盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立,对其依法应处三年以下有期徒刑,并处罚金。被告人田开禄归案后如实供述自己罪行,依法可以从轻处罚。被告人田开禄本次犯罪系在缓刑考验期限内犯新罪,依法应当撤销缓刑,实行数罪并罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十七条第一款、第六十九条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、撤销本院(2016)渝0109刑初215号刑事判决书中对被告人田开禄宣告缓刑一年的执行部分。
二、被告人田开禄犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元;结合其原犯盗窃罪被判处的有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元;数罪并罚,决定执行有期徒刑九个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。扣除被告人田开禄已于2015年12月28日、29日被羁押的2日,其执行期限自2016年8月17日起至2017年5月14日止。)三、责令被告人田开禄退赔被害人孔某被盗物品折价款人民币一千四百九十元。(以上罚金、退赔款限于本判决生效之日起三日内向本院缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。
代理
审判员 唐荣璠
二〇一六年十月十日
书 记 员 陈 林