(2016)粤2071民初5283号

中山市万联房地产开发有限公司与张仕森商品房预售合同纠纷一审民事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-31
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房预售合同纠纷
当事人
中山市万联房地产开发有限公司,张仕森
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第九十七条,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初5283号

原告:中山市万联房地产开发有限公司,住所地中山市沙溪大道6号时代倾成花园1201卡,统一社会信用代码91442000663344437X。

法定代表人:岑兆雄,职务总经理。

委托诉讼代理人:周石文,广东南方福瑞德律师事务所律师。

委托诉讼代理人:吴晓嘉,广东南方福瑞德律师事务所律师。

被告:张仕森,男,1985年4月28日出生,汉族,住广西桂平市。

原告中山市万联房地产开发有限公司(以下简称万联公司)诉被告张仕森商品房预售合同纠纷一案,本院于2016年3月17日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告万联公司的委托诉讼代理人吴晓嘉到庭参加诉讼。被告张仕森、王清经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告万联公司向本院提出诉讼请求:1.解除原告与被告于2013年7月2日签订的《中山市商品房买卖合同》(编号1301043586)及补充协议;2.被告于判决生效之日起十日内协助原告办理位于中山市沙溪镇××大道××时代××花园××房的预告登记注销手续;3.被告向原告支付房款总额20%的违约金146831.2元、律师费26404元,返还原告代为清偿的贷款本息515813.8元,上述款项从原告因合同解除而应返还被告的房款中抵扣。事实和理由:2013年7月2日,被告与原告签订《中山市商品房买卖合同》(以下简称买卖合同)及补充协议,购买原告开发的位于中山市沙溪镇××大道××时代××花园××房,房屋总价款为734156元,其中首期款为224156元,剩余款项510000元以按揭贷款的方式支付。根据买卖合同补充协议第二条的约定,“若因买受人违约(包括但不限于拖欠银行的月供款)导致银行要求出卖人承担担保责任的,出卖人承担担保责任后,有权采用包括解除买卖合同等方式,向买受人追偿其代为支付的按揭贷款本金、利息和滞纳金、违约金以及因此而支付的诉讼费、律师费,并有权向买受人收取该商品房价款总金额的20%的违约金”。2013年7月26日,原告与被告、中国工商银行股份有限公司中山沙溪支行(以下简称沙溪支行)签订《个人购房借款/担保合同》(以下简称贷款合同),约定被告向沙溪支行贷款510000元,以中山市沙溪镇××大道××时代××花园××房作抵押担保,且原告对该笔贷款本金、利息、罚息、复利、违约金、补偿金、贷款人实现债权的费用和借款人所有其他应付费用承担阶段性连带保证责任。贷款合同签署后,被告并未依约向沙溪支行偿还月供款,沙溪支行于2014年8月16日向原告发出《告知函》,宣布被告向沙溪支行的借款提前到期,并要求原告履行连带保证责任。同月,原告向沙溪支行发出《关于同意代偿张仕森住房贷款的确认函》,表示同意代偿被告与沙溪支行之间未偿还的借款本息。2014年6月28日,沙溪支行向原告发出《确认函》,确认原告己代被告清偿借款本金506555.75元、利息9258.05元。鉴于原告已按贷款合同的约定承担了担保责任,同时委托广东南方福瑞德律师所代理原告参与本案诉讼,并支付26404元律师费,根据买卖合同补充协议第二条的约定,原告有权单方解除与被告签署的买卖合同,向被告追偿原告代付的贷款本金、利息和滞纳金以及因此而支付的诉讼费、律师费,同时有权要求被告支付房屋价款20%的违约金。此外,案涉房屋已办妥房地产预告登记手续,在案涉买卖合同解除后,被告负有协助原告办理预告登记注销手续的附随义务。综上,恳请法院依法判如所请。庭审中,原告万联公司变更诉讼请求3为被告向原告支付房款总额20%的违约金146831.2元、律师费6000元,返还原告代为清偿的贷款本息515813.8元,上述款项从原告因合同解除而应返还被告的房款中抵扣原告万联公司对其主张的事实及诉讼请求向本院提交的证据有:1.中山市商品房买卖合同及补充协议(合同条码:1301043586);2.中山市商品房销售登记备案表(合同编号:HTN2013043560);3.个人购房借款/担保合同;4.告知函;5.关于同意代偿张仕森住房贷款的确认函;6.中国工商银行转账凭证;7.法律服务委托合同;8.律师费发票。被告张仕森未提交答辩意见和证据。本院

经审理认定事实如下:2013年7月2日,万联公司(出卖人)与张仕森(买受人)签订中山市商品房买卖合同一份(合同条码:1301043586),约定买受人向出卖人购买位于中山市沙溪镇××大道××时代××花园××房,房屋价款为734156元,支付方式为在2013年7月3日付款224156元,商业贷款在2013年8月3日付款510000元;出卖人应当在2013年10月30日前将符合合同约定的商品房交付买受人使用;买受人逾期付款的违约责任:买受人未按合同约定支付房款的,出卖人有权解除合同,并要求买受人向出卖人支付房款总额的20%作为违约金,合同解除后,买受人与出卖人应及时办理合同登记备案撤销等手续,相关费用由买受人承担,出卖人有权在买受人已付款项中扣除税费、手续费、违约金后将余款无息退回给买受人。合同还约定了其他内容。合同补充协议(一)第二条第三款约定:若因买受人违约(包括但不限于拖欠银行的月供款)导致银行要求出卖人承担担保责任的,出卖人承担担保责任后,有权采取包括解除买卖合同等方式,向买受人追偿其代为支付的按揭贷款本金、利息和滞纳金、违约金以及因此而支付的诉讼费、律师费外,还有权向买受人收取该商品房房价总额20%的违约金。合同补充协议还约定其他事项。上述合同签订后,张仕森依约向万联公司支付了首期款224156元。同年7月15日,万联公司在中山市房地产交易登记管理所为张仕森购买的涉案房地产办理了商品房销售登记备案手续。2013年7月26日,沙溪支行(贷款人)、张仕森(借款人、抵押人)、万联公司(保证人)签订个人购房借款/担保合同,合同约定:张仕森以位于中山市沙溪镇××大道××时代××花园××房的房地产作抵押担保,向沙溪支行贷款510000元用于购买上述涉案房地产,贷款利率以贷款发放时适用的中国人民银行公布的同期同档次贷款利率为基准利率;张仕森授权沙溪支行将上述贷款一次性划入万联公司指定账户;张仕森按月等额本息还款法偿还贷款本息;万联公司为张仕森的上述借款提供阶段性连带责任保证:保证人对本合同项下全部贷款本金、利息、罚息、复利、违约金、补偿金、贷款人实现债权的费用和借款人所有其他应付费用承担连带保证责任,但满足合同约定的正式抵押登记手续已办理完毕,且贷款人收到记载有上述正式抵押登记信息的房屋他项权证书条件的,保证人对该项条件满足之日后到期的借款人的债务免除保证责任;合同还约定了其他内容。合同签订后,沙溪支行依约发放了贷款510000元。但张仕森未依约向沙溪支行履行按时足额偿还本息义务,从2014年8月16日起,已连续违约3期未按合同约定还款。沙溪支行向张仕森催收,但张仕森仍未履行还款义务。沙溪支行于同年8月29日向万联公司扣收张仕森住房贷款本金506555.75元、利息9258.05元。至此,万联公司已代偿完毕借款合同项下的全部本金、利息及罚息。万联公司向张仕森追偿无果,遂诉至本院,主张前述实体权利。另查:万联公司为本案诉讼已支付律师费6000元,有律师费发票为证。

本院认为:万联公司与张仕森签订的中山市商品房买卖合同及补充协议系双方当事人的真实意思表示,未违反法律、行政法规的强制性规定,符合民事法律行为的生效要件,合法有效,双方均应恪守履行。关于涉案商品房买卖合同及补充协议能否解除的问题。依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款规定,当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。本案中,合同补充协议(一)第二条第三款约定“若因买受人违约(包括但不限于拖欠银行的月供款)导致银行要求出卖人承担担保责任的,出卖人承担担保责任后,有权采取包括解除买卖合同等方式,向买受人追偿其代为支付的按揭贷款本金、利息和滞纳金、违约金以及因此而支付的诉讼费、律师费外,还有权向买受人收取该商品房房价总额20%的违约金”。张仕森以按揭贷款方式支付购房款,但未能按照其与中国工商银行股份有限公司沙溪支行签订的个人购房借款合同的约定如期还款,导致万联公司作为张仕森借款担保人向中国工商银行股份有限公司沙溪支行代为清偿贷款本息共计515813.8元。根据双方上述合同约定,本案解除合同条件已成就,万联公司有权解除合同并由张仕森担违约金及因此而产生的律师费。故万联公司请求解除双方签订的中山市商品房买卖合同及补充协议,本院予以支持。张仕森经法院传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,致本院无法向其二人释明违约金是否调整的问题。故万联公司主张张仕森支付房价总额20%的违约金146831.2元及律师费6000元,理据充分,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第九十七条“合同解除后尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失”的规定。因涉案房屋已在房产管理部门办理预告登记,在双方合同解除后,张仕森应协助万联公司办理注销预告登记手续,同时万联公司应返还张仕森已支付的购房款734156元,张仕森向万联公司返还代清偿沙溪支行贷款本息515813.8元及支付上述的违约金146831.2元和律师费6000元,万联公司有权在向张仕森已支付的购房款734156元中抵扣前述款项。因张仕森经法院传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,致本院无法向其二人释明抵扣后剩余的款项的处置问题,故对前述抵扣后剩余的款项,本院在本案中不予处理。张仕森经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未向本院说明正当理由,视为其放弃举证、质证和抗辩的权利,并承担相应的诉讼风险。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第九十七条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:

一、解除原告中山市万联房地产开发有限公司与被告张仕森于2013年7月2日签订的中山市商品房买卖合同(合同条码:1301043586)及补充协议;

二、被告张仕森于本判决生效之日起十日内协助原告中山市万联房地产开发有限公司办理位于中山市沙溪镇沙溪大道6号时代倾成花园5幢305房的预告备案登记(合同编号:HTN2013043560)注销手续;

三、被告张仕森向原告中山市万联房地产开发有限公司支付代清偿中国工商银行股份有限公司中山沙溪支行的贷款本息515813.8元、违约金146831.2元、律师费6000元,合计668645元。上述款项从原告中山市万联房地产开发有限公司因合同解除而应返还被告张仕森的购房款中抵扣。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10690元(原告中山市万联房地产开发有限公司已预交),由原告中山市万联房地产开发有限公司负担317元,被告张仕森负担10373元(被告张仕森于本判决生效之日起七日内向本院缴纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审 判 长  董爱民

人民陪审员  梁蓓莉

人民陪审员  张子锋

二〇一六年十月十日

书 记 员  雷 珊何坚麟第9页共9页