广东省遂溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0823民初1019号原告李恒强李某某,男,1962年1月28日出生,汉族,广东省遂溪县人,住遂溪县。被告陈成陈某,男,1974年4月14日出生,汉族,广东省遂溪县人,住遂溪县。被告黄五妹黄某某,女,1975年11月23日出生,汉族,广东省遂溪县人,住遂溪县。委托代理人陈成陈某,基本情况同上。被告郑志明郑某某,男,1957年11月8日出生,汉族,广东省遂溪县人,住遂溪县。被告戴玉英戴某某,女,1957年10月28日出生,汉族,广东省遂溪县人,住遂溪县。委托代理人郑志明郑某某,基本情况同上。
原告李恒强李某某诉被告陈成陈某、黄五妹黄某某、郑志明郑某某、戴玉英戴某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月18日受理后,依法适用简易程序,于2016年9月21日公开开庭进行审理。原告杨恒强,被告陈成陈某及其以被告黄五妹黄某某的委托代理人的身份,被告郑志明郑某某及其以被告戴玉英戴某某的委托代理人的身份到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:遂溪县港门陈成陈某猪场因经营需要资金,被告陈成陈某和郑志明郑某某于2014年10月14日向原告李恒强李某某借款272000元,并立有借据,借据载明:借款利息为月利率2.4%,借款期限为一年(若因经营所需可协商延期一年),利息按月清还,并以遂溪县港门陈成陈某猪场作抵押,若在借款期限内无法清还,李恒强李某某有权处置抵押物及附属物,借款人不得有任何异议。借款人郑志明郑某某、陈成陈某在借据上签名并按手摸。同时,被告并将遂溪县港门陈成陈某猪场的营业执照正副本,机构代码证正副本、广东省企业基本建设投资项目备案证、动物防疫条件合格证、广东省污染物排放许可证,石角村委会集体土地承包经营合同二份、猪场场地用地图一份,交给原告李恒强李某某作抵押。
被告陈成陈某与被告黄五妹黄某某是夫妻关系,被告郑志明郑某某与被告戴玉英戴某某是夫妻关系,被告陈成陈某、郑志明郑某某向原告借款所欠的债务,是他们夫妻关系存续期间的债务,应由夫妻共同偿还。被告向原告借款后,不讲信用,利息不偿还,经多次上门追讨才于2015年5月12日还利息47400元(计息期为2014年10月14日至2015年5月21日)。现尚欠借款本金272000元及利息,请求判令四被告共同偿还原告借款272000元及利息(利息按欠款月息2%计算,从2015年5月21日起至付清欠款之日止),四被告对上述债务负连带清偿责任。原告为支持其诉请向本院提供了如下证据:1、原告身份证复印件;2-5、四被告的身份证复印件;6借据;7、汇款单。被告郑志明郑某某没有向本院提交书面答辩,其在庭审中称:我确实是有借到原告借的款,但不是原告主张的272000元,我在2013年9月2日只借到原告166250元,现原告主张的借款金额,是原告加上利息后的总额。被告郑志明郑某某为支持其辩解向本院提交了如下证据:1、账户明细查询;2、收条。被告陈成陈某没有向本院提交书面答辩,其在庭审中表示同意被告郑志明郑某某的答辩意见。被告陈成陈某没有向本院提交任何证据。被告黄五妹黄某某、戴玉英戴某某没有向本院提交书面答辩也没有提交任何证据。
经审理查明:被告陈成陈某因其经营猪场欠到他人的款到期无法偿还,于2014年10月14日以两被告陈成陈某、郑志明郑某某的名义向原告李恒强李某某借款272000元用于偿还他人债务,两被告于当日立下借据,约定借款月利率24‰,借款期限为一年(若因经营所需可协商延期一年),利息按月清还(确因经营周期无法清还可推至一个季清还),原告于当日转账给被告陈成陈某账户265472元。后经原告追索,被告于2015年5月12日还利息47400元。尚欠原告本息至今未还,原告遂向本院起诉,要求被告返还借款本金272000元及2015年5月21日后的利息(按月息2%计算至还清款之日止)。另查明,被告陈成陈某与黄五妹黄某某是夫妻关系,被郑志明郑某某与戴玉英戴某某是夫妻关系。
本院认为:本案为民间借贷纠纷案件。原告李恒强李某某主张被告陈成陈某、郑志明郑某某借其272000元,并提供被告陈成陈某、郑志明郑某某所立的借原告272000元的借据,故本院对被告陈成陈某、郑志明郑某某向原告借款的事实予以认定。对于实际借款的金额,被告陈成陈某、郑志明郑某某所立的借据借款金额为272000元,但原告已先行扣付了一个月利息6528元,实际只付给被告借款265472元。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条:“借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。”的规定,应认定实际借款为265472元。原告主张借款本金为272000元,本院依法不予认定。原告主张被告于2015年5月12日还款47400元,被告也予认可,本院予以认定。对于被告所还的47400元只是偿还利息还是偿还了部分本金的问题,被告向原告借款的本金应为265472元,双方当时约定的利率为月利率24‰,酌计至2015年5月12日应产生利息44599.31元(265472元×24‰×7个月),即被告所还的47400元中已超过当时已产生的利息44599.31元,超过部分的2800.69元,应视为偿还借款本金,即被告于2015年5月14日实际尚欠原告本金262671.31元(265472元-2800.69元)。根据《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”的规定,原、被告虽约定约定借款月利率为24‰,现原告主张按月利率2%计息,符合法律规定,本院依法予以支持。
原告与被告陈成陈某、郑志明郑某某约定的还款时间为一年,经协商可延期一年,但均已超过上述的约定时间而未给原告还款,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条的规定,原告要求被告还款付息,有事实和法律依据,本院依法予以支持。被告陈成陈某与郑志明郑某某是共同债务人,应对上述借款承担共同偿还的义务。
被告陈成陈某与被告黄五妹黄某某,被告郑志明郑某某与被告戴玉英戴某某在向原告借款时是夫妻关系,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释》(二)第二十四条的规定,各被告应对该债务共同承担偿还责任。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、限被告陈成陈某、黄五妹黄某某、郑志明郑某某、戴玉英戴某某于本判决发生法律效力之日起二十日内共同向原告李恒强李某某偿还借款本金262671.31元及利息(利息按年利率24%,从2015年5月14日起计至本院判决确定的还款之日止),四被告对上述债务互负连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告李恒强李某某的其他诉讼请求。案件受理费2690元,由原告李恒强李某某负担92.26元,被告陈成陈某、黄五妹黄某某、郑志明郑某某、戴玉英戴某某负担2597.74元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省湛江市中级人民法院。
审判员 卢 乐
二〇一六年十月十日
书记员 李雯婷附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。第二十七条借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释》(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。