安徽省凤台县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0421民初2486号
原告:苏传训,男,1941年12月10日生,汉族,住安徽省凤台县。
委托代理人:苏刚,安徽刘传茹律师事务所律师。
被告:唐芜徽,男,1990年8月10日生,汉族,住安徽省凤台县。
被告:章杰贤,男,1996年08月01日生,汉族,住安徽省凤台县。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司淮南中心支公司,住所地安徽省淮南市田家庵区人民南路西侧综合楼。
负责人:倪世波,该公司经理。
委托代理人:曹成光,该公司员工。
原告苏传训诉被告唐芜徽、章杰贤、中国太平洋财产保险股份有限公司淮南中心支公司(以下简称太平洋财险淮南支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月20日立案受理。由
审判员康健依法适用简易程序于2016年8月25日公开开庭进行了审理。原告苏传训的委托代理人苏刚,被告太平洋财险淮南支公司的委托代理人曹成光到庭参加诉讼。被告唐芜徽、章杰贤经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。苏传训诉称:2015年12月18日10时许,唐芜徽驾驶皖D-×××××号轻型厢式货车与苏传训驾驶的电动三轮车相撞,造成苏传训及电动三轮车乘车人刘芳兰受伤,两车受损。事故发生后,苏传训在国投新集能源股份有限公司新集医院住院治疗,出院后因赔偿事宜无法达成协议。现诉至法院,请求判令
被告:1、赔偿医药费、误工费、护理费、营养费、交通费、住院伙食补助费等损失20032.26元;2、本案诉讼费用由被告承担。唐芜徽未到庭也未提交答辩状。章杰贤未到庭也未提交答辩状。太平洋财险淮南支公司辩称:保险公司不是本案直接侵权人,在投保车辆提供合法有效的证件后按照保险合同的约定进行赔偿。超出基本医疗保险部分不予赔偿;原告诉请误工费、营养费、精神抚慰金没有依据不应支持;护理费、交通费、财产损失过高;诉讼费不应由保险公司承担。
经审理查明:2015年12月18日10时许,唐芜徽驾驶皖D-×××××号轻型厢式货车由东向西行驶至凤台县新集镇五十米大道福雅苑小区前与由北向南行驶苏传训驾驶的电动车三轮相撞,致苏传训及电动三轮车乘车人刘芳兰受伤,两车受损。经凤台县公安局交通管理大队作出道路交通事故责任认定书认定:苏传训、唐芜徽负事故的同等责任,刘芳兰无责任。事故发生后,苏传训到国投新集能源股份有限公司新集医院住院治疗45天,被诊断为:头髋部外伤、骶骨棘突骨折,出院后因赔偿事宜协商无果,原告诉至法院。另查明:皖D-×××××号轻型厢式货车的所有人是章杰贤,唐芜徽是其雇佣的驾驶员,该车在太平洋财险淮南支公司处投有交强险和10万元不计免赔商业第三者责任险,事故发生在保险期间。本起交通事故还造成电动三轮车乘车人刘芳兰受伤,刘芳兰于2016年7月20日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理,案号为(2016)皖0421民初2487号。以上事实有双方当事人提供的交通事故责任认定书、病历、出院记录、医疗费票据复印件、用药清单、病情证明书、检查报告单、交通费票据、驾驶证、行驶证及当事人陈述等在卷佐证,本院予以认定。
本院认为:公民的生命健康权受法律保护,侵害他人身体应当承担侵权责任。本案被告唐芜徽驾驶皖D-×××××号轻型厢式货车与苏传训驾驶的电动三轮车相撞,致苏传训及电动三轮车乘车人刘芳兰受伤,两车受损,该事故经凤台县公安局交通管理大队道路交通事故认定书认定苏传训、唐芜徽负事故的同等责任,刘芳兰无责任。双方对事故责任认定均无异议,本院予以确认,因此唐芜徽应对其侵权行为造成苏传训的损失承担相应的赔偿责任。唐芜徽是章杰贤雇佣的驾驶员且在事故中负同等责任,故唐芜徽应承担的赔偿责任由章杰贤承担。因肇事车辆在太平洋财险淮南支公司处投有交强险和10万元不计免赔商业第三者责任险,故原告方因交通事故造成的损失应当由太平洋财险淮南支公司在其承保的交强险责任限额内先予承担赔偿责任,超出交强险各分项限额的部分,由太平洋财险淮南支公司在其承保的商业第三者责任险限额内按责任比例承担赔偿责任。原告苏传训主张的赔偿项目和具体的赔偿数额,本院认定如下,医疗费9282.1元,因原告在法庭指定的期限内没有提交医疗费发票原件或者合法有效的医疗费发票复印件,本院无法认定。营养费1350元、住院伙食补助费1350元、护理费5130元、交通费450元、符合法律规定,予以认定,财产损失2000元偏高,本院酌定为1000元。苏传训因交通事故所受伤害没有构成伤残且事故发生时已近74周岁,其主张误工费3825元、精神损害抚慰金2000元、依据不足,本院不予支持。综上,原告苏传训因交通事故造成的损失合计为9280元,因肇事车辆在太平洋财险淮南支公司处投有交强险,故由太平洋财险淮南支公司在交强险医疗费责任限额内赔偿2700元。伤残责任限额内赔偿5580元,财产损失责任限额内赔偿1000元,上述损失未超出交强险各分项责任限额,章杰贤在本案中不承担赔偿责任。被告唐芜徽、章杰贤经传票传唤未到庭参加诉讼,依法予以缺席判决。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司淮南中心支公司于本判决生效后十日内赔偿原告苏传训因交通事故造成的损失9280元;
二、驳回原告苏传训对被告唐芜徽、章杰贤的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,由原告苏传训负担70元,由被告章杰贤负担80元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省淮南市中级人民法院。
审判员 康 健
二〇一六年十月十日
书记员 张君利本案引用的法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。