四川省绵阳市游仙区人民法院民 事 判 决 书(2015)游民初字第2335号
原告:绵阳天力特种玻璃有限公司,住所地绵阳市涪城区新皂工贸经济实验区8号路。
法定代表人:刘福星,该公司董事长。
委托诉讼代理人:周泽猛,四川博思律师事务所律师。
被告:卿明珠,男,汉族。
原告绵阳天力特种玻璃公司诉被告卿明珠买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告绵阳天力特种玻璃有限公司(以下简称天力公司)的委托代理人周泽猛到庭参加诉讼,被告卿明珠经本院依法公告传唤,逾期未到庭参加诉讼,本案缺席审理,现已审理终结。
原告天力特种玻璃公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告向原告支付欠付货款人民币4000元以及逾期未付利息,利息从欠付款项之日起至付清货款之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算。事实及理由:被告在原告处购买玻璃产品,被告多次欠付原告货款,在2013年7月19日被告向原告出具欠条一份,在欠条中明确欠付原告货款人民币4000元,事后经原告多次催收未果,为维护原告的合法权益,原告特向法院请求:被告卿明珠未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院当庭予以质证,并确认在卷佐证。本院对事实认定如下:被告于2013年7月19日向原告出具欠条一份,上载明“今欠到天力特种玻璃有限公司货款共计人民币4000元,超出还款日期按银行利率收取利息。”,现尚未支付相应货款。上述事实,有欠条、户籍证明、企业法人营业执照、组织机构代码证及当事人陈述等在卷佐证,事实清楚,足以认定。
本院认为:原、被告于2013年7月19日确定了被告欠付原告货款的事实,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条“当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。”及《中华人民共和国合同法》第一百六十一条“买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。”及《中华人民共和国合同法》第六十一条第四款“履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间。”,对于原告要求被告支付货款的诉讼请求,本院予以支持。关于逾期付款利息的支付及计算,被告未按约定付款,双方对支付时间没有约定,应自出具欠条确认欠付货款的次日起视为被告逾期付款,需按约定以银行利率支付利息,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”原告要求被告按照约定以中国人民银行同期贷款利率支付利息的诉讼请求,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”之规定,
判决如下:被告卿明珠于本判决生效后十日内向原告绵阳天力特种玻璃有限公司支付所欠货款人民币4000元并支付利息,利息的计算方法为:以本金4000元为基数,从2013年7月20日起计算至本判决确定的本金给付之日止,按照中国人民银行公布的人民币同期贷款基准利率计算。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止。如被告未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案征收案件受理费50元,由被告卿明珠承担(该费用原告已预交,被告在履行判决义务时一并支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省绵阳市中级人民法院。
审 判 长 王昕怡
审 判 员 周心海
代理
审判员 奂思宇
二〇一六年十月十日
书 记 员 文 静