(2016)黑0223民初1837号

吕桂芬与魏自民民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
依安县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-02-09
所属地区
依安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吕桂芬,魏自民
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省依安县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0223民初1837号原告吕桂芬,住黑龙江省依安县。被告魏自民,住黑龙江省依安县。

原告吕桂芬与被告魏自民民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告吕桂芬到庭参加诉讼,被告魏自民经本院传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告吕桂芬诉称:2015年2月22日,被告在原告处借款本金26430元,2015年4月15日前按月利率15‰计算利息,2015年4月15日之后按月利率20‰计算利息,被告给原告出具借据1张。此款经原告多次索要,被告始终以无钱为由拒绝偿还,现被告尚欠原告借款本金26430元及利息款。故原告诉至法院,要求被告立即偿还借款本金26430元及利息款。原告吕桂芬为证实其主张成立,向本院举示了借据1份,用以证实被告在原告处借款本金26430元以及约定月利率的事实。被告魏自民未到庭参加诉讼,亦未向本院举示证据。对于原告提交的借据,本院为被告魏自民送达起诉状副本及开庭传票时已经向被告妻子袁月书出示,该借据上有被告魏自民的签字及手印,且被告委托魏自民未出庭质证,放弃质证权利,本院对该借据予以确认。通过原、被告陈述及对以上证据的分析与认证,本院可认定以下事实:2015年2月22日,被告魏自民在原告吕桂芬处借款本金26430元,约定2015年4月15日前月利率15‰,2015年4月15日后月利率20‰,未约定还款时间,被告给原告出具借据1张并签字捺印确认。此款经原告多次索要,被告始终以无钱为由拒绝偿还。现被告尚欠原告借款本金26430元及利息款。

本院认为:被告魏自民为经营发展在原告吕桂芬处有偿借款,原、被告之间系民间借贷法律关系,被告应履行到期还款义务,原、被告之间虽未约定还款期限,被告应在原告催款的合理期限内予以还款,现被告经原告催款始终未还款的行为已构成违约,本院对原告吕桂芬要求被告魏自民偿还借款本金26430元的请求予以支持。原告主张以上借款2015年4月15日前按月利率15‰计算利息款,2015年4月15日后按月利率20‰计算利息款,原告该主张既符合合同约定也符合法律规定,本院对原告以上主张予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告魏自民于判决生效后3日内偿还原告吕桂芬借款本金26430元及利息款(2015年2月22日至2015年4月15日按月利率15‰计算利息款,2015年4月16日起,按月利率20‰,计算至本判决确定的自动履行期限内的实际给付之日)。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费460元,由被告魏自民负担。与上款一并履行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院。如当事人在上诉期限内未提出上诉,本判决即发生法律效力。履行义务一方如未在履行期限内履行义务,权利人可向本院申请执行。申请执行的期限为二年,从本判决书规定履行期间的最后一日起计算。逾期申请执行的,人民法院不予受理。

审 判 长  尹志尖

人民陪审员  刘士东

人民陪审员  郭东魁

二〇一六年十月十日

书 记 员  王 勇