(2016)豫1122民初1441号

晁水昌与临颍县瓦店镇第一初级中学借款合同纠纷一审民事判决书

法院
临颍县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-31
所属地区
临颍县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
晁水昌,临颍县瓦店镇第一初级中学
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

河南省临颍县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1122民初1441号

原告:晁水昌,男,汉族,1955年8月8日出生,住临颍县。

委托代理人:晁伟,河南开瑞律师事务所律师。

被告:临颍县瓦店镇第一初级中学,住所地临颍县瓦店镇瓦店村。

法定代表人:薛冲伟,校长。

原告晁水昌与被告临颍县瓦店镇第一初级中学借款合同纠纷一案,本院于2016年7月21日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告晁水昌及委托代理人晁伟到庭参加诉讼,被告临颍县瓦店镇第一初级中学经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告晁水昌向本院提出诉讼请求:1.判决被告偿还对原告的借款人民币70248元。2.诉讼费由被告承担。事实和理由:1998年至2004年原告在被告处任总务主任期间,原告经常垫钱给被告解决日常运转。后经原告被告多次算账,被告共计欠原告78248元,被告在2011年1月25日给原告出具了借条。经多次催要被告共计还款8000元,尚有70248元未支付。因原告有××,家庭经济困难,追要无果,只好诉诸法律。被告临颍县瓦店镇第一初级中学缺席无答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院予以确认并在卷佐证。

本院认为,1998年至2004年原告在被告处任总务主任期间,被告因经济困难原告经常垫钱给被告解决日常开支,后经原告与被告多次算账,被告共计欠原告78248元,被告在2011年1月25日给原告出具了借条一份,载明“今借到晁水昌现金78248元”,当时的校长王耀辉,总务主任晁建涛均在借条上签字确认。后经原告多次催要被告共计还款8000元,尚有70248元未支付。因原告有××,家庭经济困难,追要无果,只好诉诸法律,为维护原告的合法权益不受侵犯,原告根据法律规定向人民法院提起诉讼向被告讨要借款70248元,以解目前的困境,同时要求被告承担本案的诉讼费用。综上所述,原、被告双方的借款行为为有效的民事行为。被告临颍县瓦店镇第一初级中学出具的借条是自己真实意思表达。被告借用原告现金应当及时归还,被告拖欠不还是造成此纠纷的主要原因,应当承担还款责任。因此,对原告的诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民法通则》第一百零八条之规定,

判决如下:被告临颍县瓦店镇第一初级中学于本判决生效后十日内返还原告借款70248元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1556元,由被告临颍县瓦店镇第一初级中学负担。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省漯河市中级人民法院。

审判长  张志强

审判员  付坤安

审判员  付 强

二〇一六年十月十日

书记员  陈路盈