安徽省马鞍山市花山区人民法院民 事 判 决 书(2015)花民二初字第00790号
原告:上海浦东发展银行股份有限公司马鞍山支行。
委托代理人:纪斌,安徽峭正律师事务所律师。
被告:林世金。
被告:程竹霞。
被告:安徽欧亚电子科技有限公司。上述三被告共同
委托代理人:何柳枝,安徽华冶(博望)律师事务所律师。上述三被告共同
委托代理人:吴毛凤,安徽华冶(博望)律师事务所律师。
被告:董继鸿。
被告:韩全。本院在审理原告上海浦东发展银行股份有限公司马鞍山支行(简称浦发银行马鞍山支行)与被告林世金、程竹霞、安徽欧亚电子科技有限公司(简称安徽欧亚电子公司)、董继鸿、韩全金融借款合同纠纷一案,本院于2015年8月19日立案受理后,依法组成合议庭,于2015年12月17日公开开庭进行了审理。原告浦发银行马鞍山支行的委托代理人纪斌及被告林世金、程竹霞、安徽欧亚电子公司的委托代理人何柳枝到庭参加诉讼,被告董继鸿、韩全经本院公告送达出庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。浦发银行马鞍山支行诉称:2013年8月10日,原告与林世金订立《个人担保借款合同》,其妻程竹霞作为共同还款人在借款合同上签字,安徽欧亚电子公司作为担保人在借款合同上签章,林世金、程竹霞提供房产作为担保抵押。借款合同约定:林世金向原告借款2800000元,期限为一年;年利率为7.8%,罚息为利息提高30%。合同签订后,原告按时全额放款。截至2015年6月30日,林世金已逾期312天未归还贷款本金和部分利息,构成违约。原告有权要求被告立即偿还借款本金及利息、罚息,并承担原告为此案支付的律师费。现诉请法院判令:
一、林世金、程竹霞偿还借款余额2800000元、利息及罚息327082.54元(计算至2015年6月30日),之后的利息按年息10.14%支付至判决书确定的支付之日止。
二、林世金、程竹霞向原告支付律师费108812元。
三、安徽欧亚电子公司、董继鸿、韩全对上述债务承担连带清偿责任。
四、原告有权就林世金、程竹霞抵押的房产经拍卖、变卖后所得价款在上述债务范围内优先受偿。
五、各被告承担本案诉讼费用。林世金、程竹霞在庭审中辩称:借款合同是事实,但年利率应是6%,而不是7.8%。原告要求支付律师费没有事实及法律依据。本二被告的门面房可以让原告受偿,其二人的唯一住房不应抵偿给原告。安徽欧亚电子公司在庭审中辩称:与上述答辩意见一致,愿意承担担保责任。董继鸿、韩全未到庭应诉,也未作答辩。浦发银行马鞍山支行为支持诉讼请求及事实与理由,提供以下证据:1、原告营业执照副本、组织机构代码证、负责人身份证明各1份,证明原告主体资格。2、各被告身份证复印件、工商信息打印件,证明各被告情况。3、《个人担保借款合同》、借款凭证,证明原被告间存在债权债务关系、双方权利义务的约定及安徽欧亚电子公司提供担保的事实。4、欠款明细打印件,证明被告欠款情况。5、《个人最高额抵押合同》,证明提供担保的事实。6、股东会决议,证明韩全为借款提供担保。7、房地产他项权证,证明被告房产抵押情况。8、委托代理合同、律师费发票,证明原告为本案支付的律师费。林世金、程竹霞、安徽欧亚电子公司对原告提供的以上证据发表以下质证意见:1、对证据1、2、4、5、6、7无异议;2、对证据3真实性无异议,但利率应是6%;3、证据8中的委托代理合同显示原告委托峭正律师事务所不仅仅是本案,该委托合同与本案无关;案涉借款合同也未约定律师费由被告承担。林世金、程竹霞、安徽欧亚电子公司、董继鸿、韩全未提供证据。本院认证意见:浦发银行马鞍山支行提供的证据具有真实性、合法性、关联性,本院予以认定。本院经审理,查明以下事实:2013年8月10日,林世金作为借款人,程竹霞作为共同还款人及抵押物共有人,马鞍山欧亚照明电气安装工程有限公司(简称马鞍山欧亚电子公司)作为保证人,与原告签订《个人担保借款合同》,约定:林世金向原告贷款2800000元用于购买原料,贷款期限自2013年8月23日至2014年8月23日;采用等额本息还款法还款;贷款采用浮动利率,贷款利率在中国人民银行公布的同档期的贷款基准利率的基础上上浮30%;签订本合同时人民银行公布的基准年利率为6%,如贷款期限内遇中国人民银行规定的贷款基准利率调整,本合同利率调整;贷款支付方式为贷款人受托支付方式;如借款人未按规定按时足额偿付当期贷款本息即为逾期,贷款人有权根据中国人民银行的有关规定计收罚息;林世金、程竹霞提供位于安徽省马鞍山市花山区永安花园底商08号、花山区湖东二村房屋作为担保抵押;抵押担保及保证的范围为借款人在本合同项下全部到期应付而未付的贷款本金及利息(包括逾期及挪用罚息以及复利等)、违约金、损害赔偿金、由于还款造成的上述透支帐户透支本息、保管担保财产及实现抵押权的费用(包括但不限于可能发生的诉讼费、律师费、拍卖费用、变卖费、通知借款人费用以及其他的合理费用);抵押担保及保证期限为本合同签订之日起至借款人的债务履行期届满之日起两年止;保证方式为连带责任担保;无论贷款人对本合同项下的债权是否有其他担保权利,贷款人均有权先要求保证人承担保证责任。同日,原告与韩全签订《个人最高额保证合同》,约定:韩全为林世金在2013年8月至2014年8月向原告的一系列借款(最高不超过2800000元)承担连带保证责任;保证范围同上述《个人担保借款合同》约定一致;无论贷款人对本合同项下的债权是否有其他担保权利,贷款人均有权先要求保证人承担保证责任。当日,董继鸿、林世金签订股东会决议,同意林世金向原告的借款,并同意:马鞍山欧亚电子公司承担不可撤销的连带责任担保,以全部资产优先偿还该借款;同时同意全体股东以个人名义承揽连带责任担保,放弃借款合同项下存在其他物权担保而提起的任何抗辩。同年8月23日,上述抵押房屋均被办理了抵押登记。同日,原告向林世金指定帐户发放贷款2800000元。后林世金未按约偿还本息。至2015年6月30日,林世金欠原告借款本金2800000元、利息327082.54元。另查明:马鞍山欧亚电子公司原名称为马鞍山原光亚铭电器销售有限公司。2013年9月5日,马鞍山欧亚电子公司变更名称为安徽欧亚电子科技有限公司(简称安徽欧亚电子公司)。董继鸿、林世金在案涉贷款发生时均系该公司股东。再查明:原告因本次诉讼产生律师费108812元。
本院认为:上述《个人担保借款合同》、《个人最高额保证合同》等系签约各方真实意思表示,且不违反我国法律法规强制性规定,应合法有效,表明原告与林世金、程竹霞之间存在借款合同关系,与安徽欧亚电子公司、林世金、程竹霞、韩全、董继鸿之间存在担保合同关系。签约各方应依照合同约定履行义务,否则应承担相应的违约责任。原告按约履行了发放贷款的义务,林世金、程竹霞作为借款人应履行按约还本付息之义务。逾期未履行,应依法承担继续履行、赔偿损失等违约责任。即林世金、程竹霞除应支付所欠借款本息外,还应向原告支付罚息及其他损失。若林世金、程竹霞不能履行偿还本息的义务,原告有权就林世金、程竹霞所抵押的房屋折价或者拍卖、变卖所得价款优先受偿。因案涉抵押物系债务人提供,且本案当事人在相关合同中约定了债权人有权直接向保证人主张权利等,故原告可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。安徽欧亚电子公司、韩全、董继鸿作为连带责任保证人,在林世金、程竹霞未按约还款时,应依法承担连带保证责任。安徽欧亚电子公司、韩全、董继鸿在承担担保责任后,依法有权向被保证人林世金、程竹霞行使追偿权。林世金、程竹霞、安徽欧亚电子公司抗辩案涉借款利率应为6%与
本院查明的事实不符,本院对此不予采信。综上,原告诉请合法有据,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百九十五条,《中华人民共和国担保法》第三十一条,《最高人民法院关于适用若干问题解释》第四十二条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告林世金、程竹霞于本判决生效后十日内向原告上海浦东发展银行股份有限公司马鞍山支行归还借款本金2800000元,并支付利息(至2015年6月30日止的利息为327082.54元,之后的利息按双方合同约定的利率支付至实际还清之日止)。
二、被告林世金、程竹霞于本判决生效后十日内向原告上海浦东发展银行股份有限公司马鞍山支行支付律师代理费108812元。
三、如被告林世金、程竹霞不能履行上述第一、二项债务,原告上海浦东发展银行股份有限公司马鞍山支行有权就该二被告抵押的座落于安徽省马鞍山市花山区永安花园底商08号、花山区湖东二村房屋折价或者拍卖、变卖所得价款优先受偿。
四、被告安徽欧亚电子科技有限公司、韩全、董继鸿对上述债务承担连带清偿责任。
五、被告安徽欧亚电子科技有限公司、韩全、董继鸿承担担保责任后,有权向被告林世金、程竹霞追偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费32687元、保全费5000元、公告费560元,均由被告林世金、程竹霞、安徽欧亚电子科技有限公司、韩全、董继鸿承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。
审 判 长 刘明荣
人民陪审员 田 苗
人民陪审员 薛 玮
二〇一六年十月十日
书 记 员 杨 雯附:本案适用的相关法律条文1、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、《中华人民共和国物权法》第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确的,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未就该抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。3、《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。4、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条第一款人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。5、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当加倍支付迟延履行金。