重庆市巴南区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0113民初5894号
原告:重庆铺金公路运输有限公司,住所地重庆市南岸区南坪南路28号12-6,经营地重庆市巴南区渝南大道西部国际汽车城3号楼209号,组织机构代码73398339-2。
法定代表人:傅中荣,总经理。
委托代理人:杨淇麟,男,1989年8月8日出生,汉族,该公司员工,住重庆市大渡口区。
委托代理人:张明权,男,1954年8月22日出生,汉族,该公司员工,住重庆市长寿区。
被告:刘亮,男,1965年12月18日出生,汉族,住重庆市璧山县。
原告重庆铺金公路运输有限公司(以下简称铺金公司)诉被告刘亮挂靠经营合同纠纷一案。本院于2016年5月13日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告铺金公司委托代理人杨淇麟到庭参加诉讼,被告刘亮经送达传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。因原告铺金公司申请,本案于2016年7月14日中止审理,2016年9月13日恢复审理。本案现已审理终结。
原告铺金公司向本院提出诉讼请求:1.请求判令解除原、被告2007年5月10日签订的渝BAXX**号车辆挂靠合同;2.判令被告归还原告渝BAXX**号车前后拍照、行驶证正副本原件、营运证正副本原件、购置本原件;3.判令被告支付原告规费4050元、违约金25000元,合计29050元;4.判令本案诉讼费由被告承担。审理中,原告撤回部分诉讼请求,明确诉讼请求为:解除双方合同、被告支付2014年1月至2014年10月服务费1500元及违约金10000元,本院予以准许。其事实及理由:2007年5月10日,原、被告签订《车辆挂靠合同》,被告将自购的渝BA26**号车挂靠在原告处经营,挂靠期限自签订合同之日起至2022年5月10日止,被告每月向原告缴纳服务费150元,约定违约金为20000元。合同履行中,被告从2014年1月起未履行合同义务,拖欠服务费共计1500元。原告催收未果,遂起诉要求判如所请。被告刘亮未作答辩,亦未提交证据。原告铺金公司围绕诉讼请求提交了《车辆挂靠合同》并有到庭陈述作为证据,本院进行了证据审查,对原告提交的证据予以确认并在卷佐证。本院
经审理认定事实如下:2007年5月10日,原、被告签订《车辆挂靠合同》,被告将自购的渝BA26**号车挂靠在原告处经营,挂靠期限自签订合同之日起至2022年5月10日止,被告每月向原告缴纳服务费150元,并按规定进行正常年检、购买车辆保险。合同履行中,被告未合同履行义务,未按时缴纳2014年1月至2014年10月服务费1500元,原告遂起诉要求判如所请。
本院认为,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款规定:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”原告与被告基于平等自愿、协议一致的基础上签订《车辆挂靠合同》,系双方真实意思表示,内容不违反法律法规禁止性规定,合法有效,原、被告双方均应按约定严格履行合同。被告未按合同按时向原告缴纳服务费,经催告后在合理期限内仍未履行债务致使不能实现挂靠合同目的。被告行为符合《中华人民共和国合同法》第九十四条第(三)(四)项之规定,本院对原告要求解除挂靠合同、被告支付服务费诉讼请求予以支持。关于原告要求被告支付违约金的诉求,《中华人民共和国合同法》第一百一十四条第一款规定:“当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。”被告在合同履行中未按时交纳服务费用,存在违约行为,原告要求被告支付违约金诉求,符合合同约定及法律规定,本院予以支持。被告经本院合法传唤,在确定的开庭时间无正当理由未到庭参加诉讼,应承担不到庭的法律责任。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十四条第(三)(四)项、第一百一十四条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、原告重庆铺金公路运输有限公司与被告刘亮于2007年5月10日就渝BAXX**号车辆签订的《车辆挂靠合同》于本判决生效之日起解除;
二、被告刘亮于本判决生效后五日内支付原告重庆铺金公路运输有限公司服务费1500元;
三、被告刘亮于本判决生效后五日内支付原告重庆铺金公路运输有限公司违约金10000元。
如未按本判决指定期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费265元,由原告重庆铺金公路运输有限公司负担160元,被告刘亮负担105元(此款原告已垫付,被告在履行前述案款给付义务时一并给付原告)。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。同时预交案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提交缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回上诉的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请执行。申请执行的期限为两年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
代理
审判员 余兰
二〇一六年十月十日
书 记 员 王欣