江西省赣州市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣07刑终420号原公诉机关江西省龙南县人民检察院。上诉人(原审被告人)张俊,男,1981年7月21日出生于河南省邓州市,汉族,初中文化,务工,家住邓州市。因涉嫌犯交通肇事罪,于2016年3月11日被龙南县公安局刑事拘留,同年3月28日被取保候审,同年5月26日由龙南县人民法院决定被逮捕。辩护人钟赵品、申素娜,江西凯莱律师事务所律师。江西省龙南县人民法院审理龙南县人民检察院指控原审被告人张俊犯交通肇事罪一案,于2016年6月27日作出(2016)赣0727刑初55号刑事判决。原审被告人张俊不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经阅卷,讯问上诉人张俊,听取辩护人的意见,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定,2016年2月19日,被告人张俊驾驶浙C×××××小轿车从龙南县南亨乡沿105国道往龙南县城方向行驶。下午2时20分许,被告人驾车行驶至南亨乡圭湖路段,在超越同方向前方正左转弯由赖永房驾驶的无牌二轮摩托车时,被告人措施不当,造成其所驾驶车辆与受害人赖永房驾驶的摩托车发生刮擦,导致赖永房倒地受伤经医院抢救无效死亡的道路交通事故。案发后,被告人张俊车上的叶秀蓉拨打了报警电话及急救电话,被告人在现场等候交警处理。龙南县公安局交通管理大队认定张俊负事故主要责任,赖永房负事故的次要责任。
被告人张俊对该认定不服,向赣州市公安局交警支队申请复核,赣州市公安局交警支队复核维持了原认定。案发后,被告人张俊的亲属支付了38000余元赔偿款给被害人的近亲属。被害人的近亲属已就其损失向龙南县人民法院另行提起民事诉讼。原审判决认定上述事实的证据有:原审被告人张俊的供述,证人叶某、何某的证言,事故现场图、事故现场勘查笔录、现场照片,车检记录及照片,被害人尸体检验记录及照片,死亡医学证明,道路交通事故认定书及复核结论,归案情况说明,身份证明,收款收条等。原审法院认为,被告人张俊违反交通运输管理法规,发生交通事故致一人死亡,应当负事故的主要责任,其行为构成交通肇事罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人张俊在案发后明知同车人员报警的情况下,仍然在现场等候交警处理,可视为自首,依法可以从轻处罚。为维护社会秩序,保障公共安全。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款及最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项之规定,作出如下判决:被告人张俊犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月。上诉人张俊上诉提出,其应承担事故同等以下责任;原审判决量刑过重,请二审法院从轻处罚。其辩护人提出,二审期间上诉人张俊赔偿了被害人亲属的损失并取得了谅解;原审判决量刑过重,请二审法院从轻处罚。二审
经审理查明的事实与原审判决认定的事实一致。原审判决认定的证据经原审庭审质证,具有关联性、合法性、客观性,本院予以确认。关于上诉人张俊上诉提出,其应承担事故同等以下责任的问题。经查,上诉人张俊驾车行驶至龙南县南亨乡圭湖路段,在超越同方向前方正左转弯由赖永房驾驶的无牌二轮摩托车时,上诉人张俊采取措施不当,造成其所驾驶车辆与受害人赖永房驾驶的摩托车发生刮擦,导致赖永房倒地受伤经医院抢救无效死亡的道路交通事故。江西省龙南县公安局交通管理大队根据上述事实并依据相关法律规定作出责任认定,认定上诉人张俊负事故主要责任,赣州市公安局交通警察支队经复核维持了该事故认定。该事故认定书及认定复核结论均系依法作出,内容客观真实,程序合法,与本案有关联性,应予采信。上诉人张俊的该点上诉理由不能成立。关于上诉人张俊的辩护人提出,二审期间上诉人张俊赔偿了被害人亲属的损失并取得了谅解的问题。经查,二审期间上诉人张俊的辩护人向本院提供收条及谅解书各一份,本院依法向被害人亲属赖某1核实,被害人亲属赖某1证实该份收条是由其签名出具的,谅解书是由其与母亲何某、哥哥赖某2共同签名出具的,是真实意思表示,其已收到张俊的赔偿款22000元。上诉人张俊的辩护人的该点辩护意见与查明的事实相符,可以成立。
本院认为,上诉人张俊违反交通运输管理法规,未按规定超车,发生交通事故,致一人死亡,且负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪,依法应予惩处。事故发生后,上诉人张俊明知他人报警,仍在现场等待交警处理,归案后如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚。上诉人张俊赔偿了被害人亲属的损失并取得了谅解,可酌情从轻处罚。关于上诉人张俊上诉及其辩护人提出原审判决量刑过重的问题。经查,本院审理期间上诉人张俊赔偿了被害人亲属的损失并取得了谅解,可在原审判决量刑的基础上再予从轻处罚。上诉人张俊及其辩护人的该点上诉理由及辩护意见成立,本院予以采纳。原审判决认定事实清楚,定性准确,适用法律正确,审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(二)项、《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项之规定,
判决如下:
一、维持龙南县人民法院(2016)赣0727刑初55号刑事判决中对被告人张俊的定罪部分,即被告人张俊犯交通肇事罪。
二、撤销龙南县人民法院(2016)赣0727刑初55号刑事判决中对被告人张俊的量刑部分,即判处被告人张俊有期徒刑一年六个月。
三、上诉人(原审被告人)张俊犯交通肇事罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即上诉人张俊的刑期自2016年5月26日起至2017年1月7日止。)本判决为终审判决。
审 判 长 李 平
审 判 员 徐晓敏
代理
审判员 肖昌明
二〇一六年十月十日
书 记 员 王华玉