广西壮族自治区平果县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1023民初1410号
原告:唐春梅,女,1976年7月8日出生,壮族,公务员,住广西平果县。
被告:苏春桃,女,1976年4月3日出生,壮族,个体户,住平果县。
原告唐春梅与被告苏春桃民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月1日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告唐春梅到庭参加诉讼,被告苏春桃经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案依法进行缺席审理,现已审理终结。
原告唐春梅向本院提出诉讼请求:被告向原告偿还借款100000元及利息(利息计算:以本金80000元和20000元为基数,分别从2014年11月29日和2015年11月26日起至本案生效判决规定的履行期限最后一日止,按照月利率2%计付)。事实和理由:被告苏春桃因生意资金周转需要分别于2014年11月28日和2015年11月25日向原告唐春梅借款80000元和20000元,并自立借款借据分别约定于2015年11月27日和2016年4月25日还清。借款逾期后,经原告多次追讨,被告以各种理由拒绝还款。为维护原告合法权益,特向人民法院提起诉讼。被告苏春桃没有答辩。被告苏春桃经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃质证和抗辩的权利。本院对原告主张的事实予以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,债务应当按照约定的期限清偿。被告苏春桃逾期还款已构成违约,应当承担偿还借款本金100000元的违约责任。
原告与被告在借款时没有约定借期内利息,依法视为不支付利息。
原告与被告在借款时没有约定逾期利率,依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条规定,应当以年利率6%为准。因此,原告主张的逾期利息应当以本金80000元和20000元为基数,分别从逾期之日2015年11月28日和2016年4月26日起至本案生效判决规定的履行期限最后一日止,按照年利率6%计算。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零六条第一款、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告苏春桃偿还原告唐春梅借款本金100000元及逾期利息(逾期利息计算:以本金80000元和20000元为基数,分别从逾期之日2015年11月28日和2016年4月26日起至本案生效判决规定的履行期限最后一日止,按照年利率6%计算)。本案受理费2884元,由被告
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于百色市中级人民法院。
审 判 长 陆 文 林
代理
审判员 黄 玲
人民陪审员 覃 月 燕
二○一六年十月
书 记 员 方元官nt