(2016)鲁0103民初2063号

广发银行股份有限公司济南分行与唐魏等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
济南市市中区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-03-17
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
广发银行股份有限公司济南分行,唐魏,李念松
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十三条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第三十二条,第三十四条第一款

裁判文书全文

山东省济南市市中区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0103民初2063号

原告:广发银行股份有限公司济南分行,住所地济南市。代表人:庞新锋,行长。

委托诉讼代理人:黄旭,男,该单位信贷管理部工作人员。

委托诉讼代理人:陈国栋,男,该单位办公室工作人员。

被告:唐魏,女,1974年5月12日生,汉族,住山东省昌乐县,其他身份情况不详。

被告:李念松,男,1973年8月19生,汉族,住山东省昌乐县,其他身份情况不详。

原告广发银行股份有限公司济南分行与被告唐魏、李念松金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月22日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告广发银行股份有限公司济南分行负责人庞新锋的委托诉讼代理人黄旭到庭参加诉讼。被告唐魏、李念松经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告广发银行股份有限公司济南分行向本院提出诉讼请求:1、判令被告偿还原告借款本金236208.22元、利息20395.94元、罚息6222.12元、复利1697.80元,利息合计28315.86元(计算至2016年1月19日)及自2016年1月20日起至判决生效之日止,按个人信用贷款生意红条款约定计算的利息(含罚息、复利)。2、判令被告承担原告实现债权的全部费用(诉讼费用和保全费用等)。事实和理由:2014年3月27日,原告与被告唐魏、李念松签订《广发银行生意人卡(生意红)申请表》申请广发银行生意红个人经营贷款,2014年3月31日原告下发批复同意生意红贷款25万元。2014年4月1日原告和被告签订《广发银行个人信用贷款核准通知书(额度)》和《广发银行个人人信用贷款核准通知书(单笔)》合同,原告向被发放25万元贷款用于生产经营,借款期限36个月,还款方式为等额本息,还款日为每月12日分期还款。合同签订后,原告依约履行了发放贷款的义务,但被告在正常还款15期后开始拖欠还款。被告逾期后原告采取了多种措施(电话联系、短信通知、上门调查)催促其及时还款,但借款人采取中断联系方式、转让经营场所、与家人失去联系等办法,故意逃避还款责任。最后一次还款时间为2015年7月12日,还款54.83元偿还利息。根据《广发银行生意人卡(生意红)申请表》第五条的约定,借款人未按本条款约定偿还贷款本息或支付相关费用,贷款人有权宣布全部贷款提前到期,借款人应当偿还贷款人的全部本息。为此,原告诉之法院,请求判如所请。被告唐魏、李念松未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了广发银行生意人卡(生意红)申请表、个人信用贷款核准通知书、贷款明细等证据,被告唐魏、李念松经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,经审查,本院对上述证据予以确认并在卷佐证。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年12月15日,被告唐魏向原告申请广发银行生意人卡,并填写申请表一份。该申请表除记载有被告唐魏、李念松的身份信息外,还记载有申请贷款品种为简易版生意红,总申请金额50万元,申请循环额度期限36个月,还款方式为等额本息,指定还款日为每月12日,支付方式为自主支付,自主支付范围为生产经营,贷款用途为购买原材料、支付工人工资、支付水电费、支付租金、支付仓储费。个人信用贷款(生意红)条款约定,1、本条款自借款人在《个人信用贷款核准通知书》上签字之日起生效。5、本行(原告)的权利和义务:(1)要求借款人按期归还借款本息并支付本条款项下相关费用。(4)依本条款约定或法律规定从借款人在本行及本行任何营业机构开立的账户中扣收依本条款约定借款人应偿付的借款本金、利息、罚息、复利及所有其他从属费用。如果贷款出现逾期,本行有权直接从借款人在本行开立的其它任何账户中扣划资金以清偿其欠款,扣划前无需另行通知借款人。(5)对借款人逃避本行监督、提供的资料或信息存在部分或全部不真实、拖欠借款本金、利息或有其他严重违约行为的,本行有权宣布贷款提前到期。(6)本个人信用贷款合同项下订立、履行及争议解决发生的有关费用,包括但不限于律师费及由于借款人违约,本行为实现债权所涉及的诉讼费、执行费、拍卖费、律师费等,由借款人承担。6、借款人(被告)的权利和义务:(1)按约定的贷款用途使用借款,保证其资金用途等与洗钱、违法、犯罪活动无关,并接受本行对其使用信贷资金情况的监督。(2)按约定的期限向本行按时足额偿还借款本金和利息。(5)在发生涉及诉讼、破产或其他本行认为可能对本行债权产生不利影响的状况时,应及时通知本行,并根据本行要求提前归还全部借款本息,承担全部费用。7、借款人最终所得贷款金额、期限、利率、放款账户、还款账账户、支付要素(支付方式、支付对象、支付范围、支付金额)、提前还款违约金及贷款用途、还款方式及还款日取决于本行的贷款审核结果,以本行向借款人出具的《个人信用贷款核准通知书》为准。12、若借款人未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率按日计收利息,直至清偿本息为止,并对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利,逾期贷款罚息利率为本贷款条款约定的贷款利率水平上加收30%。16、在本条款有效期内,如遇国家对贷款利率及计结息方式等进行管制、干预,以致必须对本款的上述约定进行调整,本行无需征得借款人同意即可按照国家的最新规定对利率条款进行修改。22、借款人还款包括贷款本金和利息。24、借款人应于本条款生效前在本行开立还款账户,并于每期还款日或结息日前存入足额款项用于偿还本息。借款人授权本行在还款日或结息日从该账户划收当期应偿还金额。27、除另有约定外,在借款人同时拖欠贷款本金和利息的情况下,本行有权决定偿还本金或偿还利息、罚息、复利及各项从属费用的顺序。30、以下情形定义为违约事件。(2)借款人未按本条款约定归还贷款本息或支付相关费用。31、如发生上述违约情形,本行有权行使下列一项或几项权利:(3)宣布本条款项下借款全部或部分提前到期,要求借款人立即归还借款本息及相关费用。(5)终止或本条款,全部、部分终止或解除借款人与本行之间的其他合同。(6)从借款人在本行及广发银行任何营业机构开立的账户中扣收依本条款约定借款人应偿付的借款本金、利息、罚息、复利及所有其他从属费用。该申请表借款人签名、借款人配偶签名处有“唐魏、李念松”字样签名。2014年3月31日,原告核准了被告申请的贷款,个人信用贷款核准通知书中记载的授信额度为25万人民币,该额度为循环额度,额度有效期自2014年4月1日起至2019年4月1日止,贷款用途为生产经营,还款方式为等额本息,还款日为每月12日,贷款月利率1.5%。原告经审批后,向被告唐魏发放贷款25万元,被告唐魏于偿还部分贷款后,于2015年7月12日偿还利息54.83元,此后再未还款,截止2016年1月19日,拖欠借款本金236208.22元、利息20395.94元、罚息6222.12元、复利1697.80元,利息合计28315.86元。

本院认为,被告唐魏因生产经营所需向原告申请生意红贷款50万元,并填写申请表一份,原告经审核后审批贷款25万元,并已发放至被告账户中,双方已形成借款合同关系,原、被告均应按合同条款的约定履行合同义务。被告唐魏接收贷款后,自2015年7月12日起出现逾期,构成违约,根据双方合同约定,被告应当承担提前还款的违约责任。因此,原告要求被告偿还借款本金及利息(含罚息、复利)的诉讼请求本院予以支持。被告李念松作为被告唐魏配偶,应承担连带清偿责任。综上所述,原告的主张事实清楚,理由充分,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十三条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第三十二条、第三十四条之规定,

判决如下:

一、被告唐魏、李念松于本判决生效之日起十日内偿还原告广发银行股份有限公司济南分行借款本金236208.22元。

二、被告唐魏、李念松于本判决生效之日起十日内支付原告广发银行股份有限公司济南分行截止至2016年1月19日利息28315.86元(含罚息、复利)及自2016年1月20日起至判决生效之日按个人信用贷款(生意红)条款约定计算的利息(含复利、罚息)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5268元,由被告唐魏、李念松负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长  王爱民

人民陪审员  尹翠美

人民陪审员  隋保贵

二〇一六年十月十日

书 记 员  孙仲妍