江苏省邳州市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0382民初8398号
原告:朱健,居民。
委托代理人:苗健彰,江苏富玲律师事务所律师。
被告:许愉快,居民。
被告:中国人民财产保险股份有限公司徐州市分公司,住所地邳州市建国东路17号。
负责人:王胜,总经理。
委托代理人:王东君,该公司法律顾问。
原告朱健诉被告许愉快、被告中国人民财产保险股份有限公司徐州市分公司(以下简称人财保徐州分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年9月8日立案受理。依法适用简易程序于同年9月30日公开开庭进行了审理。原告朱健委托代理人苗健彰、被告许愉快、被告人财保徐州分公司委托代理人王东君、到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告朱健诉称,2016年4月22日11时30分许,被告许愉快驾驶苏C×××××号重型仓栅式货车,沿省323公路由东向西行驶至150KM+110m处时,追尾同方向同车道在前朱健驾驶的苏C×××××号轿车,致使两车损毁,朱健受伤。经邳州市交通巡逻警察大队认定:被告许愉快负事故的全部责任。另查,被告许愉快驾驶的车辆被告人财保徐州分公司投保了交强险及不计免赔的第三者责任商业险。为此提起诉讼。请求赔偿各项损失计31940.95元。
被告许愉快辩称,对发生事故的事实及责任划分无异议。我是苏C×××××货车所有人,事故发生后,已垫付原告医疗费1400元,请求依法判处。
被告人财保徐州分公司辩称,被保险车辆苏C×××××号货车在我公司购买了交强险和商业三者险50万元,并投保了不计免赔。我公司愿意赔偿原告主张的合理、合法损失。对原告主张的医疗费,我公司主张扣除10%的非医保用药。对本案的诉讼费、鉴定费等程序性费用我公司不予承担。
经审理查明,2016年4月22日11时30分许,被告许愉快驾驶苏C×××××号重型仓栅式货车,沿省“323”公路由东向西行驶至150KM+110m处时,追尾同方向同车道在前朱健驾驶的苏C×××××号轿车,致使两车损毁,朱健受轻微伤。经邳州市交通巡逻警察大队认定:被告许愉快负事故的全部责任,朱健不负事故责任。原告朱健伤后在邳州市东大医院住院治疗,经检查诊断为:顶部头皮稍肿胀,支付医疗费1540.95元,其中被告许愉快支付1400元,原告自行支付140.95元。2016年4月28日,邳州市公安交通巡逻警察大队委托江苏方正保险公估有限公司对原告所有的苏C×××××号车损进行了鉴定评估,同年5月6日该公司出具的评估结论为26000元。原告支付评估费1300元,支付施救费500元,车辆维修费26000元;另查,原告朱健系苏C×××××号轿车所有人,被告许愉快系苏C×××××号重型仓栅式货车所有人,车辆已在被告人财保徐州分公司投保了交强险及50万元不计免赔的第三者责任商业险,事故发生在保险期限内。原告为此诉至法院,请求赔偿医疗费、误工费、护理费、车辆损失等计31940.95元。上述事实,有原、被告提供的身份证、驾驶证、行驶证、交通事故认定书、交强险和商业险保单、门诊病历、医疗费票据、评估报告书、鉴定费票据、施救费票据、维修费票据及本院庭审笔录等在案佐证,本院予以确认。
本院认为,原告朱健因此事故所造成的损失依法有权获得赔偿。1.关于医疗费,原告已提供了医疗文证及医疗费票据予以证实,故本院对其支付的1540.95元予以认定和支持;2.关于原告主张的误工费、护理费问题,此事故造成原告轻微伤,且原告仅于当天下午在医院门诊进行了相关检查及用药,并未住院治疗,故其主张的误工费、护理费、营养费不能予以支持;3.关于原告主张的财产损失27300元,车辆损失经评估为26000元,故本院对该价款予以认定和支持;4.评估费1300元,原告已提供了合法的票据予以证实,本院应当予以支持;5.施救费500元,系原告实际支出的费用,有合法票据证实,故应当予以支持。综上,本院确认原告朱健的各项损失为:医疗费1540.95元、车损26000元、施救费500元、评估费1300元,合计29340.95元。鉴于苏C×××××号重型仓栅式货车在被告人财保徐州分公司投保了交强险和第三者责任商业险,故上述损失应当由被告人财保徐州分公司在交强险的限额内承担赔偿责任。剩余损失按照事故责任在商业险的限额内承担赔偿责任。对不属于保险公司承担的费用应当由被告许愉快承担,已支付的1400元应当在其承担的责任限额内予以扣除。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十五条第(六)项、第十六条、第十九条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条之规定,
判决如下:
一、中国人民财产保险股份有限公司徐州市分公司在交强险的项下限额内赔偿原告朱健4040.95元,在商业险的限额内赔偿24000元,合计28040.95元于判决书生效后十日内一次付清。
二、被告许愉快赔偿原告朱健评估费1300元,于判决书生效后七日内一次付清(已支付的1400元)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费495元减半收取248元,由被告许愉快负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费。
审判员 汤步银
二〇一六年十月十日
书记员 帅山红