广东省遂溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0823民初254号原告廖某,女,1990年3月15日出生,汉族,广东省化州市人,住化州市。委托代理人杨信荣,广东海法(东莞)律师事务所律师。被告岑某1,男,1989年1月7日出生,汉族,广东省遂溪县人,住遂溪县。
原告廖某诉被告岑某1离婚纠纷一案,本院于2016年2月22日立案受理后,因被告需公告送达于2016年4月12日转为普通程序审理,依法组成由
审判员何兰芳担任
审判长,
人民陪审员卜晓明、刘小兰参加的合议庭于2016年8月31日公开开庭审理了本案,
书记员王鑫担任记录。原告廖某到庭参加诉讼,被告岑某1经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告廖某诉称:2011年原、被告在东莞打工相识后恋爱,并于××××年××月××日生育一子岑某2,××××年××月××日登记结婚。由于婚前双方较年幼,缺乏了解,感情基础不深,当时登记结婚的很大原因是因为有了小孩。婚后被告对原告日渐冷淡,并且双方矛盾增多,因此婚后(即2012年中)至今原告一如既往外出打工,而被告则长期留在了家乡工作不再外出务工。在分居将近三年里被告没有过问原告的情况,彼此积怨,没有沟通,甚至没有见过面,致夫妻感情日益淡薄,夫妻名义名存实亡。由无法忍受这种没有感情、没有温暖的夫妻生活,原告曾于2015年4月22日向法院提起过离婚诉讼,在(2015)湛遂法城民初字第248号判决中法院也对上述事实予以查明,虽然贵院在第一次判决中判决不准予离婚,目的是给予双方一次珍惜对方、改善夫妻关系的机会。但半年多来,原、被告的情况依旧,夫妻关系确实已经破裂无法弥补。为此,对名存实亡的婚姻关系,原告再次提起诉讼,希望法院依法判决:1、准予原、被告离婚;2、儿子岑某2由被告抚养;3、本案诉讼费由被告承担。原告廖某为支持其诉求在举证期限内向本院提交如下证据:1、本院(2015)湛遂法城民初字第248号《受理案件通知书》、《民事判决书》;2、原告的《居民身份证》;3、儿子岑某2的《常住人口基本信息》;4、结婚登记审查处理表。被告岑某1既没有向本院提交书面答辩,也没有提交任何证据。
经审理查明:原告廖某与被告岑某1于2011年六月自行相识后恋爱,××××年××月××日生育儿子岑某2,××××年××月××日办理登记结婚手续。现儿子岑某2随被告一起读书生活。
原告廖某于2015年4月22日以夫妻感情破裂为由起诉要求与被告离婚。本院于2015年6月30日作出(2015)湛遂法城民初字第248号《民事判决书》,判决不准原、被告离婚。判决不准离婚后,原、被告互不联系,互不履行夫妻义务。现原告以与被告性格不合,导致夫妻感情破裂为由再次起诉要求与被告岑某1离婚。
本院认为:本案属离婚纠纷。原、被告是自愿结婚,有一定的婚姻基础。婚后也共同生活了一段时间,并生育了一儿子,建立了一定的夫妻感情。双方因家庭琐事产生纠纷,严重伤害了夫妻感情。本院判决不准原、被告离婚后,原、被告没有采取积极的措施改善夫妻关系,双方仍互不履行夫妻义务。案经本院调解,原告拒绝与被告和好,坚持要求离婚。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款:“人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。由下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。”的规定,双方已没有和好的可能。因此,依法应认定原、被告的夫妻感情确已破裂,对原告要求与被告离婚的诉讼请求,依法予以支持。关于儿子岑某2的抚养问题。岑某2现跟随被告在遂溪县生活读书,原告主张儿子由被告抚养,本院根据有利于子女身心××保障子女合法权益的原则,儿子岑某2由被告岑某1抚养为宜。根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条第(3)项“无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定”的规定,综合考虑原告的经济收入情况、本地生活水平等因素,原告每月支付儿子岑某2抚养费500元至儿子年满十八周岁时止。被告岑某1经本院合法传唤无正当理由不到庭参加诉讼,视为放弃质证权利,本院依法作缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第一款、第二款、第三款第(五)项、第三十六条、《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条第(3)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条及最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:
一、准予原告廖某与被告岑某1离婚。
二、原、被告的共同生育的儿子岑某2由被告岑某1抚养,原告廖某于本判决发生法律效力后次月起每月十号前支付儿子抚养费人民币500元给岑某1至岑某2年满十八周岁时止。案件受理费300元,由原告廖某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省湛江市中级人民法院。
审 判 长 何兰芳
人民陪审员 卜晓明
人民陪审员 刘小兰
二〇一六年十月十日
书 记 员 王 鑫附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)有实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国婚姻法》第三十六条第一、二款父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至百分之三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未按法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。