江苏省如东县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0623民初3222号
原告:周延。
委托诉讼代理人:印志平,江苏通洋律师事务所律师。
被告:如东申鑫红木家具有限公司,住所地如东县。
法定代表人:顾爱林,总经理。
委托诉讼代理人:李建霞,如东县马塘镇法律服务所法律工作者。
原告周延与被告如东申鑫红木家具有限公司(以下简称申鑫公司)劳动争议纠纷一案,本院于2016年7月7日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行审理。原告周延及其委托诉讼代理人印志平,被告申鑫公司委托诉讼代理人李建霞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周延向本院提出诉讼请求:1、要求与被告解除劳动关系,被告归还原告养老保险本子;2、被告支付原告2014年欠发工资20000元,2015年欠发工资10000元;3、被告支付原告在工伤保险基金中没有报支的医疗费10960.48元,一次性就业补助金40000元,停工留薪期工资56692.5元,护理费11775元,交通费371元,合计119798.98元;4、被告协助原告在工伤保险基金中报支一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金、鉴定费、住院伙食补助费,并将上述款项直接支付给原告;5、被告支付原告一次性伤残补助金差额(7559-2550)*13=65117元。事实和理由:原告于2014年2月9日到被告处工作,从事木工岗位。2015年7月23日,原告在工作中不慎被机器绞伤左手,当日被送往南通市第六人民医院住院治疗,后又到如东县中医院治疗。2015年10月15日,如东县人力资源和社会保障局认定原告上述伤害为工伤;2016年3月7日,南通市劳动能力鉴定委员会鉴定原告的伤残为七级。现原告要求与被告解除劳动合同,并要求被告支付原告相关的工伤保险待遇、履行相关协助报支义务、给付结欠原告的工资,为此原告一并向法院起诉,请求法院判如所请。
被告申鑫公司辩称:1、同意解除与原告的劳动关系,归还原告养老保险本。2、被告结欠原告2014年、2015年工资以及原告的一次性伤残就业补助金、停工留薪期工资、交通费,被告认可仲裁裁决。3、原告主张的10960.48元医疗费应提起仲裁前置程序,且该医疗费应在工伤保险基金中支付,不应由被告承担。4、原告主张的一次性伤残补助金差额,根据相关法律规定不属于人民法院民事案件受理范围,原告应向相关部门申请解决。5、2014年6月至2016年6月,原告养老保险个人承担的8%已由被告先行垫付,合计人民币4795.12元,原告应予返还,并要求在本案中一并处理;原告在被告处上班期间,从2015年开始代他人打卡216次,根据公司规章之规定,代打卡一次每次处罚50元,合计对原告罚款10800元,要求在本案中一并处理。
经审理查明:原、被告于2014年2月9日建立劳动关系,原告从事木工岗位。2015年7月23日,原告在工作过程中不慎被机器绞伤左手,先后在南通市第六人民医院(2015年7月23日至2015年9月8日)、如东县中医院(2015年11月18日至2015年12月23日)住院治疗。2015年10月15日被如东县人力资源和社会保障局认定为工伤,2016年3月7日经南通市劳动能力鉴定委员会鉴定,对原告的伤残情况鉴定为七级伤残。2016年5月5日,原告向如东县劳动人事争议仲裁委员会提起仲裁,要求:1、解除双方之间的劳动关系;2、被告支付原告2014年度拖欠工资20000元,2015年度未结余额;3、被告支付原告医疗费1634.34元、住院伙食补助费2490元、住院护理费16088.54元、停工留薪期工资66780元、一次性伤残补助金115752元、一次性医疗补助金110000元、一次性就业补助金40000元、鉴定费200元、交通费371元。2016年6月17日,该委作出裁决:1、原、被告间的劳动关系于2016年5月5日解除;2、自裁决书生效之日起三日内,被告支付原告工资18675元;3、自裁决书生效之日起三日内,被告支付原告一次性伤残就业补助金40000元,停工留薪期工资45818元、护理费8892元,交通费371元;4、驳回原告的其他仲裁请求。
原告不服仲裁裁决,于2016年7月7日向本院提起本案之诉。另查明:1、原告在被告处工作期间,被告为原告缴纳了工伤保险。2、原告住院期间,被告未派人护理。原告妻子田爱君于2015年7月23日至2015年9月10日期间请假护理原告,该期间田爱君所在单位未支付工资。田爱君2015年4月应得工资3483.5元,2015年5月应得工资3215.1元,2015年6月应得工资3188.8元。还查明:被告支付原告2014年(农历)工资70500元,2015年2月春节后至2015年7月23日工资25000元。庭审中,原告主张被告结欠2014年(农历)工资20000元,2015年(农历)工资10000元。对此被告不予认可,辩称原告2014年应发工资87375元,欠发工资16875元;2015年应发工资26800元,欠发工资1800元,并提供2014、2015年工资结算单各一份。上述事实,有原、被告的当庭陈述,原告提供的认定工伤决定书、南通市劳动能力鉴定结论书、现金付据、交易回单、南通大东有限公司工资明细表、证明、日常考勤处理报表等证据,被告提供的工资结算单等证据得以证实,并经庭审质证审核,其证明力可以确认。
本院认为,一、原、被告于2014年2月始建立劳动关系。2016年5月5日,原告向仲裁机构申请仲裁,并经仲裁机构裁决确认双方间的劳动合同于2016年5月5日解除,原、被告均无异议,本院予以确认。对于原告要求被告归还养老保险手册的诉讼请求,被告在庭审中予以认可,本院予以确认。对于原告要求被告支付一次性伤残就业补助金40000元、支付交通费371元的请求,被告亦无异议,本院亦予以确认。关于原告要求被告协助原告办理工伤保险理赔事宜,被告同意予以协助,本院予以确认。至于原告要求工伤保险基金将上述款项直接支付给原告的诉讼请求,不属于法院民事案件受理范围,本院在本案中不予处理。
二、关于医疗费。因被告依法为原告缴纳了工伤保险费,根据《工伤保险条例》的规定,原告主张的医疗费应由工伤保险基金按规定处理,故对该请求本院在本案中不予处理。关于一次性伤残补助金差额问题。原告主张被告未按原告实际收入作为缴费基数缴纳工伤保险,造成原告实际取得的伤残补助金少于应得数额。
本院认为,工伤保险缴纳基数的确定涉及到社会保险部门行政职权的行使,不属于人民法院劳动争议案件受理范围,本院在本案中亦不予处理。
三、关于被告欠付工资的问题。原、被告对2014年、2015年存在部分工资未结的事实没有异议,主要争议是被告欠发原告工资的具体数额。
本院认为,原告主张被告结欠2014年(农历)工资20000元、2015年(农历)工资10000元,并提供录音一段予以证明。因该录音内容无法体现谈话发生的时间、人员等,被告对此又不予认可,原告也未能提供其他证据予以佐证,不能形成完整的证据链,故对原告主张的结欠金额本院不予采纳。原告对被告提供的工资结算单上加工物品的品名和数量无太大争议,主要对计算工资的工价存有异议,而原告也自认加工物品前未谈及工价,参照《中华人民共和国劳动法》第四十七条之规定,应视为其对被告可以自主确定工资分配方案的默认,且被告提供的工资结算清单上的工资数额并不存在明显低于同行业工资水平的情形。至于被告主张原告提供的2015年工资结算单中少了两套138公分的圆台,原告予以认可但表示该圆台至今未完工不能计价,考虑到被告已实际开始加工该圆台且在加工过程中受伤,本院酌情支持600元。综上,在原告所举证据不足以证明其主张的结欠工资数额的情形下,本院认定被告应支付原告2014年工资余额16875元(工资总额87375元-已支付工资70500元),2015年工资余额2400元(工资总额26800元+600元-已支付工资25000元),共计19275元。被告主张为原告垫付2014年6月至2016年6月间养老保险个人承担部分共计4795.12元,原告应予返还,原告认可被告为其缴纳2014年6月至2016年6月间养老保险个人承担部分且未从工资中扣除,故原告应返还被告为其缴纳的企业养老保险个人部分4795.12元。被告还主张原告在被告处上班期间,从2015年开始代他人打卡216次,根据公司规章代打卡每次处罚50元,合计对原告罚款10800元,
本院认为,被告公司无相应的处罚权限,对此不予采纳。关于停工留薪期工资。根据《工伤保险条例》第三十三条规定,工伤职工在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。本案中,被告对原告主张7.5个月的停工留薪期无异议,本院照准。本院认定被告应支付原告停工留薪期工资48982.5元(7.5个月*受伤前12个月的平均工资6531元)关于护理费。根据《工伤保险条例》第三十三条规定,工伤职工生活不能自理或在停工留薪期需要护理的,由所在单位负责。本案中,原、被告对护理期83天,其中原告之妻田爱君护理50天无异议,本院予以确认。田爱君护理期间的护理费以3296元/月[(3483.5元+3215.1元+3188.8元)÷3个月]的标准计算,为5493元;其余33天,原告庭审中自认以85元/天的标准计算,为2805元;上述合计8298元。据此,依照《中华人民共和国劳动法》第五十条,《工伤保险条例》第三十条、第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定精神,
判决如下:
一、原告周延与被告如东申鑫红木家具有限公司之间的劳动关系于2016年5月5日解除。
二、被告如东申鑫红木家具有限公司于本判决生效后十五日内归还原告周延养老保险手册。
三、被告如东申鑫红木家具有限公司支付原告周延工资19275元。
四、被告如东申鑫红木家具有限公司支付原告周延一次性伤残就业补助金40000元、停工留薪期工资48982.5元、护理费8298元、交通费371元,合计97651.5元。
五、原告周延返还被告如东申鑫红木家具有限公司代为缴纳的企业养老保险个人部分费用4795.12元。综合上述三至五项,被告如东申鑫红木家具有限公司于本判决生效后十五日内给付原告周延112131.38元。
六、被告如东申鑫红木家具有限公司于本判决生效后十五日内协助原告周延办理工伤保险理赔事宜。
七、驳回原告周延的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费予以免收。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院。
代理
审判员 吴霞
二〇一六年十月十日
书 记 员 徐竞