江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0282民初7265号原告姚国强,男,1970年12月1日生,汉族,住宜兴市。委托代理人沈跃强(受姚国强特别授权委托),宜兴市周铁法律服务所法律工作者。委托代理人陈小虎(受姚国强特别授权委托),宜兴市周铁法律服务所法律工作者。被告尹宜芳,男,1969年1月8日生,汉族,住宜兴市。被告周爱琴,女,1968年6月29日生,汉族,住宜兴市。
原告姚国强与被告尹宜芳、被告周爱琴定作合同纠纷一案,本院于2016年7月25日立案受理后,依法由
审判员李远适用简易程序,于2016年8月24日公开开庭进行了审理,原告姚国强的委托代理人陈小虎,被告尹宜芳到庭参加诉讼,被告周爱琴经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告姚国强诉称:其和尹宜芳于2015年6月12日签订协议一份,由其为尹宜芳加工制作ZHG-900型格栅2台,双方约定设备价格为114000元,预付定金为24000元,余款90000元送货验收合格付清,后其如约交付了定作物,但余款90000元一直未能支付,后应尹宜芳的要求开具42053.61元的税票,由其为尹宜芳垫付了3574.55元税额。尹宜芳和周爱琴系夫妻关系,该笔债务系夫妻共同债务。故诉至法院,要求判令:1、尹宜芳和周爱琴支付加工款90000元并承担该款自2016年7月19日起至判决支付之日止按银行同期贷款利率计算的利息;2、尹宜芳和周爱琴支付姚国强垫付的税额3574元;3、本案诉讼费用由尹宜芳和周爱琴承担。
被告尹宜芳辩称:欠款是事实,对姚国强的利息主张没有异议,税额3574元也是对的,款项9月份其支付一大半,到十月份付清。被告周爱琴未作答辩。
经审理查明:2015年6月12日,尹宜芳和姚国强签订协议一份,载明“ZHG-900型格栅2台,沟深7460n/m,排渣高900n/m,最高水位3m,S=12+墙板(宽375n/m)SEW减速机,栅隙20n/m(全部-201材质),2=750,格栅2台×5.5万=11万元,垃圾车2只×0.2万=0.4万元,计:11.4万元,注:60%的税票,2015.6.12日姚国强,预付定金2.4万,余额9万待送货验收合格付清,尹宜芳”。又查明,尹宜芳和周爱琴自1995年11月30日办理结婚登记,系夫妻关系。上述事实,有协议及本院庭审笔录等证据在卷佐证。
本院认为,姚国强和尹宜芳之间签订加工协议,系双方对设备加工业务结算的真实意思表示,内容不违反法律法规的禁止性规定,双方的定作合同关系合法有效。引起本案纠纷的原因系尹宜芳未支付剩余加工款所致,责任在尹宜芳。尹宜芳结欠姚国强加工款的行为发生在尹宜芳和周爱琴夫妻关系存续期间,由于周爱琴未能提供证据证明对尹宜芳的该笔债务不知情或尹宜芳的收入未用于家庭共同生活,故该债务应为尹宜芳和周爱琴的夫妻共同债务。姚国强要求尹宜芳和周爱琴支付加工款90000元并承担该款自2016年7月19日起至判决支付之日止按银行同期贷款利率计算的利息,于法有据,本院予以支持。周爱琴未到庭参加诉讼,视为其放弃法庭答辩、举证、质证、辩论等诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第二百五十一条、二百六十三条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:尹宜芳和周爱琴于本判决发生法律效力之日起十日内支付姚国强90000元及利息(以90000元为基数,自2016年7月19日起计算至判决支付之日止按照中国人民银行同期贷款基准利率计算的利息)。如果尹宜芳和周爱琴未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费2090元(其中案件受理费减半收取1070元,保全费1020元),由尹宜芳和周爱琴负担,该款已由姚国强垫付,尹宜芳和周爱琴于本判决发生法律效力之日起十日内将该款给付姚国强。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省无锡市中级人民法院开户行:中国工商银行无锡城中支行,账号11×××05)。
审判员 李 远
二〇一六年十月十日
书记员 汤俊超