山东省烟台经济技术开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0691刑初248号公诉机关烟台市烟台经济技术开发区人民检察院。被告人吕某,无业,户籍地及居住地均为烟台经济技术开发区。2015年1月17日因吸毒被烟台市公安局经济技术开发区分局行政拘留十三日,2015年5月27日因吸毒被烟台市公安局经济技术开发区分局行政拘留十五日。2015年6月11日因涉嫌犯容留他人吸毒罪被烟台市公安局经济技术开发区分局取保候审,同年9月1日被烟台市烟台经济技术开发区人民检察院取保候审。2016年3月8日被烟台市公安局经济技术开发区分局刑事拘留,同年4月6日经烟台市烟台经济技术开发区人民检察院批准被逮捕。现押于烟台市第二看守所。辩护人李明臣,山东晟宇律师事务所律师。辩护人姜延飞,山东晟宇律师事务所律师。烟台市烟台经济技术开发区人民检察院以烟开检公刑诉(2016)198号起诉书、烟开检公刑追诉(2016)3号追加起诉书指控被告人吕某犯容留他人吸毒罪,于2016年7月6日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。烟台市烟台经济技术开发区人民检察院指派检察员张德嵩出庭支持公诉,被告人吕某及其辩护人李明臣、姜延飞到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。烟台市烟台经济技术开发区人民检察院指控:被告人吕某于2014年10月至2016年2月期间,利用自己的车辆,六次容留他人吸食毒品甲基苯丙胺。具体犯罪事实如下:1、2014年10月下旬的一天,吕某在其驾驶鲁F×××××轿车前往烟台开发区的途中,容留王某吸食毒品甲基苯丙胺。2、2014年10月下旬的一天,吕某在其驾驶鲁F×××××轿车前往烟台市芝罘区的途中,容留王某吸食毒品甲基苯丙胺。3、2014年11月的一天,吕某在其驾驶鲁F×××××轿车前往烟台市芝罘区的途中,容留王某吸食毒品甲基苯丙胺。4、2015年5月23日下午,吕某在其停放于烟台开发区大王家村的鲁F×××××轿车内,容留王某吸食毒品甲基苯丙胺。5、2016年1月份的一天晚上,被告人吕某在其停放于烟台开发区四合村附近的鲁F×××××号轿车内,容留王某、吴某、梁某吸食毒品甲基苯丙胺。6、2016年2月11日晚上,被告人吕某在其停放于烟台开发区大王家村东侧的鲁F×××××号轿车内,容留王某吸食毒品甲基苯丙胺。就上述指控的事实,公诉机关向法庭提交了相应的证据予以证实。公诉机关认为,被告人吕某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,构成容留他人吸毒罪,提请本院依法惩处。
被告人吕某对指控的犯罪事实供认不讳。其辩护人以被告人吕某举报王某甲贩卖毒品并容留他人吸毒,协助公安机关抓获王某甲,具有立功表现;认罪、悔罪;其未主动为他人吸毒提供场所且未营利,主观恶性和社会危害性较轻为由,请求对其从轻或者减轻处罚。
经审理查明,2014年10月至2016年2月期间,被告人吕某利用自己的车辆,六次容留他人吸食毒品甲基苯丙胺。具体犯罪事实如下:1、2014年10月下旬的一天,被告人吕某在其驾驶鲁F×××××轿车前往烟台经济技术开发区的途中,容留王某吸食毒品甲基苯丙胺。2、2014年10月下旬的一天,被告人吕某在其驾驶鲁F×××××轿车前往烟台市芝罘区的途中,容留王某吸食毒品甲基苯丙胺。3、2014年11月的一天,被告人吕某在其驾驶鲁F×××××轿车前往烟台市芝罘区的途中,容留王某吸食毒品甲基苯丙胺。4、2015年5月23日下午,被告人吕某在其停放于烟台经济技术开发区大王家村的鲁F×××××轿车内,容留王某吸食毒品甲基苯丙胺。5、2016年1月份的一天晚上,被告人吕某在其停放于烟台经济技术开发区四合村附近的鲁F×××××号轿车内,容留王某、吴某、梁某吸食毒品甲基苯丙胺。6、2016年2月11日晚上,被告人吕某在其停放于烟台经济技术开发区大王家村东侧的鲁F×××××号轿车内,容留王某吸食毒品甲基苯丙胺。上述事实,被告人吕某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人王某、梁某、吴某等人的证言,受案登记表、办案说明、到案经过、户籍证明以及被告人吕某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人吕某为他人提供场所,容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控被告人吕某犯容留他人吸毒罪的事实和罪名成立。被告人吕某揭发王某甲贩卖毒品及容留他人吸毒的犯罪行为且查证属实,同时协助侦查机关抓捕王某甲,属立功,可以从轻或者减轻处罚。考虑到被告人吕某归案后能够认罪、悔罪,依法决定对其从轻处罚。其辩护人与此相一致的辩护意见,本院予以采纳。根据本案的事实、情节,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十八条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条和最高人民法院《关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》、最高人民法院《关于处理自首和立功若干具体问题的意见》的相关规定,
判决如下:被告人吕某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月8日起至2016年11月7日止。)(罚金于本判决生效后十日内一次性缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省烟台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 李 丽
人民陪审员 李子林
人民陪审员 赵宗尧
二〇一六年十月十日
书 记 员 邹皓茹