(2016)冀1024民初3390号

方某某与王某某劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
香河县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-01-04
所属地区
香河县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
方某某,王某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省香河县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1024民初3390号原告方某某,男,汉族,1986年8月12日出生,安徽省安庆市人,现住安庆市潜山县。委托代理人李海红,香河县县城腾飞法律服务所法律工作者。被告王某某,男,汉族,1986年10月1日出生,江西省九江市武宁县人,现住本县。

原告方某某与被告王某某劳务合同纠纷一案,本院于2016年9月12日立案后,依法适用简易程序,由

审判员吴金和公开开庭进行了审理。原告方某某委托代理人李海红到庭参加诉讼,被告王某某经本院合法传唤无正当理���拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告方某某诉称,2016年5月中旬至2016年8月3日止期间,原告到被告处提供劳务,负责木工工作。当时被告以经济困难为由只支付原告部分劳务费,尚欠25000元未支付。被告于2016年8月3日为原告出具欠条一张,承诺2016年8月15日清账。现被告拖欠劳务费至今,为维护自身合法权益,故原告起诉至法院,要求被告立即给付劳务费25000元及每年24%相应利息,并负担诉讼费用。被告王某某未答辩。

经审理查明,原告方某某自2016年5月中旬至2016年8月3日止在被告王某某处从事木工工作。截至2016年8月3日被告共计拖欠原告劳务费25000元未支付,并为原告书写欠条一张,承诺2016年8月15日清账。上述事实,有原告当庭陈述、欠条等证据在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,原告方某某与被��王某某之间形成劳务合同关系,真实、有效,应受法律保护。原告要求被告支付25000元劳务费的主张应予支持。原告另主张被告按照年息24%支付逾期付款利息,

本院认为原告的主张利息过高,双方并未约定逾期付款利息计算方法,故利息应自2016年8月16日至实际履行之日按照中国人民银行规定的同期同类贷款利率计算。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王某某于本判决生效后立即给付原告方某某劳务费25000元及逾期付款利息(自2016年8月16日起按中国人民银行规定同期同类贷款利率给付至实际给付之日止)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费426元,减半收取,由被告王某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数或者代表人的人数提出副本,上诉于廊坊市中级人民法院。

审判员  吴金和

二〇一六年十月十日

书记员  王美霞