(2016)苏0722刑初601号

刘明龙伪造身份证件罪一审刑事判决书

法院
东海县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-03-28
所属地区
东海县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
刘明龙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百八十条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

江苏省东海县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0722刑初601号公诉机关江苏省东海县人民检察院。被告人刘明龙,男,1989年10月7日出生于江苏省东海县,汉族,初中文化,农民,住东海县。因涉嫌犯买卖国家机关证件罪于2016年4月30日被东海县公安局取保候审,同年6月27日被东海县人民检察院决定重新取保候审。江苏省东海县人民检察院以东检诉刑诉[2016]553号起诉书指控被告人刘明龙犯伪造身份证件罪,于2016年9月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江苏省东海县人民检察院指派代理检察员尚宇出庭支持公诉,被告人刘明龙到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省东海县人民检察院指控并

经审理查明,被告人刘明龙于2015年12月的一天,在东海县牛山街道通过电话联系他人并约定价格,由他人为其伪造了证件姓名为赵敬楠、照片为刘明龙的道路交通运输从业资格证、机动车驾驶证(准驾车型B2D)各一本,数日后,其再次以同样方式购买了伪造的姓名为赵敬楠、照片为刘明龙的机动车驾驶证主页一张。2016年4月30日1时许,民警巡逻时在刘明龙背包内查获上述证件。被告人刘明龙到案后如实供述了犯罪事实。上述事实,被告人刘明龙在开庭审理过程中亦无异议,并有其供述和辩解,证人冯某、吕某的证言,连云港市运输管理处从业人员管理科证明,连云港市公安局车辆管理所证明,刘明龙驾驶人信息查询结果单,赵敬楠驾驶证信息,现场笔录、扣押、发还清单、户籍证明、发破案、到案经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘明龙购买机动车驾驶证,其行为已构成买卖身份证件罪。江苏省东海县人民检察院指控被告人刘明龙的犯罪事实清楚,证据确实、充分,但指控罪名不当,本院依法予以纠正。被告人刘明龙到案后如实供述了犯罪事实,依法予以从轻处罚。根据被告人刘明龙的犯罪情节和悔罪表现,没有再犯罪的危险,对所居住的社区没有重大不良影响,可以宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百八十条第三款、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人刘明龙犯买卖身份证件罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币三千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金款已缴纳。)二、扣押的涉案物品予以没收。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省连云港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 秦 臻

二〇一六年十月十日

书记员 朱浩维